Как составить жалобу в Росреестр из-за изменения адреса объекта?
Здравствуйте
Проект жалобы
В [Управление Росреестра] (или в центральный аппарат, если удобнее так) от [Ваше ФИО полностью] [Ваш адрес, телефон, email]
Жалоба на расхождение сведений в выписках из ЕГРН
Я, [ФИО], обращаюсь в связи с расхождением сведений об адресе объекта недвижимости в выписках из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), полученных в разные периоды. Это создаёт препятствие для оформления сделки.
Дата и обстоятельства первого запроса. В мае 2026 года я запросил(а) выписку из ЕГРН. В ней был указан адрес: [адрес из майской выписки].
Дата и обстоятельства второго запроса. В августе 2026 года я повторно запросил(а) выписку на тот же объект. В ней фигурирует другой адрес: [адрес из августовской выписки].
Последствия. При попытке оформить сделку в личном кабинете Росреестра система выявила несоответствие. Это привело к риску срыва сделки.
Прошу провести проверку и установить причину расхождения сведений.
Далее — ключевой момент: определите вид ошибки, чтобы правильно сформулировать просьбу.
Если в исходных документах (техплан, акт, договор) адрес один, а в ЕГРН он «съехал» — это техническая ошибка (описка при внесении данных). В этом случае прошу исправить техническую ошибку и привести запись в ЕГРН в соответствие с правоустанавливающими документами.
Если ошибка заложена в самом исходном документе (например, кадастровый инженер неверно зафиксировал адрес в техплане) — это реестровая ошибка. Здесь к жалобе нужно приложить исправленный документ (новый техплан) от специалиста, который выявит и подтвердит неточность.
Прошу сообщить о результатах проверки в письменной форме в установленный законом срок.
Приложения:
Копия майской выписки из ЕГРН.
Копия августовской выписки из ЕГРН.
Правоустанавливающий документ на объект (договор, свидетельство, техплан) — для сверки.
Иные документы, подтверждающие обстоятельства (если есть).
Дата: [дата] Подпись: _________________ /[ФИО]/
Как подать
Есть несколько вариантов:
Через форму «Обращения граждан» на сайте Росреестра: rosreestr.gov.ru/eservices/services/tickets/.
Через портал «Госуслуги. Решаем вместе».
Лично в территориальном управлении или через МФЦ.
По почте.
Если подаёте электронно, потребуется авторизация (подтверждённая учётная запись).
Несколько советов
Пока идёт разбирательство, не подписывайте финальные документы по сделке — дождитесь прояснения ситуации.
После ответа из Росреестра проверьте новую выписку: адрес должен совпадать с тем, что в ваших исходных документах.
Если Росреестр сочтёт, что есть спор о праве или требуется судебное решение для исправления (например, при реестровой ошибке, которую сложно подтвердить только документами заявителя), ведомство об этом уведомит.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Здравствуйте, образец такой жалобы можете посмотреть в интернете. либо попросить любого юриста вам составить этот документ.
Вам нужно подать не жалобу, а заявление об исправлении технической ошибки в ЕГРН (ст. 61 Закона № 218-ФЗ). Срок исправления — 3 рабочих дня. Подаётся через МФЦ или Госуслуги.
Приложите: выписки мая и августа, правоустанавливающий документ с верным адресом, паспорт.
Если откажут: подайте жалобу вышестоящему руководителю Росреестра или в суд. В иске можно требовать возмещения убытков от срыва сделки (ст. 15, 393 ГК РФ).
Образец заявления: укажите кадастровый номер, правильный адрес, опишите ошибку и просьбу исправить.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Ситуация, когда в выписках из ЕГРН меняется адрес одного и того же объекта недвижимости за короткий срок, указывает на техническую ошибку или внесение изменений в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС), которые не были корректно синхронизированы. Это критическая ошибка для сделки.
Поскольку вы столкнулись с проблемой именно при оформлении сделки через личный кабинет Росреестра, скорее всего, регистратор приостановил регистрацию прав со ссылкой на противоречие сведений.
Ниже приведен алгоритм действий и образец жалобы.
1. Что нужно сделать до подачи жалобы
Шаг 1. Получите обе выписки. Сохраните PDF-файлы выписок от мая и августа. В них должны быть видны:
Кадастровый номер объекта (он должен совпадать — это главное доказательство того, что объект один и тот же).
Разные адреса.
Дата формирования документа и ФИО регистратора/номер регистрации заявления о внесении изменений (если есть).
Шаг 2. Проверьте историю перехода прав. Закажите расширенную выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах (или об объекте истории). Посмотрите графу «Особые отметки» и разделы о ранее присвоенных номерах. Возможно, произошло объединение или разделение помещений, либо изменение статуса улицы.
Шаг 3. Зафиксируйте факт приостановки. Сделайте скриншот уведомления о приостановке регистрации в личном кабинете. Если уведомление пришло по почте — сохраните конверт.
2. Куда подавать жалобу
У вас два пути: досудебный (через апелляционную комиссию) и административный (через исправление технической ошибки). Учитывая срочность сделки, их лучше запускать параллельно.
Вариант А: Апелляционная комиссия (приостановка регистрации)
Если сделка сорвалась из-за официального уведомления о приостановке, поданного регистратором. С 1 января 2026 года действует новая форма (приказ Росреестра П/0237/25). Срок подачи — 15 рабочих дней с даты получения уведомления.
Жалоба подается в комиссию при Управлении Росреестра по вашему региону.
Вариант Б: Исправление технической ошибки (административный порядок)
Если вам просто отказали в приеме документов без официальной приостановки или если регистратор прямо указал на несоответствие данных ФИАС и ЕГРН. Подается заявление об исправлении технической ошибки по ст. 61 ФЗ-218 напрямую в Росреестр (через МФЦ или личный кабинет). Срок рассмотрения — 3 рабочих дня.
Здравствуйте. За помощью в подготовке жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Для разрешения ситуации необходимо:
1. Запросите актуальную выписку из ЕГРН, чтобы точно увидеть, какой адрес сейчас указан. Если адрес изменился из-за внесения изменений в адресный реестр, это не является ошибкой, но требует обновления документов. Обратитесь в Росреестр письменно с запросом о разъяснении причины изменения адреса.
2. Если вы считаете, что изменение адреса является ошибочным, либо при кадастровом учете произошла ошибка, необходимо подать заявление об исправлении технической ошибки. Это можно сделать через личный кабинет Росреестра, МФЦ или почтой.