Уфа, вчера, 22:34

Правомерно ли взыскание алиментов, если бывшая жена в тюрьме?

опубликован вчера, 22:34
Бывшая жена находится в местах лишения свободы, она подала на алименты, суд удовлетворил иск, правомерно ли это?
Лучший ответ

Доброй ночи!

Нахождение бывшей жены в местах лишения свободы само по себе не лишает ее права обращаться в суд по вопросу алиментов. Однако алименты на ребенка предназначены именно для его содержания. Поэтому важно установить, где фактически проживает ребенок и кто его обеспечивает. Если ребенок проживает с отцом и полностью находится на его содержании, взыскание алиментов с отца в пользу бывшей жены можно оспаривать, представив доказательства проживания и содержания ребенка. Кроме того, в такой ситуации отец вправе поставить вопрос о взыскании алиментов с матери ребенка, поскольку лишение свободы не освобождает ее от родительской обязанности по содержанию ребенка.

Правовые основания: ст. 60, 80-83 СК РФ

сегодня, 00:07

Суд об этом знал? Если нет, то можно обжаловать решение суда.

С уважением.

вчера, 22:36

Нет конечно. Обжалуйте решение суда.

вчера, 22:36

Оспаривайте

вчера, 22:37

Не написали самого главного - с кем в настоящее время проживает ребенок, на которого взысканы алименты.

вчера, 22:38

Вам следует подать апелляционную жалобу - в ней изложить все ваши возражения ,указать - какие обстоятельства суд неверно истолковал и какие нормы неверно применил.

вчера, 23:18

Правомерность такого решения суда зависит от того, на кого именно были назначены алименты — на саму бывшую жену или на общего несовершеннолетнего ребенка. В обоих случаях суд имеет право удовлетворить иск.

1. Если речь идет об алиментах на содержание бывшей жены (статья 90 Семейного кодекса РФ)

Закон не содержит прямого запрета на взыскание алиментов с бывшего мужа в пользу бывшей жены только по причине ее нахождения в местах лишения свободы. Право требовать алименты имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком до трех лет;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший таковым до расторжения брака или в течение года после него;

нуждающийся бывший супруг пенсионного возраста.

Однако само нахождение в тюрьме не является автоматическим основанием для получения алиментов. Чтобы суд вынес решение в ее пользу, она должна доказать совокупность условий:

наличие у нее законного права на получение содержания (например, инвалидность);

свою нуждаемость (отсутствие иных средств к существованию). Тюремное заключение часто подразумевает потерю трудоспособности и источников дохода;

вашу возможность оказывать материальную помощь (наличие у вас необходимых средств).

Если бывшая жена получает государственное пенсионное обеспечение или иные выплаты, которых достаточно для удовлетворения ее жизненных потребностей в условиях исправительного учреждения, суд может отказать в иске.

Нахождение в МЛС лишь меняет порядок взыскания: администрация колонии будет удерживать деньги из тех доходов, которые осужденная получает внутри учреждения (пенсия, зарплата при наличии работы), а если их нет — долг будет копиться как задолженность.

2. Если речь идет об алиментах на общего несовершеннолетнего ребенка (статьи 80–83 СК РФ)

Это наиболее вероятный сценарий. Лишение родительских прав или лишение свободы одного из родителей не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка.

Суд абсолютно правомерно удовлетворил такой иск. Алименты будут удерживаться администрацией исправительного учреждения из любых доходов осужденной (заработная плата, пенсия, пособия). Если доходов в колонии нет, будет расти задолженность, которую придется погасить после освобождения. При этом отсутствие работы в колонии не считается уважительной причиной для освобождения от уплаты алиментов.

Что делать дальше:

Получить копию судебного решения и выяснить точную формулировку: кому, в каком размере и на каких основаниях назначены выплаты.

Подать апелляционную жалобу, если вы не согласны с решением. Срок обжалования обычно составляет один месяц со дня принятия решения в окончательной форме. В жалобе можно указать на отсутствие у бывшей жены законных оснований для получения алиментов на свое содержание или потребовать уменьшения размера выплат с учетом вашего материального положения.

Предоставить суду справки о своих доходах, наличии других иждивенцев, кредитных обязательствах и расходах на жилье, чтобы обосновать невозможность выплачивать запрашиваемую сумму без ущерба для собственной жизнедеятельности.

Если это алименты на ребенка, запросить расчет задолженности через службу судебных приставов и ходатайствовать перед судом об освобождении от неустойки, если невыплата вызвана объективным отсутствием доходов у заключенной. Важно помнить: даже если сейчас платить нечем, сам факт назначения алиментов правомерен, а долг продолжит накапливаться.

вчера, 23:33