Возможно ли выкупить долю недееспособной сестры в аварийном доме?
опубликован вчера, 19:07
Выкупить долю недееспособной сестры можно только с согласия органов опеки.
Я понимаю, но не понимаю на сколько это возможно.
"Не знаю как разойтись с ней" - а зачем вы хотите с ней разойтись? Чем вам сестра мешает?
Я не могу продать недвижимость, только с разрешения опеки, но есть условия которые я не могу выполнить.и даже если я их выполню доля моей сестры в итоге из 1/7 превращается в 40-50%, а долги , как и ремонт дома сейчас- лежит на моих плечах годами. Но претендовать на её долу могут мои остальные братья и сестры и я так понимаю если мы упустим момент когда сестры не станет - то государство. Действительно, чего мне переживать.
А кому вы продадите аварийный дом?
.....
Вы сами в этом доме живете или еще где-то?
Здравствуйте
Поскольку сестра недееспособна, все решения по её имуществу принимает опекун (часто это представитель интерната или назначенный судом опекун). Поэтому любые переговоры о выкупе, продаже доли или иных сделках нужно вести именно с ним, а не с самой сестрой.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Хорошо
Здравствуйте! Ваша ситуация разрешима. Вы вправе выкупить долю сестры, но потребуется разрешение органа опеки. Если она откажется, можно обратиться в суд. Оценка доли обязательна. Рекомендую обратиться к юристу для сбора документов и подготовки сделки.
Спасибо вам за ответ
Если дом официально признают аварийным и подлежащим сносу, выкупить долю сестры у государства (администрации) будет невозможно. Расселение из аварийного жилья — это обязанность муниципалитета, и выплата положена каждому собственнику. Ваша 6/7 доля не дает вам права распоряжаться долей сестры.
Вот что можно сделать:
1. Добровольный выкуп доли у сестры (до признания дома аварийным)
Вы можете выкупить 1/7 долю у недееспособной сестры. Для этого необходимо:
Получить разрешение органов опеки на сделку.
Провести независимую оценку рыночной стоимости доли.
Заключить договор купли-продажи от имени сестры с её опекуном (администрация интерната).
Деньги перечисляются на номинальный счёт сестры в банке.
2. Принудительный выкуп через суд (ст. 252 ГК РФ)
Если доля сестры (1/7) незначительна, её нельзя реально выделить, и у неё нет существенного интереса в имуществе, суд может обязать вас выплатить компенсацию и признать за вами право собственности на её долю.
3. Если дом признают аварийным
Муниципалитет обязан выкупить каждую долю по рыночной стоимости. Деньги за долю сестры перечислят на её счёт. Вы не сможете получить их или распорядиться ими, так как они принадлежат ей.
Практический совет: Не ждите признания дома аварийным — начните процедуру добровольного выкупа доли сейчас. Это самый быстрый и законный способ разойтись с сестрой.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Спасибо за развернутый ответ. Мне нужно будет обдумать
Обращайтесь в суд с иском о признании доли сестры малозначительной, прекращении права собственности с выплатой сестре компенсации.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Спасибо за ответ. Надо всё взвесить.
Правовые аспекты:
1. Согласно ст. 244 ГК РФ, имущество может находиться в общей долевой собственности. Каждый участник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей с соблюдением прав других участников.
2. Выкуп доли возможен в соответствии со ст. 250 ГК РФ: при продаже доли постороннему лицу остальные участники имеют преимущественное право покупки. Однако поскольку ваша сестра недееспособна, все юридические действия от ее имени совершает опекун (или представитель интерната, если он назначен опекуном). Для продажи доли требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ст. 21 Закона "Об опеке и попечительстве").