Могут ли приставы объединить ИП разных должников по одной недвижимости?
Здравствуйте. Согласно ст 34 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в сводное исполнительное производство объединяются только те производства, которые возбуждены в отношении одного и того же должника. Если же исполнительные производства возбуждены против разных лиц (в вашем случае — против должника и второго сособственника), объединить их в одно производство нельзя. Каждый из этих должников является самостоятельной стороной исполнительного производства, и требования к ним должны исполняться отдельно. При этом, если в отношении одного и того же объекта недвижимости наложены обременения в рамках нескольких ИП (например, арест на долю должника и арест на долю второго сособственника), они могут существовать параллельно.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
С технической точки зрения - приставы как-то могут скооперироваться, одни с Иванова долг спишут, другие - с Петрова? Выставив квартиру по частям на торги. Потому что я ни с Петровым, ни с Ивановым договориться не могу - пытаюсь донести до них, что выгоднее продать объект целиком и раздать уже долги, чем дробить все это или продавать за копейки.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебные приставы не могут объединить в сводное производство дела в отношении различных (несолидарных) должников, даже если под арестом находится один общий объект недвижимости. Согласно ст. 34 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», объединение допускается только по одному должнику или по солидарным обязательствам. У каждого сособственника — свое самостоятельное производство.
Очень жаль( Спасибо!
Объединить ИП против разных должников невозможно, но это не препятствует взысканию с вашего должника и продаже его доли, если это не его единственное жильё. Для ускорения процесса используйте судебные меры понуждения пристава (жалобы в суд на бездействие и обязание подать заявление об обращении взыскания).
Объединить ИП против разных должников невозможно, но это не препятствует взысканию с вашего должника и продаже его доли, если это не его единственное жильё. Для ускорения процесса используйте судебные меры понуждения пристава (жалобы в суд на бездействие и обязание подать заявление об обращении взыскания), а также активно взаимодействуйте со старшим судебным приставом и прокуратурой.
А прокуратура вам не поможет, отправят документы на разбирательство в региональное ГУФССП.
Возбуждённые в отношении должника ИП вправе приставы объединить в сводное и распределять удержанные деньги согласно очерёдности.
Имеется в виду заявление о бездействии пристава, если не начнут предпринимать какие-либо шаги.
Здравствуйте!
Согласно ст 34 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в сводное исполнительное производство объединяются только те производства, которые возбуждены в отношении одного и того же должника.