Что делать при ДТП - сын врезался в машину, теперь требуют за бампер?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в деревне произошло ДТП, полмесяца назад. Сын сзади врезался на мотоцикле в машину, машина поднималась в гору и резко остановился. Естественно в тот момент ДПС не вызывали, т.к. водитель автомобиля был пьяный и знакомый. Сейчас спустя такое время, они требуют восстановить сломанный бампер. Подскажите пожалуйста мои действия в данный момент? Что делать? Покупать или лучше штраф за сына оплатить. Спасибо за ответ
Лучший ответ

Доброе утро!

В этой ситуации не стоит просто соглашаться оплачивать ремонт, поскольку размер ущерба и обстоятельства ДТП должны быть доказаны.

При этом отсутствие оформления ДТП не означает, что сын будет привлечён к ответственности. Если сотрудники ГИБДД не вызывались, важно сохранить переписку, показания свидетелей, фото повреждений и иные доказательства обстоятельств происшествия. Если сын покинул место ДТП, возможна ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение прав на 1-1,5 года либо арест до 15 суток. Поэтому перед тем как что-либо подписывать или оплачивать, лучше получить документы о ДТП и оценку ущерба.

Правовые основания:

- п. 2.6.1. ПДД РФ;

- ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте! Спокойно: по устному требованию «на глаз» вы платить не обязаны — тем более спустя полмесяца и без всякого оформления.

Сначала о терминах: штрафа тут нет, ГАИ ДТП не фиксировала. Речь только о возмещении ущерба, а это гражданский спор. Чтобы что-то взыскать, владелец авто должен через суд доказать сразу три вещи: что ДТП было, что виноват именно ваш сын и каков реальный размер ущерба (ст. 1064 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ). Без справки о ДТП, схемы и экспертизы сделать это ему будет очень непросто.

И важный момент: он тогда был за рулём пьяным — это его грубое нарушение, поэтому идти в официальный спор с фиксацией ему самому невыгодно.

Что делать:

— вину письменно не признавайте, расписок «обязуюсь оплатить» не подписывайте;

— если сын действительно виноват и хотите закрыть мирно — платите только по реальной стоимости ремонта (чек или калькуляция за конкретный бампер) и под расписку, что претензий больше нет;

— переплачивать и покупать «на глаз» не нужно.

Поскольку ДТП не было оформлено официально через Госавтоинспекцию на месте, а прошло уже полмесяца, у водителя машины нет законных оснований требовать с вас деньги или ремонт через полицию или страховую. Однако в случае вызова ДПС сейчас обоим участникам грозит ответственность за оставление места аварии (ст. 12.27 КоАП РФ — лишение прав на срок до 1,5 лет или арест). Штрафа «за сына» отдельно за само столкновение задним числом уже не выпишут.

Здравствуйте. Ничего не делать, тк дтп не зафиксировано. Доказать вину сына будет сложно.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Покупать бампер не спешите — могут лишить прав за оставление места ДТП, а пьяный водитель сам нарушил ПДД и может быть признан виновным.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Можете полностью игнорировать требования, сделать водитель автомобиля ничего не сможет, не переживайте

Лучше попробовать договориться о разумной компенсации за бампер с оформлением расписки, чтобы избежать судебных тяжб и административных штрафов. Если требования завышены, предложите независимую экспертизу или официальное оформление ДТП, взвесив риски для всех участников.

Лучше оплатить бампер

1. Гражданско-правовая ответственность. По ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению причинителем. При столкновении сзади обычно виновным признаётся водитель заднего транспортного средства, если он не соблюдал дистанцию. Однако вы можете оспаривать, что автомобиль резко остановился на подъёме, что сделало столкновение неизбежным. Поскольку сотрудники ГИБДД не вызывались, формально вина не зафиксирована.

2. Не торопитесь платить. Запросите у владельца автомобиля документы, подтверждающие стоимость ремонта, либо проведите независимую экспертизу для оценки ущерба. Если сумма разумная, оформите письменное соглашение о возмещении вреда, чтобы после передачи денег не было повторных претензий.

«Штраф за сына» не заменяет возмещение ущерба. Сейчас требование владельца — гражданское: он должен подтвердить обстоятельства ДТП, причинную связь и стоимость ремонта. Отсутствие оформления ГИБДД усложняет доказывание обеим сторонам, но не исключает иск: могут использоваться переписка, свидетели, фото, видео и экспертиза.

Не покупайте бампер только по устной сумме. Попросите письменную претензию, фото повреждений сразу после ДТП, документы на автомобиль и расчёт/заключение оценщика. Уточните, не было ли старых повреждений. Факт опьянения водителя автомобиля сам по себе не освобождает вашего сына от ответственности; значение имеют нарушение правил и причинная связь. Резкая остановка также оценивается вместе с обязанностью соблюдать дистанцию.

Если договоритесь, оформите письменное соглашение: сумма, какие повреждения ею покрываются, срок оплаты и расписка об отсутствии дальнейших имущественных претензий по этому ДТП. Возраст сына важен: за ребёнка до 14 лет обычно отвечают родители; в 14–18 лет он отвечает сам, а при отсутствии средств — родители в предусмотренных законом пределах. Возможные нарушения при управлении мотоциклом и оставлении места ДТП являются отдельным вопросом, поэтому не давайте заведомо ложных объяснений.

Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.