Повторное взыскание уже присужденного морального вреда - фальсификация?
Нет, данные действия не являются фальсификацией (ст. 303 УК РФ) или покушением на мошенничество (ст. 30, 159 УК РФ).
Фальсификация — это подделка, изменение или создание подложных доказательств с целью ввести суд в заблуждение . Если истец просто заново предъявил те же документы, которые уже были в деле, то признаки подделки отсутствуют.
Покушение на мошенничество — это умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путём обмана . Само по себе повторное обращение с требованием, даже если оно уже было рассмотрено, не образует состав этого преступления, так как отсутствует прямой умысел на обман суда.
В вашей ситуации речь идёт о процессуальном нарушении — повторном заявлении требований, которые уже были предметом судебного разбирательства. Судья правомерно отказала в их удовлетворении. Согласно ГПК РФ, повторное обращение с заявлением о взыскании судебных расходов, если вопрос о них уже был разрешён, не допускается . Такие действия могут быть квалифицированы как злоупотребление процессуальными правами , но не как уголовное преступление.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Необходимо изучить решение суда, чтобы ответить на ваш вопрос.
Нет, не является это не фальсификацией ,не мошенничеством -если не было решения другого суда по взысканию .Нужно читать иск и возражение на него подавать. Еще предыдущее судебное решение смотреть .Возможно есть иные основания для отказа в иске или он выбрал ненадлежащий способ защиты или пропустил срок
В договоре и акте оказания услуг описаны затраты не относящиеся к данному делу совсем. значит можно класть что угодно и рассчитывать на невнимательность судьи?
Верно - можно все что угодно,но только суд или вторая сторона разберутся - что относиться ,а что нет .Вы все внимательно прочтите и укажите суду на свое несогласие и почему
Нет, в такой ситуации ни фальсификации, ни покушения на мошенничество со стороны истца нет. Я понимаю, почему у вас возникли такие подозрения — судья действительно могла дать совет заявить эти требования раньше, но это не означает, что истец действовал незаконно. Давайте разберу, в чём тут дело.
Не фальсификация. Фальсификация (ст. 303 УК РФ) — это когда человек сознательно подделывает доказательства: вносит в документ ложные сведения, подчищает его, делает полностью фиктивный документ или сообщает суду заведомо ложные факты. Сам по себе факт, что истец приложил документы, которые уже рассматривались в другом деле, не говорит о фальсификации. Возможно, он просто решил повторно заявить требования, надеясь на иной исход. Задача суда — оценить доказательства, а не только констатировать, что они уже где-то фигурировали.
Не покушение на мошенничество. Покушение на мошенничество (ст. 30 + ст. 159 УК РФ) предполагает умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, которые не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам. Ключевой момент: нужно доказать прямой умысел на хищение. Сам по себе факт подачи иска, даже с уже исследованными ранее документами, не доказывает такого умысла. Обман в контексте мошенничества — это сообщение заведомо ложных сведений, а не просто упущение заявить требование раньше.
Что же тогда произошло? Скорее всего, судья исходила из процессуальных соображений. Иногда требования, которые уже оценивались в другом процессе, суд не рассматривает повторно, чтобы не создавать противоречивых решений или не дублировать работу. Возможно, судья рекомендовала заявить эти доводы в рамках предыдущего дела — это частая практика, чтобы избежать путаницы. Но это вопрос процессуального подхода, а не уголовного преступления.
Что можно сделать в такой ситуации? Если вы считаете, что в действиях истца есть иные нарушения (например, он действительно представил поддельные документы или заведомо исказил факты), имеет смысл собрать доказательства и обсудить это с юристом. Специалист поможет оценить, есть ли основания для заявления в правоохранительные органы или для оспаривания решения в вышестоящей инстанции.
В вашем случае фокус должен быть на правовой оценке требований (действительно ли эти расходы или моральный вред подлежат взысканию в данном деле), а не на поиске уголовного состава без веских оснований.
Нет. Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.