Как обжаловать списание зарплаты приставами после признания банкротом?
опубликован вчера, 23:29
Да, жалоба на сайте ФССП поможет. С 2020 года ФССП ведёт работу по пресечению незаконных списаний через онлайн-сервис «Я должник» на официальном сайте. Такие жалобы рассматриваются в двухдневный срок.
Однако по закону жалобы рассматриваются 10 дней (ч. 1 ст. 126 Закона № 229-ФЗ), а через Госуслуги — до 30 дней. При этом есть риск, что электронную жалобу могут отклонить как поданную «не в установленном порядке», поэтому параллельно лучше подать письменную жалобу на имя старшего судебного пристава.
Что касается списаний: после введения реализации имущества все исполнительные производства прекращаются, а взыскания возможны только в рамках банкротства. Вашей подруге нужно подать приставу заявление о возврате неправомерно удержанных средств, приложив решение суда о признании банкротом.
Исполнительский сбор (7% от суммы долга) после признания банкротом взысканию не подлежит, если только он не был начислен до введения процедуры.
Если приставы откажут — обжалуйте их действия вышестоящему должностному лицу (УФССП) или в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
1. Немедленно подайте жалобу старшему судебному приставу
Это руководитель того отдела, где работает пристав. Жалоба в порядке подчиненности — самый быстрый способ повлиять на ситуацию
Суть жалобы: Указать, что после введения реализации имущества (дата решения суда) исполнительное производство подлежало окончанию, а все аресты — снятию . Списания после этой даты незаконны.
Приложения: Обязательно приложите копию решения суда о признании банкротом и копию постановления о возбуждении исполнительного производства (если есть).
Подать можно лично в канцелярию или заказным письмом.
2. Подайте жалобу в суд
Если жалоба старшему приставу не даст результата в течение 10 дней, подавайте заявление в арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве .
Это самый действенный способ. Суд может признать действия пристава незаконными и обязать возвратить все списанные средства .
Здравствуйте Арина
1. Адресуйте жалобу старшему судебному приставу о привлечении судебного пристава к дисциплинарной ответственности по ст.121-123 ФЗ Об Исполнительном производстве за то, что нарушила ФЗ , в период , когда вы известили о нахождении в процедуре банкротства
2. Если хотите очень наказать, то это нужно иск подавать в суд , платить госпошлину 3000 р. , и взыскать убытки в том числе моральный вред с финоргана УФССП с внесением взыскания приставу
Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87, на платной основе . Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой
Просто написать жалобу в интернет-приёмной на сайте ФССП малоэффективно.
Интернет-приёмная рассматривает обращения в общем порядке ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» в течение 30 дней.
Для обжалования действий пристава в порядке подчинённости закон (№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») устанавливает срок 10 дней с момента, когда Вы узнали о нарушении.
Если пропустить этот срок, потом суд его не восстановит. Поэтому отправлять только через приёмную рискованно: пока там разберутся, срок уйдёт.
Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника отдела) в порядке подчинённости.
В жалобе укажите: номер исполнительного производства, даты списаний, приложите выписки и копию определения суда о введении процедуры банкротства, это ключевое доказательство: после введения реализации пристав обязан приостановить взыскания.
Требуйте отменить постановления о списании, вернуть излишне удержанное и снять аресты. Срок рассмотрения такой жалобы 10 дней.
Параллельно или если ответ не устроит в суд, можете подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела приставов.
В суде можно не только признать действия незаконными, но и взыскать убытки, если из-за списаний подруга понесла реальный ущерб.
Если видите системное нарушение или бездействие, направьте жалобу в прокуратуру. Прокурор может провести проверку и вынести представление об устранении нарушений.
Тот факт, что подруга подозревает списание сбора, важный момент.
Факт списания сбора во время банкротства является спорным вопросом: если сбор наложен уже после введения процедуры, его часто относят к текущим платежам, и списать его в конце дела будет сложнее.
Но это не отменяет права оспорить само постановление пристава о его наложении, если оно вынесено с нарушениями.
В жалобе или иске можно требовать признания постановления незаконным и отмены сбора.
Здравствуйте! А где именно такую жалобу можно подать? Я так понимаю заказным письмом только? Лично не сможет она, работаем, а ФССП находится в другом городе(
Заказным конечно ) можно через госуслуги также.
Через госуслуги можно . Через сайт ФССП можно подавать жалобы на пристава
Действия подруги:
1. Передайте копию решения суда о введении реализации имущества судебному приставу-исполнителю и финансовому управляющему. Если решение уже направляли, но арест не снят, подайте заявление о прекращении исполнительного производства.
2. Одновременно подайте заявление о возврате удержанных сумм и отмене исполнительского сбора, так как взыскание произведено без законных оснований.
3. Подайте жалобу в порядке подчиненности через сайт ФССП (интернет-приемную) на имя начальника отдела. Также можно подать жалобу в прокуратуру.
4. Если жалоба не даст результата, обжалуйте бездействие пристава в суд в порядке административного судопроизводства.