Владикавказ, 14.08.2026, 10:41

Что лучше - банкротство или суд при иске от мошенников?

Вопрос №25042212 из г. Владикавказ
опубликован 14.08.2026, 10:41
Здравствуйте. Можно сделать банкротство или через суд как лучше? Мне предъявили иск мошенники
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мадина!

Сначала нужно подать возражение на иск с приложением доказательств.

Право на представление доказательств, возражений:

При наличии подделки документов (ст. 186 ГПК РФ – заявление о фальсификации доказательств)

- Прикладывать свои документы, расписки, справки, выписки.

При мошенничестве – обращение в полицию: ст. 159 УК РФ..

Пишете заявление о преступлении в полицию...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

14.08.2026, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, что вам лучше, так сразу сказать нельзя, нужно изучить вашу ситуацию досконально, прочитав иск от мошенников к вам и уже потом сделав определенные выводы.

14.08.2026, 10:47

Иск не от мошенников а от пенсионера у которого мошенники украли деньги от моего имени

14.08.2026, 16:44

Пишите возрожение к иску. Обязательно, и излагайте свою позицию по поводу данной ситуации и требований выставленных по отношению к вам.

14.08.2026, 17:54

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

14.08.2026, 11:41

Здравствуйте. Покажите иск и объясните ситуацию юристу, чтобы он оценил перспективы в суде. А тогда уже примете решение.

14.08.2026, 12:01

Покажите иск

14.08.2026, 12:34

Мадина, надо разбираться. Суммы, обоснованность, получали ли деньги и т.д.

-

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

14.08.2026, 12:46

Здравствуйте, надо смотреть документы, иск

14.08.2026, 16:47

Для ответа на ваш вопрос - нужно понимать - как это фактически было .На чей счет был перевод и какое вы непосредственное участие принимали .При процедуре банкротства не всегда действия могут быть признаны добросовестными и не всегда от долгов освобождают.

14.08.2026, 17:08

В Вашей ситуации первоочередная задача — доказать в суде факт мошенничества, а не подавать на банкротство.

Банкротство — это инструмент для списания долгов при объективной неплатежеспособности (долг от 500 тыс. руб. и просрочка от 3 месяцев). Однако он не поможет, если кредитор докажет, что долг возник в результате мошеннических действий с Вашей стороны. Суд в таком случае не освободит от обязательств.

Ваш план действий:

Соберите доказательства. Любые записи разговоров, скриншоты переписки, чеки, подтверждающие, что Вас обманули.

Подайте заявление в полицию о факте мошенничества (ст. 159 УК РФ). Это создаст основу для защиты в гражданском процессе.

В суде по иску заявите о недобросовестности истца и предоставьте доказательства. Требуйте назначения экспертиз, если нужно.

Подавать на банкротство имеет смысл, только если у Вас есть другие, бесспорные долги, и Вы хотите избавиться от всех сразу. При этом учитывайте, что с 2026 года Верховный Суд ужесточил подход к списанию долгов, возникших из мошенничества.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

14.08.2026, 17:13

На иск пишите возражение.

Отдельно заявление в полицию.

14.08.2026, 17:44