Положено ли курсантам военных училищ ДД за август в сентябре?
опубликован сегодня, 08:25
Денежное довольствие военнослужащим, в т.ч. курсантам военных училищ, за время отпуска выплачивается в полном объеме
Здравствуйте
Да, положено,если курсанту официально предоставили отпуск в августе (например, каникулярный — такой часто бывает после учебного года), за этот месяц ему начислят денежное довольствие в полном объёме. А выплатят его позже — обычно в сентябре (по общему правилу: выплата за месяц идёт с 10 по 20 число следующего месяца). То есть август «закрывается» в сентябре, и это нормальная практика.
Сам по себе факт нахождения в отпуске не лишает курсанта права на денежное довольствие за этот месяц. Отпуск для курсантов — это не увольнение, а предусмотренная законом гарантия, и на время отпуска за человеком сохраняется статус военнослужащего, а значит, и право на оплату.
Да, денежное довольствие (ДД) за август курсантам положено. Оно будет выплачено в сентябре.
Согласно действующему порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ:
Отпуск не является основанием для лишения ДД. Курсанты военных училищ являются военнослужащими по контракту или по призыву. За время нахождения в основном отпуске (как и в других видах отпусков) денежное довольствие выплачивается в полном объеме.
Выплата прекращается только в специфических случаях, таких как самовольное оставление части на срок более двух суток, заключение под стражу или отчисление из училища.
Сроки выплаты: Денежное довольствие выплачивается ежемесячно за текущий месяц. Однако традиционно финансовые органы Минобороны производят начисление и выплату прошедшего месяца с задержкой в начале следующего. Например, выплата ДД за август 2025 года производится начиная с 10 сентября 2025 года.
Состав выплат: В сентябрьскую выплату войдет полный оклад по воинской должности «курсант», а также все положенные надбавки (за выслугу лет, если она имеется, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и другие ежемесячные дополнительные выплаты), рассчитанные исходя из полного августа.
Важные нюансы:
Если курсанта отчислят из военного училища непосредственно в августе, порядок расчета изменится согласно пункту 33 Порядка (выплата будет производиться по день исключения из списков личного состава).
Если контракт о прохождении военной службы был заключен посреди августа, ДД будет начислено пропорционально отработанным дням с момента вступления контракта в силу до конца месяца.
Если в период отпуска курсант находился на лечении в госпитале, это также не влияет на право получения полного ДД за месяц.
Таким образом, нахождение в плановом отпуске никак не уменьшает сумму начисления за месяц. Тот факт, что деньги придут в сентябре, связан исключительно с установленным графиком финансовых расчетов Министерства обороны, а не с отсутствием курсанта в расположении училища.
Да
Да, положено дд за указанный период.