Какие риски для арендодателя при сдаче квартиры лицу под домашним арестом?
опубликован вчера, 22:09
Никаких трудностей. Предыдущий ответ в корне неверный...
Во первых, это не отбывание наказания, а мера пресечения.- ст. 98 УПК РФ.
Вы в любое время сможете прийти в свою квартиру. Это не запрещено.
Никаких постоянных визитов силовиков и ФСИН в вашу квартиру не будет.
Вы в любое время сможете расторгнуть договор аренды.
А если девушка начнет плохо себя вести, то ей легко будет изменить меру пресечения на заключение под стражу.Достаточно вашей жалобы во ФСИН. И выход ФСИН в суд с Ходатайством об изменении меры пресечения.
И еще дополню ответ. Далеко не факт, что суд изберет меру пресечения в виде домашнего ареста. Ее мать собирается в суде представить ваше согласие в надежде, что изберут именно домашний арест.Но домашний арест обычно избирают по месту регистрации. Хотя бы временной. Мало вероятности, что суд устроит договор аренды. Скорее всего изберут заключение под стражу... Но могу и ошибаться.Практика разная... Смотря какая статья у девушки.
Родители лукавят — риски и серьезные неудобства для вас огромны. Соглашаться на это не стоит, если вы не готовы превратить свою квартиру в режимный объект, а себя — в постоянного участника уголовного процесса. Основные риски и трудности для вас:
Постоянный визит силовиков и ФСИН. Сотрудники инспекции будут приходить в вашу квартиру в любое время дня и ночи для проверки. На окна или двери могут установить специальное оборудование (базовые станции, датчики), а на саму девушку — электронный браслет.
Запрет на визиты и распоряжение жильем. Вы не сможете зайти в собственную квартиру без предварительного согласования со следователем или судом. Любой ваш неожиданный визит может быть расценен как нарушение ею режима ареста (общение с посторонними лицами).
Невозможность выселения. Если девушка начнет портить имущество, шуметь или перестанет платить, вы не сможете выставить ее за дверь. Суд зафиксировал этот адрес как место отбывания наказания. Любое изменение адреса ареста происходит только через новое судебное заседание, которое может занять месяцы.
Уголовные статьи бывают разными. Фраза «она не разбойница» часто маскирует статьи за наркотики (распространение/закладки), мошенничество или экономические преступления с огромными исками. В случае обысков вашу квартиру перевернут вверх дном.
Официальное согласие — это юридическая ловушка. Ваше заявление в суд означает, что вы берете на себя определенные обязательства и соглашаетесь на все ограничения, связанные со статусом жилья.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Ваше согласие, о котором просит женщина, юридически не является обязательным условием для избрания такой меры, но на практике суд действительно может запросить письменное согласие собственника, если местом ареста будет арендованная квартира. Это делается, чтобы убедиться, что владелец не возражает против нахождения под контролем в его помещении.
Основные риски:
- Вмешательство государственных органов: сотрудники уголовно-исполнительной инспекции будут периодически посещать квартиру для контроля. Возможно установление технических средств (электронный браслет), что может быть неудобно для вас как для собственника.
- Неудобства, связанные с обязанностью обеспечивать доступ в квартиру (инспекции, следователю). При этом вы не обязаны вести надзор и не несете ответственности за нарушения, совершенные арестованной.
- Если арестованная нарушит режим, вы можете быть допрошены в качестве свидетеля. Также возможны визиты полиции, что может привлекать лишнее внимание соседей.
- Финансовые риски: если меру пресечения изменят на заключение под стражу, арендатор может внезапно съехать, и вам придется искать нового арендатора.
- Репутационные риски: некоторые люди не хотят сдавать квартиру лицам с проблемами с законом.