Волгоград, сегодня, 06:37

С какого числа платить компенсацию после апелляции?

опубликован сегодня, 06:37
15 июля 2026 года. Была ограшена резуолютивная часть решения в апелляционном суде, согласно которому я должна платить ежемесячную компенсацию ответчику. С какого числа мне нужно начинать платить? Или ждать ещё кассацию, возможно ответчик подаст..
Лучший ответ

Здравствуйте. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, что предусмотрено ст. 209 ГПК РФ. Соответственно, исполнять решение (начать платить) необходимо уже сейчас вне зависимости от того, будет ли подана кассационная жалоба. Взыскатель уже сейчас может обратиться с исполнительным листом в ФССП. Несвоевременная оплата в рамках исполнительного производства повлечет еще и необходимость уплаты исполнительского сбора (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об исполнительном производстве").

сегодня, 06:46

Я понимаю вашу тревогу — ситуация действительно требует чёткого ориентира. Отвечу сразу: платить нужно с даты, когда апелляционное определение вступило в законную силу.

сегодня, 06:46

С месяца вынесения апелляционного определения.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 06:47

По общему правилу, установленному Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом апелляционной инстанции.

Поскольку резолютивная часть была оглашена 15 июля 2026 года, а полный текст решения изготавливается в течение пяти дней (ст. 329 ГПК РФ), обязанность платить наступает сразу после вступления этого апелляционного определения в законную силу. Обычно это происходит на следующий день после истечения срока на его обжалование или в день вынесения самого определения, если оно не подлежит дальнейшему обжалованию.

С какого числа начинать платить:

Ориентировочно — с 16 августа 2026 года. Срок на подачу кассационной жалобы составляет три месяца со дня изготовления мотивированного текста апелляционного определения (ст. 376.1 ГПК РФ). Подача этой жалобы ответчиком сама по себе не приостанавливает исполнение решения и вашу обязанность платить. Если вы будете ждать окончания возможного кассационного процесса, у вас накопится долг за несколько месяцев, что приведет к принудительному взысканию через судебных приставов, начислению исполнительского сбора (7% от суммы долга) и неустойки.

Точная дата зависит от того, что именно указано в тексте полного определения. Суд мог прямо прописать дату начала выплат. Кроме того, ответчик может подать заявление о немедленном исполнении решения (ст. 212 ГПК РФ), тогда платить пришлось бы уже с августа.

Нужно ли ждать кассацию:

Ждать не нужно. Кассация проверяет законность решения, но не ставит его исполнение на паузу автоматически. Исключения крайне редки:

Вы сами можете попросить суд приостановить исполнительное производство в связи с подачей кассационной жалобы (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но суды удовлетворяют такие ходатайства неохотно.

Ответчик может просить суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Если суд ее предоставит, только тогда сроки платежей сдвинутся.

Что делать сейчас:

Дождаться изготовления полного текста апелляционного определения (обычно занимает до 5 рабочих дней).

Внимательно прочитать раздел о порядке и сроках исполнения. Убедиться, нет ли там указания на немедленное исполнение или конкретной даты первого платежа.

Узнать реквизиты для оплаты. Если они неизвестны, лучше всего перечислить первый платеж на депозит нотариуса с назначением «ежемесячная компенсация по делу №...». Это снимет риски признания вас должником.

Начать выплаты строго в срок, указанный в решении (или ориентируясь на август 2026 года), сохраняя все квитанции и чеки.

Если финансовое положение изменилось и сумма компенсации стала непосильной, можно самостоятельно обратиться в суд первой инстанции с заявлением об изменении размера алиментов или порядка взыскания (в зависимости от характера обязательства), либо об отсрочке/рассрочке.

Если ответчик подаст кассационную жалобу, продолжать платить в прежнем режиме. Если Верховный Суд отменит апелляционное определение, выплаченные средства можно будет взыскать обратно как неосновательное обогащение.

сегодня, 06:49

С даты принятия решения апелляционной инстанцией минимум, а вообще - как сказано в решении суда.

сегодня, 06:55

Апелляционное определение вступает в законную силу в день его принятия (оглашения резолютивной части) — 15 июля 2026 года. С этого момента решение подлежит исполнению. Подавать кассационную жалобу не нужно, так как она не приостанавливает исполнение вступившего в силу судебного акта по общим правилам гражданского процесса.

сегодня, 07:31

Доброе утро!

Если речь о гражданском деле, апелляционное определение вступает в законную силу 15 июля 2026 года, даже если суд огласил только резолютивную часть. Поэтому, если в определении не указана иная дата начала выплат, обязанность платить возникает с даты, установленной самим судебным актом, а ждать возможной кассации не нужно. Подача кассационной жалобы исполнение не приостанавливает.

Правовые основания:

- ст. 209, ст. 329, ст. 381 ГПК РФ.

сегодня, 08:19