Екатеринбург, вчера, 14:15

Могут ли присудить сумму с учетом износа при ДТП без ОСАГО?

опубликован вчера, 14:15
Виновник аварии без полиса Осаго. Суд назначил экспертизу. Там сумма с учётом без учёта износа. Мне могут присудить с учётом износа сумму?
Лучший ответ

Могут, если вы заявляли такие требования.

вчера, 14:17

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

вчера, 14:15

Добрый день!

Все зависит от заявленных исковых требований и от вопросов, которые были поставлены перед экспертом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 14:16

вы можете претендовать на сумму без учёта износа, но окончательное решение зависит от позиции суда и обстоятельств дела. Для увеличения шансов на успех рекомендую обратиться к профессиональному юристу для составления обоснованных возражений и представления ваших интересов в суде.

вчера, 14:20

Да, суд может присудить вам сумму с учетом износа, но это будет зависеть от того, как вы сформулируете свои исковые требования и какую позицию займет виновник ДТП.

В судебной практике по делам о взыскании ущерба с виновника аварии без полиса ОСАГО сложилась четкая позиция:

Принцип полного возмещения вреда. Согласно статьям 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ, а также постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 25 (п. 13), причинитель вреда обязан возместить убытки в полном объеме. Это означает стоимость восстановительного ремонта с использованием новых запчастей, то есть без учета износа. Суды исходят из того, что потерпевший не должен нести дополнительные расходы или терять в качестве автомобиля только потому, что у виновника нет страховки.

Позиция Конституционного Суда. Постановление КС РФ от 10 марта 2017 года № 6-П прямо указывает: ограничение выплаты износом допустимо только для страховых компаний в рамках лимитов ОСАГО. На самого виновника эта методика не распространяется — он отвечает за реальный ущерб.

Когда могут присудить с учетом износа. Суд снизит сумму до уровня «с учетом износа» только в двух случаях:

Если вы сами попросите взыскать именно эту сумму (например, чтобы ускорить процесс).

Если виновник докажет существование более разумной и распространенной альтернативы ремонту (например, установку качественных б/у деталей вместо неоправданно дорогих новых оригинальных запчастей) или то, что ремонт приведет к неосновательному обогащению (значительному улучшению характеристик машины). Бремя доказывания этого лежит на ответчике.

Важный нюанс: судебная экспертиза обычно содержит оба расчета (с износом и без). В вашем случае эксперт уже посчитал полную рыночную стоимость восстановления. Именно ее суды чаще всего и берут за основу при отсутствии действующего полиса ОСАГО у виновника, так как его гражданская ответственность ничем не ограничена.

Что нужно сделать сейчас:

Четко указать в исковом заявлении требование о взыскании стоимости ремонта без учета износа.

Приложить заключение экспертизы со стоимостью нового ремонта.

Подтвердить готовность принять новые детали (виновник часто пытается доказать обратное, ссылаясь на наличие качественного вторичного рынка автозапчастей).

Если сумма кажется завышенной, ответчик вправе ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы, поэтому важно заранее подготовить документы, подтверждающие среднерыночные цены на запчасти и работы.

Если же ваша цель — просто быстрее получить деньги и вы согласны на меньшую сумму, вы можете уточнить исковые требования и просить суд взыскать именно ту часть суммы, которая рассчитана с учетом износа. Однако делать это необязательно, закон полностью на вашей стороне в требовании компенсации без износа.

вчера, 15:29

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, при взыскании ущерба непосредственно с причинителя вреда размер ущерба должен определяться исходя из затрат на восстановление транспортного средства без учёта износа, поскольку целью возмещения является приведение автомобиля в состояние, существовавшее до ДТП. Износ учитывается только при взыскании страхового возмещения по ОСАГО, но в данном случае виновник не был застрахован.

Суд, назначая экспертизу, указал два варианта суммы: с учётом износа и без износа. По общему правилу, суд должен взыскать сумму, соответствующую полному возмещению, то есть без учёта износа. Однако на практике судьи иногда принимают во внимание износ, особенно если автомобиль старый и ремонт без износа существенно превышает его рыночную стоимость. Но в такой ситуации ответчик должен заявить ходатайство о снижении размера ущерба и доказать необоснованность завышения.

вчера, 21:45