Чита, 14.08.2026, 07:53

Как снять арест с имущества для переоформления на участника СВО?

Вопрос №25042113 из г. Чита
опубликован 14.08.2026, 07:53
Наложен арест на дом и участок и банковские счета, по причине отрицательное сальдо, налоговая служба, через приставов, как сделать, чтобы сняли арест с имущества, чтобы его переоформить на другого, действующий СВОшник
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест на имущество и счета наложен в рамках исполнительного производства о взыскании налоговой задолженности (ст. 77 НК РФ). Прямая обязанность пристава снять арест возникает только после полного погашения долга. Однако для участника СВО закон предусматривает два механизма.

1. Приостановление исполнительного производства (п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона № 229-ФЗ). Это приостанавливает все меры принудительного взыскания, включая аресты, но не списывает долг. Не подлежат приостановке только алименты и вред в связи со смертью кормильца. Для этого подаётся заявление старшему приставу.

2. Прекращение производства и списание долга (ФЗ № 391-ФЗ от 23.11.2024). Если контракт заключён с 01.12.2024 на срок свыше 1 года, долги по кредитам до 10 млн руб. подлежат прекращению. В этом случае аресты снимаются полностью.

Для снятия ареста в любом случае необходимо обратиться в подразделение ФССП, где ведётся производство, с заявлением и документами, подтверждающими статус участника СВО. Это можно сделать лично, через представителя, по почте или онлайн (Госуслуги, сайт ФССП).

Переоформить имущество на другого участника СВО до снятия ареста невозможно — любые регистрационные действия с арестованной недвижимостью запрещены.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

14.08.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо понял

16.08.2026, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ограничение вынесено на законных основаниях по акту налогового органа . Если вы с ним не согласны - вы обращаетесь в суд. Факт нахождения на СВО - этому не препятствует .Это к контрактнику нельзя предъявит - пока он на СВО ,а он может.Так же он не освобождается от долга .Поэтому и установлено ограничение - что бы имущества не отчуждал .

Можете обжаловать -если отмените ,арест снимут и сможете передать имущество

14.08.2026, 08:07

Я контрактник

14.08.2026, 08:39

Приостановка производства - взыскания - от ареста не освобождает.Я и отвечала из условий - что вы контрактник.

Можно - снизить пени и штрафы,можно график платежей установить через суд и возможно пристав снимет ограничение

14.08.2026, 09:15

Сам по себе статус не отменяет долг автоматически, но даёт право приостановить исполнительное производство. Пока производство приостановлено, новые аресты не накладываются, а уже существующие ограничения могут быть отменены приставом

14.08.2026, 08:13

От одной инстанции к другой пинают

14.08.2026, 08:39

Никак не снимите ограничения. Обжалуйте акт ФНС.

14.08.2026, 09:31

Каким образом это сделать, к кому пойти,?

14.08.2026, 09:54

Здравствуйте, в судебном порядке. через подачу соответствующего заявления.

14.08.2026, 09:58

Здравствуйте

Сначала нужно понять детали. Запросите в отделе судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление об аресте. Там будет указана сумма долга, период, за который он возник, и реквизиты решения налоговой. Параллельно проверьте личный кабинет на сайте ФНС — там тоже отразится отрицательное сальдо ЕНС. Это база для дальнейших действий.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

14.08.2026, 10:10

Здравствуйте.

Арест с имущества и счетов из‑за налоговой задолженности нельзя снять автоматически — нужно либо погасить долг (включая пени, штрафы и исполнительский сбор), либо добиться приостановления исполнительного производства в связи с участием в СВО (на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ‑229) и отдельно подать ходатайство о снятии ареста, приложив подтверждающие документы. Переоформлять имущество, пока действует арест, нельзя — такая сделка может быть признана недействительной. После официального снятия ограничений в Росреестре и банке можно проводить переход права собственности.

14.08.2026, 10:17

Для снятия ареста с дома, участка и счетов из-за отрицательного сальдо налоговой через приставов нужно полностью погасить задолженность перед бюджетом либо добиться приостановления исполнительного производства в связи со статусом участника СВО. Переоформить имущество на другого человека при действующем аресте и запрете на регистрационные действия невозможно

14.08.2026, 10:26

А если приостановили исполнительное производство, снимут арест?

14.08.2026, 10:27

Чтобы снять арест, нужно погасить долг или получить рассрочку. Переоформление на участника СВО само по себе арест не снимает. После снятия ареста имуществом можно распоряжаться.

14.08.2026, 10:30

Чтобы снять арест, нужно погасить налоговую задолженность. Можно просить ФНС о рассрочке платежа.

Ходатайство (заявление) о снятии ареста подаётся отдельно в ФССП с приложением документов, подтверждающих факт участия в СВО. Это будет основанием для приостановления исполнительного производства и отмены наложенных ограничений.

В личном кабинете на сайте ФНС, на сайте ФССП, через приложение

банка смотрите информацию по ЕНС и исполнительному производству.

14.08.2026, 10:57

Фссп сказал недостаточно

14.08.2026, 14:57

Если платеж невозможен единовременно, можно обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении рассрочки по налогам (ст. 64 НК РФ). При получении рассрочки пристав обязан снять арест, так как это становится способом обеспечения исполнения.

Что касается переоформления имущества на участника СВО: важно понимать, что арест ограничивает распоряжение имуществом, поэтому сделка без снятия ареста не пройдет регистрацию. Участник СВО сам имеет право на определенные льготы, например, на рассрочку или списание долгов в рамках кредитных каникул (но это касается кредитов, не обязательно налогов). Однако эти льготы распространяются только на личные долги СВОшника, а не на вашу налоговую задолженность. Поэтому передача имущества ему не освобождает вас от долга и не является основанием для снятия ареста.

14.08.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо понял

16.08.2026, 09:59

Ситуация, когда на имущество и счета наложен арест из-за налоговой задолженности (отрицательного сальдо единого налогового счета), требует немедленных действий. Статус участника СВО дает существенные правовые преимущества для снятия этих ограничений.

1. Приостановление исполнительного производства

Согласно статье 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и изменениям в Налоговом кодексе РФ,

приставы обязаны приостановить исполнительное производство по заявлению военнослужащего, участвующего в специальной военной операции. Это касается и налоговых долгов. На время службы взыскание приостанавливается, а удержания из выплат за участие в СВО запрещены.

Как сделать: Военнослужащий или его представитель по доверенности должен подать судебному приставу-исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства с приложением справки из воинской части, подтверждающей факт участия в СВО.

Важный нюанс: Приостановка не означает автоматического списания долга. Она лишь замораживает действия приставов: они перестают списывать деньги со счетов и выставлять дом на торги. Арест как обременение формально может остаться до момента погашения или списания долга, но право пользования имуществом сохраняется.

2. Полное снятие ареста через списание долга

С июля 2026 года действуют расширенные меры поддержки. Участникам СВО, заключившим контракт сроком не менее одного года, предоставляется возможность полного списания просроченных обязательств (включая налоговые) на сумму до 10 миллионов рублей.

Если сумма вашего отрицательного сальдо укладывается в этот лимит, процедура будет следующей:

Подать рапорт командиру части или обратиться в военкомат для включения в реестр лиц, имеющих право на кредитные и налоговые каникулы и списание.

Направить ходатайство в налоговую службу (ИФНС) и подразделение ФССП с требованием прекратить производство и снять все ограничения в связи с законом о списании долгов участникам СВО.

После вынесения постановления о прекращении исполнительного производства банк снимает арест со счетов в течение 1–3 рабочих дней.

3. Если долг превышает лимит или не подлежит списанию

Если задолженность больше 10 млн рублей или возникли сложности с применением льготы, остаются следующие варианты:

Погашение долга третьим лицом. Закон позволяет оплатить налоговую задолженность за должника. Как только деньги поступят в ФНС и сальдо станет нулевым или положительным, основание для ареста исчезнет. Родственник или покупатель может внести средства напрямую по квитанции от приставов.

Банкротство физического лица. Для участников СВО предусмотрена упрощенная процедура внесудебного банкротства через МФЦ. В рамках этой процедуры недоимка и пени по налогам могут быть полностью списаны.

После завершения процедуры банкротства все аресты снимаются автоматически.

Частичное снятие ареста для переоформления. Теоретически можно просить пристава разрешить сделку купли-продажи под контролем ведомства, чтобы вырученными деньгами погасить долг. Однако на практике приставы крайне редко идут на это, так как их главная задача — обеспечить сохранность имущества для взыскания.

Пошаговый план действий для снятия ареста:

Соберите документы: справка об участии в СВО (выдается войсковой частью), выписка из банка об аресте счетов, постановление о возбуждении исполнительного производства, свежая выписка из ЕГРН на дом и участок.

Подайте заявления: направьте заказными письмами с описью вложения или отнесите лично в отдел ФССП ходатайства о приостановлении ИП (ст. 40 ФЗ-229) и о снятии ареста в связи с правом на списание долга. Копию отправьте в ИФНС.

Свяжитесь с банком: после получения копии постановления пристава о прекращении или приостановлении производства напишите в банк заявление о снятии блокировки со счетов.

Контроль сроков: По закону у пристава есть 10 дней на рассмотрение ходатайства. Если реакции нет, подается жалоба вышестоящему должностному лицу ФССП или административный иск в суд.

Что касается переоформления имущества:

Пока арест (запрет на регистрационные действия) висит в базе Росреестра, переоформить дом и участок на другого человека невозможно даже по договору дарения или купли-продажи — Росреестр просто отклонит такую сделку. Сначала необходимо добиться официального снятия запрета через ФССП одним из способов выше. Только после того, как запись об аресте исчезнет из выписки ЕГРН, сделку можно будет зарегистрировать.

Риски и важные предупреждения:

Не пытайтесь скрыть продажу. Попытка продать арестованную недвижимость через генеральную доверенность является незаконной. Сделку легко оспорить, а покупателя и продавца могут привлечь к ответственности.

Срок давности. Налоговая задолженность имеет срок взыскания (обычно 3 года). Если он истек, это также нужно заявить приставу отдельным ходатайством.

Юридическая помощь. Учитывая статус действующего военнослужащего, вы имеете право на бесплатную юридическую помощь. Обратитесь в государственное юридическое бюро вашего региона или к военному юристу вашей части.

16.08.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо, у меня контракт с 09.2023 к сожалению, поэтому под списания не подхожу,

17.08.2026, 03:53

Ситуация: на ваше имущество наложен арест в рамках исполнительного производства по взысканию налоговой задолженности. Чтобы снять арест, необходимо погасить долг или оформить рассрочку/отсрочку. По общему правилу, арест снимается судебным приставом-исполнителем после полного погашения задолженности. Если платеж невозможен единовременно, можно обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении рассрочки по налогам (ст. 64 НК РФ). При получении рассрочки пристав обязан снять арест, так как это становится способом обеспечения исполнения.

Что касается переоформления имущества на участника СВО: важно понимать, что арест ограничивает распоряжение имуществом, поэтому сделка без снятия ареста не пройдет регистрацию. Участник СВО сам имеет право на определенные льготы, например, на рассрочку или списание долгов в рамках кредитных каникул (но это касается кредитов, не обязательно налогов). Однако эти льготы распространяются только на личные долги СВОшника, а не на вашу налоговую задолженность. Поэтому передача имущества ему не освобождает вас от долга и не является основанием для снятия ареста.

16.08.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

17.08.2026, 03:53