Установлен ли Законами РФ срок который дётся на устранение опечаток судье который вынес решение?
опубликован сегодня, 06:56
Ситуация, которую вы описываете, требует разделения на два юридических аспекта: срок исправления опечаток и порядок действий после возвращения дела из апелляционной инстанции.
1. Срок устранения опечаток (ошибок)
Законом установлен четкий срок для рассмотрения вопроса об исправлении описок и явных арифметических ошибок в решении суда. Согласно статье 203.1 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Суд обязан рассмотреть ваше заявление об исправлении ошибки в течение десяти дней со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания.
По результатам судья выносит определение, которое должно быть направлено сторонам в течение трех дней со дня вынесения.
Важно понимать разницу между рассмотрением заявления (10 дней) и фактическим изготовлением полного текста решения с внесенными правками. На само техническое изготовление документа закон отводит суду до пяти рабочих дней (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ), но только после того, как десятидневный срок на рассмотрение заявления истек или было вынесено положительное определение.
Если же речь идет не о простой опечатке, а о том, что апелляционный суд изменил решение или направил дело на новое рассмотрение, то статья 203.1 напрямую не применяется — здесь вступают в силу правила исполнения определений вышестоящего суда.
2. Почему наступила «тишина» после возврата дела из апелляции
Тот факт, что несколько месяцев назад апелляционная инстанция вернула дело в суд первой инстанции, сам по себе еще не означает, что судья должен немедленно выдать вам итоговый документ. Возможны три основные причины отсутствия движения:
Дело находится в пути. После вынесения апелляционного определения оно может идти почтой из одного суда в другой от нескольких недель до месяца и более. Пока папка физически не вернулась к первому судье, он не имеет права совершать с ней никаких процессуальных действий.
Суд ждет вступления решения в законную силу. Если апелляция оставила решение в силе, оно вступает в силу в день вынесения определения. Но если апелляция направила дело на новое рассмотрение, процесс начинается заново: судья должен назначить предварительное заседание, известить стороны, дать время на ознакомление с материалами.
Определение неясно. Иногда формулировки апелляционного определения требуют дополнительных разъяснений, и канцелярия нижестоящего суда делает уточняющий запрос в вышестоящий суд.
Человеческий фактор. Задержки могут возникать из-за высокой нагрузки на судей, отпуска судьи или нахождения материалов у помощника судьи для технического оформления.
Что делать в вашей ситуации (пошагово):
Проверьте движение дела онлайн. Зайдите на сайт вашего районного суда в раздел «Судебное делопроизводство», введите свою фамилию или номер дела. Там будет указан актуальный статус (например, «Сдано в отдел судебного делопроизводства», «Назначено судебное заседание» или «Вступило в законную силу»).
Обратитесь в канцелярию. Позвоните или сходите в гражданскую канцелярию суда первой инстанции. Уточните дату физического возвращения дела из апелляции и узнайте, какому именно судье оно распределено. Попросите поднять дело из архива.
Подайте ходатайство об ускорении. Если дело давно поступило в суд, но судья его не забирает, подайте на имя председателя суда ходатайство об ускорении рассмотрения дела (ссылаясь на ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ). Председатель обязан рассмотреть его в течение 5 суток.
Подайте частную жалобу. Если председатель суда не реагирует на ходатайство об ускорении, вы имеете право подать частную жалобу на нарушение разумных сроков судопроизводства в апелляционную инстанцию (ст. 6.1 и глава 39 ГПК РФ).
Направьте обращение в Квалификационную коллегию судей (ККС) или Совет судей субъекта РФ. Это крайняя мера при систематическом бездействии судьи, которая дисциплинарно стимулирует аппарат суда.
Обратите внимание: если апелляционный суд указал на конкретные недостатки (например, отсутствие подписи судьи, протокола или резолютивной части) и вернул дело для их устранения, это не считается простым исправлением опечаток по ст. 203.1. В этом случае судья обязан выполнить указания апелляции в кратчайшие сроки, так как решение фактически остается не вступившим в законную силу до момента подписания надлежащих документов.
На сайте суда аппеляционного нет движения никакого после возврата в суд вынесший решение. На новое рассмотрение дело из аппеляции не отправляли. В аппеляции жалобу вообще не рассматривали.