Куда жаловаться на невоспитанных подростков во дворе?
опубликован сегодня, 20:20
Здравствуйте
С чего начать
1. Попробуйте поговорить с родителями. Иногда самый рабочий шаг — спокойно обсудить ситуацию с взрослыми, которые отвечают за детей. Возможно, они даже не в курсе, чем занят ребёнок во дворе, и вместе получится придумать более подходящее место для игр.
2. Фиксируйте нарушения. Это критически важно для любых дальнейших шагов. Когда подростки матерятся, бьют мячом по машинам или окнам — снимите видео или сделайте фото. Запишите дату, время и кратко опишите, что произошло. Эти материалы станут доказательством, если дело дойдёт до полиции или комиссии.
Куда обращаться официально
Полиция. Вызывайте наряд, когда застанете ребят на месте. Сотрудники проведут беседу, а при наличии доказательств (видео) могут составить протокол. Нецензурная брань в общественном месте подпадает под ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Но есть важный нюанс: административная ответственность по этой статье наступает с 16 лет. Если подросткам 10–13 лет, лично их оштрафовать не получится — фокус сместится на работу с родителями.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Это профильный орган, который как раз занимается такими ситуациями. В заявлении укажите факты, приложите доказательства. Комиссия свяжется с родителями, проведёт беседу, может поставить семью на профилактический учёт или применить иные меры воздействия.
Участковый. Можно напрямую обратиться к участковому уполномоченному — он курирует такие вопросы на вверенной территории и может инициировать проверку.
Что говорит закон
Ст. 5.35 КоАП РФ. Если родители игнорируют поведение ребёнка, их могут привлечь к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию.
advgazeta.ru +2
Ст. 1073 ГК РФ. Если мяч разбил окно или поцарапал машину, родители ребёнка несут ответственность за причинённый их несовершеннолетним ребёнком вред. Можно требовать возмещения ущерба.
Несколько советов
Не пытайтесь решать вопрос силой или угрозами — это может спровоцировать конфликт и привести к эскалации.
Если после обращений в полицию и КДН ситуация не меняется, можно написать жалобу на бездействие должностных лиц — например, в прокуратуру.
Иногда помогает коллективное обращение: если несколько соседей подпишутся под заявлением, это покажет системность проблемы.
Главное — не молчите. Систематические обращения часто дают результат: родители начинают контролировать детей, а сами подростки понимают, что их поведение замечают и пресекают. Удачи в решении вопроса!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вызывайте полицию.
С уважением.
Обращайтесь к участковому.
Влад, если подростки нарушают порядок во дворе, громко ругаются матом, шумят по ночам или портят имущество, вам нужно обратиться в подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Данная работа регламентирована Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
Статья 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
Кликните на сноску и почитайте, здесь все написано. Никакие другие подразделения полиции с подростками не работают... Удачи вам.
Полиция. Вызовите наряд по телефону 02 (102 с мобильного) или обратитесь к участковому уполномоченному. Напишите заявление в отдел полиции по месту жительства. Укажите конкретные факты: время, место, что именно делали подростки. Если они повредили имущество – приложите фото/видео, свидетелей. Полиция проведет профилактическую беседу, поставит на учет в ПДН.
2. Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) при администрации района. Туда же можно направить жалобу. КДН рассматривает дела об административных правонарушениях несовершеннолетних и принимает меры, вплоть до направления в специальные учебные заведения.