Астрахань, сегодня, 08:55

Каким образом можно вернуть деньги за подписку на сайте IMLS.RU?

опубликован сегодня, 08:55
Как вернуть деньги за подписку IMLS.RU
Лучший ответ

Вернуть можно. Подписка представляет собой договор возмездного оказания услуг, а от него потребитель вправе отказаться в любой момент, возместив исполнителю только фактически понесённые расходы (ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 ГК РФ). Условие оферты вида «оплата не возвращается» силы не имеет как ущемляющее права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП).

Сколько вернут, зависит от одной развилки. Если подписку вы оформили сами и часть оплаченного периода уже прошла, возвращается стоимость неиспользованного остатка. Если списание произошло автопродлением, на которое вы явного согласия не давали, требовать нужно всю сумму.

Порядок действий:

1. Отзовите в банке согласие на периодические списания в пользу этого получателя, иначе спишут ещё раз. Заявление подаётся через приложение или в отделении.

2. Направьте владельцу сайта отказ от договора с требованием вернуть деньги. Реквизиты берите из оферты и раздела с данными продавца, отправляйте и на электронную почту, и заказным письмом. Срок возврата разумный, на практике 7 дней с момента получения требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

3. Одновременно подайте в банк заявление об оспаривании операции. По списаниям без согласия этот путь нередко срабатывает быстрее переписки с сайтом.

4. Если деньги не вернули, иск подаётся по вашему месту жительства, госпошлину вы не платите (ст. 17 ЗоЗПП), а сверх суммы взыскиваются штраф 50 процентов от присуждённого (ст. 13 ЗоЗПП) и компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).

Скажите, деньги ушли после того, как вы сами оформили подписку, или это было автопродление, которого вы не ждали? От этого зависит, требовать возврата остатка периода или всей суммы целиком.

сегодня, 09:06

Для возврата денег за платную подписку или рекуррентные списания от сервиса IMLS.RU (ООО «ИМЛС» / RK OOO IMLS) в первую очередь отмените активную подписку в личном кабинете на официальном сайте сервиса или смежных страницах (например, imls-pro.ru), после чего направьте письменную претензию в их службу поддержки. Полная блокировка карты не отменяет действующий договор о подписке, поэтому действовать нужно через отказ от услуг

сегодня, 09:01

Вернуть деньги за подписку на IMLS.RU можно, но алгоритм действий будет зависеть от того, добровольно вы ее оформили или нет.

Вот пошаговая инструкция:

1. Свяжитесь с поддержкой IMLS.RU (самый быстрый способ)

Направьте письменное требование о возврате на почту info@imls.ru или support@imls.ru. Также можете позвонить по телефону 8 (800) 707-33-23. В заявлении укажите дату, сумму списания и причину (например, ошибочное списание или отказ от услуги). Срок рассмотрения — до 30 дней.

2. Если поддержка отказала — подайте досудебную претензию

Направьте официальную претензию на юридический адрес ООО «ИМЛС»: г. Москва, ул. Лестева, д. 18, этаж 2. Опишите ситуацию и укажите срок для добровольного возврата (например, 10 дней).

3. Оспорьте платеж в банке (проверенный способ)

Подайте заявление об оспаривании транзакции (chargeback), если:

· списание произошло без вашего согласия (например, после отмены подписки);

· вы не пользовались услугой.

Приложите скриншоты переписки с поддержкой.

4. Пожалуйтесь в Роспотребнадзор

Нарушения в сфере подписок регулируются Законом № 2300-1 «О защите прав потребителей». Подайте жалобу через интернет-приемную ведомства.

5. Крайняя мера — суд

Если ничего не помогло, подайте иск о взыскании неосновательного обогащения, морального вреда и штрафа.

Важно: с 1 марта 2026 года действуют новые правила — сервисы обязаны возвращать деньги, списанные после вашего отказа от подписки. Если отказ был зафиксирован, это ваше сильное преимущество.

Если нужна помощь с составлением текста претензии или жалобы — пишите, подскажу.

сегодня, 09:01

соберите доказательства (чеки, скриншоты, переписку), напишите претензию, при необходимости обратитесь в банк и Роспотребнадзор. Если проблему не удастся решить, идите в суд.

сегодня, 09:04

Чтобы вернуть деньги за подписку на сайте IMLS.RU, прежде всего попробуйте связаться со службой поддержки ресурса — найдите на сайте контакты (электронную почту, форму обратной связи или онлайн-чат) и направьте заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму. В обращении обязательно укажите ваши данные (ФИО, логин, адрес электронной почты), дату и сумму списания, а также причину возврата, например, услуга не оказана, списание прошло без вашего согласия или качество сервиса не устроило. Сослаться следует на статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой вы вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив лишь фактически понесённые исполнителем расходы. Если подписка только оформлена и вы ею не пользовались, вернуть должны практически всю сумму.

Если поддержка не отвечает или отказывает в возврате, направьте письменную претензию на юридический адрес сервиса, который обычно указан в разделе «Контакты», «Политика конфиденциальности» или в чеке об оплате. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и сохраните копию. В претензии потребуйте вернуть деньги в течение 10 дней, указав, что в противном случае вы обратитесь в суд и надзорные органы. Параллельно, если оплата производилась банковской картой, подайте в свой банк заявление на возврат платежа (chargeback), указав основание — услуга не оказана, списание без согласия или мошенничество. Банк проведёт разбирательство с платёжной системой в срок до 45–60 дней, и при положительном решении деньги вернутся на счёт.

Если сайт игнорирует требования, обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя, а при наличии признаков мошенничества (сайт исчез, контакты не работают, деньги списали без предупреждения) — в полицию с заявлением о мошенничестве. Также можно направить жалобу в прокуратуру. Если сумма значительная, подайте иск в мировой или районный суд по месту жительства с требованием вернуть уплаченное, выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования. Важно помнить, что при автопродлении подписки вы также имеете право отказаться и потребовать возврат за неиспользованный период, особенно если сервис не предупредил об автоматическом списании. Сохраняйте все доказательства: скриншоты переписки, чеки, выписки по счёту и копии заявлений — они понадобятся для банка, надзорных органов и суда. Если сайт IMLS.RU окажется мошенническим, действуйте незамедлительно: заблокируйте карту, подайте заявление в банк на чарджбэк и обратитесь в полицию, так как в таких случаях скорость повышает шансы на возврат средств.

Да, судебная практика по делам о возврате денег за подписку на сайты онлайн-сервисы существует, и в большинстве случаев суды встают на сторону потребителей, если удаётся доказать, что услуги фактически не оказывались, списание произошло без согласия или сервис вводил в заблуждение.

Мировые судьи удовлетворяют иски о взыскании средств за подписку на сайты, если ответчик не предоставил доказательств фактического оказания услуг (например, нет логов активности, подтверждающих использование аккаунта именно истцом).

По делам о chargeback банки и суды часто признают, что потребитель не обязан оплачивать услугу, которой не воспользовался, особенно если отказ произошёл в разумный срок после списания.

Встречаются решения, где суды взыскивают не только сумму подписки, но и неустойку за просрочку удовлетворения требования, а также штраф по п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за отказ добровольно вернуть деньги.

сегодня, 09:18

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

сегодня, 09:36