Оренбург, сегодня, 00:33

Возможно ли избрание подписки о невыезде свидетелю или неустановленному лицу?

опубликован сегодня, 00:33
Дело возбуждено на неустановленное лицо. Может ли быть лицу без какого-либо процессуального статуса (или свидетеля) избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде?
Лучший ответ

Нет, не может. Мера пресечения (включая подписку о невыезде) по закону может быть избрана только в отношении подозреваемого или обвиняемого (ст. 97 УПК РФ). Главные юридические факты:

Для свидетеля: Свидетелю нельзя назначить меру пресечения. Для обеспечения его явки следователь может взять только обязательство о явке (ст. 112 УПК РФ), но это не ограничивает свободу передвижения так, как подписка.

Для лица без статуса: Если человек официально не признан подозреваемым или обвиняемым (нет протокола задержания, постановления о привлечении в качестве обвиняемого или акта о возбуждении дела конкретно против него), подписка о невыезде незаконна.

сегодня, 00:36

Подписка о невыезде избирается подозреваемому или обвиняемому.

С уважением.

сегодня, 00:34

Нет, лицу без какого-либо процессуального статуса (в отношении которого возбуждено дело на неустановленное лицо) избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде нельзя.

Согласно статье 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ, подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве именно подозреваемого или обвиняемого.

Процессуальный статус «неустановленного лица» означает, что конкретный человек юридически еще не вовлечен в уголовное дело. Меры пресечения — это меры процессуального принуждения, которые применяются исключительно к участникам уголовного судопроизводства со стороны защиты:

Подозреваемому (лицо задержано, либо к нему применена мера пресечения до предъявления обвинения, либо оно уведомлено о подозрении);

Обвиняемому (лицу вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого).

Для применения любой меры пресечения следователь обязан вынести мотивированное постановление (ст. 101 УПК РФ), в котором прямо указывается процессуальный статус лица. Вынесение такого постановления в отношении абстрактного «неустановленного лица» невозможно, так как у него нет правоспособности для дачи письменных обязательств перед следствием. Кроме того, согласно ст. 97 УПК РФ, основаниями для мер пресечения являются данные о том, что конкретное лицо может скрыться, продолжить преступную деятельность или угрожать свидетелям, чего нельзя утверждать в отношении неизвестного субъекта.

Если следствие хочет ограничить передвижение конкретного человека, который пока проходит по делу лишь как свидетель (или опрашиваемое лицо), закон предусматривает иные инструменты:

Обязательство о явке (ст. 112 УПК РФ). Это не мера пресечения, а иная мера процессуального принуждения. Она обязывает лицо своевременно являться по вызовам и сообщать о перемене места жительства, но не запрещает покидать город или регион.

Привод (ст. 113 УПК РФ) — принудительное доставление лица к следователю в случае его неявки по вызову без уважительных причин.

Статус подозреваемого или обвиняемого появляется только после выполнения определенных действий: составления протокола задержания, уведомления о подозрении в порядке статьи 223.1 УПК РФ или вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Только с этого момента к человеку могут быть применены ограничения, предусмотренные статьей 102 УПК РФ. До установления личности и наделения лица статусом применение подписки о невыезде будет незаконным.

сегодня, 01:00

Нет, не может.

По закону меру пресечения, включая подписку о невыезде, избирают только в отношении подозреваемого или обвиняемого.

Если у человека вообще нет процессуального статуса, ни подозреваемого, ни свидетеля, ни кого-либо ещё, правовых оснований для такой меры нет.

Согласно ст. 97 УПК РФ дознаватель, следователь или суд вправе избрать меру пресечения подозреваемому или обвиняемому при наличии определённых оснований (риск скрыться, помешать следствию и т.п.).

А ст. 102 УПК РФ конкретизирует, что подписка о невыезде это письменное обязательство именно подозреваемого или обвиняемого.

Тот факт, что дело возбуждено в отношении неустановленного лица, сам по себе не наделяет кого-то статусом подозреваемого на автомате.

Статус возникает при наличии конкретных процессуальных оснований, например, задержание, применение меры пресечения до предъявления обвинения — ч. 1 ст. 46 УПК РФ.

Пока таких оснований нет, человек остаётся вне уголовного преследования, и ограничивать его права мерой пресечения нельзя.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 01:27

Нет, не может. В соответствии со ст. 97 УПК РФ меры пресечения применяются к подозреваемому или обвиняемому. Если лицо не имеет никакого процессуального статуса (не является ни подозреваемым, ни обвиняемым), применение к нему меры пресечения невозможно. Более того, свидетель не может быть подвергнут мере пресечения, так как к свидетелю применяются лишь меры процессуального принуждения, такие как обязательство о явке или привод (ст. 112, 113 УПК РФ), но не меры пресечения.

Если органу предварительного расследования необходимо избрать в отношении конкретного лица подписку о невыезде, оно должно быть привлечено в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ) или признано подозреваемым в порядке ст. 46, 100 УПК РФ (в том числе при задержании). После этого следователь вправе обратиться в суд или самостоятельно (с согласия руководителя следственного органа) избрать меру пресечения в соответствии со ст. 102 УПК РФ, если есть основания полагать, что лицо скроется или иным образом воспрепятствует производству по делу.

сегодня, 04:56