Как завершить исполнительное производство и снять арест при отсутствии имущества?
опубликован вчера, 18:56
Окончить производство в связи с отсутствием имущества можно на основании п. 3 или 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ. Однако для этого пристав должен убедиться, что у вас нет доходов (кроме пенсии) и имущества, на которое можно обратить взыскание. Сам по себе факт получения пенсии не является основанием для окончания производства.
Арест комнаты может быть снят только после окончания производства (ч. 4 ст. 46, ч. 8 ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ). Если комната является вашим единственным жильём, на неё нельзя обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ), но арест (запрет на регистрационные действия) как обеспечительная мера может быть наложен.
Договор дарения имущества, находящегося в квартире, на ребёнка, заключённый до ареста, сам по себе не является основанием для снятия ареста с самой комнаты. Арест налагается на недвижимость (комнату), а не на движимые вещи внутри неё.
Что делать:
1. Подайте приставу письменное заявление об окончании производства в связи с отсутствием имущества и дохода (кроме пенсии). Приложите справки о доходах и составе семьи.
2. Если пристав откажет, обжалуйте его действия старшему приставу или в суд (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 218 КАС РФ).
3. В заявлении также укажите, что комната является единственным жильём, и просите снять арест после окончания производства.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте! Вы можете просить судебного пристава окончить исполнительное производство, если у вас нет имущества и доходов, кроме пенсии. Для этого подайте заявление с подтверждающими документами. Арест с комнаты снимут, если она является вашим единственным жильём. Имущество, подаренное ребёнку, не принадлежит вам, поэтому его арест незаконен – предоставьте договор дарения приставу. Если пристав отказывает, вы вправе обжаловать его действия. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки документов и защиты ваших прав.
Так и пищите приставу, но бесполезное занятие, вам откажут.
Вам уже писали, что вы вполне можете списать долги через МФЦ как по действующим, так и не действующим ИП, если они окончены по п. п 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.
Вам писал, чтобы вы написали в личные сообщения, а вы забрасываете сайт вопросами на которые вам уже дали исчерпывающие ответы.
Если пристав наложил ограничения на недвижимость не должнику, то почему вы как представитель н/летнего собственника не обжаловали такое нарушение Закона.
Если собственник совершеннолетний, то он и должен заниматься вопросами снятия ограничений. Вам теперь же не принадлежит имущество которое под ограничениями.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.