Виктория на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Волгоград, сегодня, 06:36

Как добиться выдачи квартиры по решению суда, если очередь не двигается?

опубликован сегодня, 06:36
Я сирота, я судилась с комитетом строительства по поводу выдачи квартиры, мне пришло уведомление в гос услугах, что суд обязал в сентябре выдать квартиру, но я не уверена потому что с очереди я не сдвигаюсь. Жду уже 3 года
Лучший ответ

Доброе утро!

Ориентироваться нужно не на движение очереди, а на содержание вступившего в силу решения суда. Очередь при этом может вообще не измениться, поскольку исполнение судебного решения производится отдельно. Сначала получите копию решения суда и проверьте, что именно обязана сделать администрация и в какой срок. Если решение уже вступило в силу, получите исполнительный лист и предъявите его для исполнения. При неисполнении можно обращаться к судебным приставам и требовать принудительного исполнения решения.

Правовые основания:

- ст. 210, 428 ГПК РФ;

- ст. 7, 30 Федеральный закон № 229-ФЗ.

сегодня, 08:30

Если в сентябре вам не выдадут квартиру, получайте в суде исполнительный лист, подавайте его в службу судебных приставов.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 06:48

Понимаю, как это тревожно: с одной стороны есть решение суда, с другой — очередь не двигается, и возникает сомнение, работает ли суд вообще. Я бы сказал так: уведомление в Госуслугах — это хороший знак, но оно действительно не гарантирует, что квартиру выдадут завтра. Давайте разложим всё по пунктам, чтобы стало понятнее, что происходит и что делать дальше.

Что значит это уведомление?

Скорее всего, суд действительно вынес решение, где указал срок (сентябрь), к которому комитет строительства должен исполнить обязанность — предоставить вам жильё. Но важно: суд не выдаёт квартиры напрямую. Он лишь обязывает уполномоченный орган это сделать. А дальше включается механизм исполнительного производства.

Почему очередь не сдвигается?

Тут есть важный юридический нюанс. Сам по себе факт, что вы в какой-то «списке» или «очереди», после судебного решения теряет смысл. Верховный Суд РФ разъяснял: нельзя формировать очередь из тех, кому суд уже подтвердил право на жильё вне очереди. То есть если суд обязал выдать квартиру конкретно вам, орган власти обязан исполнить это решение независимо от того, какое место вы занимали в общем списке до суда.

Но на практике задержка может возникать по другим причинам:

У региона просто нет в фонде свободной подходящей квартиры прямо сейчас.Идут процедуры закупки или строительства жилья — это занимает время. Возможно, есть спор о технических характеристиках помещения (площадь, состояние), и это тормозит процесс.Что делать сейчас?

Не оставляйте это без внимания.

Вот пошаговый план:

Запросите в суде копию решения и исполнительный лист. Убедитесь, что решение вступило в законную силу.Передайте исполнительный лист в службу судебных приставов (ФССП). Именно приставы возбуждают исполнительное производство и контролируют, как орган власти исполняет решение. Без этого этапа процесс может буксовать. Отслеживайте ход исполнительного производства. Это можно делать на сайте ФССП или через Госуслуги. Так вы будете видеть, какие меры принимает пристав. Если видите бездействие. Например, пристав долго не реагирует, а комитет строительства не предпринимает шагов к поиску жилья, — подавайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Рассмотрите вопрос о компенсации. Если решение не исполняется в разумный срок (а три года ожидания — это серьёзный срок), вы вправе подать в суд административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Мой совет

Не полагайтесь только на уведомление в Госуслугах — это лишь сигнал о решении суда. Активно включайте в процесс приставов. И очень рекомендую проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищных спорах детей-сирот. Он поможет грамотно составить запросы, оценить действия комитета и приставов, а при необходимости — подготовить иск о компенсации.

Вы имеете законное право на жильё, и наличие судебного решения — это мощный инструмент для его реализации. Главное — не терять контроль над процессом. Удачи в решении вопроса!

сегодня, 06:48

Уведомление на Госуслугах — это официальное информирование о результате судебного разбирательства, но оно не всегда означает немедленное исполнение. То, что вы остаетесь в очереди и не видите движения по номеру, имеет несколько юридических причин.

Почему очередь могла не сдвинуться:

Разные базы данных. Судебное решение исполняется через службу судебных приставов (ФССП) или напрямую комитетом строительства вне общей региональной очереди для тех, у кого нет решения суда. Ваше исполнительное производство ведется отдельно от общего списка ожидания.

Отсутствие исполнительного листа. Само по себе уведомление на портале еще не запускает механизм принудительного исполнения. Для этого должен быть выдан исполнительный лист, который либо выдается вам на руки после вступления решения в законную силу (обычно через месяц после вынесения), либо направляется судом напрямую в ФССП.

Формулировки решения. В решении может быть указано «предоставить жилое помещение», а не «выдать квартиру №...». Это значит, что комитет обязан найти и выделить жилье, соответствующее нормам, что требует времени на закупку или строительство.

Бюрократический цикл. Даже при наличии решения суду требуется время на изготовление мотивированного решения в окончательной форме, его вступление в силу и передачу документов исполнителям.

Что нужно сделать прямо сейчас, чтобы проверить статус:

Проверьте сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте fssp.gov.ru. Введите свои ФИО и дату рождения. Если суд уже вступил в законную силу и документы переданы, там должно появиться открытое исполнительное производство с указанием вашего взыскателя (комитета строительства) и закрепленного за делом пристава-исполнителя.

Запросите копию решения суда. Если у вас ее нет на руках, обратитесь в канцелярию суда, который рассматривал дело. Вам нужен документ с синей печатью и отметкой о вступлении в законную силу. Без него вы не сможете официально взаимодействовать с приставами.

Обратитесь к судебному приставу. Если производство открыто, свяжитесь с приставом (телефон указан в Банке данных ИП). Уточните, возбуждено ли производство, есть ли у них оригинал исполнительного листа и какие меры приняты. Пристав может направить в комитет постановление о возбуждении производства и требование об исполнении в установленный срок (по закону об исполнительном производстве — 5 дней на добровольное исполнение).

Подайте ходатайство приставу. Вы имеете право подать ходатайство об установлении временного ограничения на выезд должника из РФ (в данном случае им является ведомство) или о взыскании исполнительского сбора, если сроки затягиваются. Это часто сильно ускоряет процесс со стороны госорганов.

Напишите официальный запрос в комитет строительства. Отправьте письменное обращение (можно через электронную приемную правительства региона) с приложением копии решения суда. Потребуйте предоставить информацию о подборе конкретного жилого помещения, сроках подписания договора найма специализированного жилого фонда и причинах отсутствия движения в общегородской очереди (указав, что ваше право теперь обеспечено решением суда).

Проконтролируйте тип предоставляемого жилья. Как сироте, вам должны предоставить жилье по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. Проверьте, чтобы в документах не было формулировок обычного социального найма.

Зафиксируйте состояние квартиры. При получении обязательно подпишите акт приема-передачи только после осмотра. Зафиксируйте все недоделки (отсутствие ремонта, сантехники, счетчиков) письменно и направьте претензию — по закону жилье должно быть пригодным для проживания.

Проверьте сроки апелляции. Если с момента получения уведомления прошло меньше месяца, решение еще могло не вступить в законную силу, так как у комитета есть право на апелляционное обжалование. Эту дату также стоит уточнить в суде.

Если пристав бездействует или комитет игнорирует требования:

Подайте жалобу на бездействие должностного лица старшему судебному приставу в порядке подчиненности.

Обратитесь в прокуратуру района с заявлением о проверке исполнения судебного решения органами власти. Прокуратура вправе вынести представление об устранении нарушений закона.

Подайте административное исковое заявление о признании незаконным бездействия государственного органа (комитета) или должностного лица (пристава).

Важно: наличие судебного решения переводит вас из категории людей, которые просто ждут своей очереди, в категорию приоритетных кредиторов государства. Комитет строительства теперь обязан выдать вам квартиру независимо от того, сколько человек осталось перед вами в общей региональной очереди. Однако само уведомление на Госуслугах — это лишь первый шаг. Главная точка контроля сейчас — это отдел ФССП и наличие открытого исполнительного производства. Сохраняйте все скриншоты уведомлений, делайте фотографии входящей корреспонденции и записывайте даты звонков — эта хронология понадобится, если придется жаловаться на затягивание сроков.

сегодня, 06:50

Уведомление с Госуслуг о решении суда реально, но электронная очередь может не двигаться, потому что после суда вы исполняете решение вне общей списочной системы. Комитет строительства обязан исполнить судебный акт, но на практике данные в цифровых реестрах обновляются с задержкой или не меняются вовсе.

сегодня, 07:32

Здравствуйте. Можно получить за 1-2 месяца.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 08:15

получите исполнительный лист, подайте его приставам, требуйте возбуждения исполнительного производства. Если приставы бездействуют — обжалуйте их действия в суде. Не ждите у моря погоды, действуйте.

сегодня, 08:32