Если объединить три участка, взносы будут в тройном размере?
Если три участка рядом - можете объединить. Размер платы установлен уставом. Можете ознакомиться с ним и узнаете от чего зависит.
После объединения трех участков в один с новым общим кадастровым номером взносы будут начислять как за единый объект. Вместо трехкратного размера вы будете платить один взнос, но итоговая сумма зависит от порядка расчета в вашем СНТ (за один участок фиксировано или пропорционально площади/соткам).
При объединении трёх участков в один с единым кадастровым номером старые участки прекращают существование (п. 1 ст. 11.6 ЗК РФ).
Порядок взносов зависит от устава СНТ и решения общего собрания (ФЗ № 217-ФЗ):
Если взнос установлен за участок (фиксированная сумма): после объединения платите как за один участок.
Если взнос установлен пропорционально площади (за сотку): общая площадь сохранится, и сумма взноса не изменится (тройного размера не будет).
Взыскание в тройном размере за объединённый участок незаконно. При отказе председателя пересчитать взносы, направьте письменное заявление с выпиской из ЕГРН. Если откажут — обжалуйте в суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Владимир, здравствуйте.
Прямой ответ: объединение избавит вас от тройного взноса только в одном случае, и зависит это не от самого объединения, а от того, как порядок расчёта взносов записан в уставе вашего товарищества.
Разберу механику. Размер взносов определяется приходно-расходной сметой и финансово-экономическим обоснованием, которые утверждает общее собрание (ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ). По общему правилу взносы для всех членов товарищества одинаковые. Но тот же закон разрешает уставу установить другой порядок: размер взноса может зависеть от площади земельного участка, от суммарной площади объектов недвижимости либо от размера доли в праве общей собственности на общее имущество.
Отсюда ровно два варианта.
Вариант первый: устав считает взнос с участка, то есть фиксированной суммой за каждый объект. Тогда три участка действительно дают три взноса, а после объединения останется один. Ваши три участка юридически прекратят существование, вместо них появится новый участок с новым кадастровым номером (ст. 11.6 ЗК РФ), и начислять трижды будет попросту не на что.
Вариант второй: устав привязывает взнос к площади, скажем столько-то рублей за сотку. Тогда объединение не даст ничего. Было 18 соток тремя контурами, станет 18 соток одним контуром, сумма не изменится.
И вот здесь ваше собственное наблюдение работает лучше любой теории. Если с владельцев трёхсоточных участков берут половину, значит в товариществе уже применяется расчёт от площади, а не от количества участков. А если так, то и тройной взнос с вас берут не по уставу, и объединение вам для этого не нужно вовсе: достаточно потребовать правильного расчёта.
Что делать:
1. Поднимите устав, раздел о взносах. Там будет либо фиксированная сумма с участка, либо формула от площади. Это единственная строчка, которая решает ваш вопрос.
2. Письменно запросите приходно-расходную смету, финансово-экономическое обоснование и протокол собрания, которым утверждён размер взносов. Товарищество обязано выдать копии по заявлению члена СНТ.
3. Сверьте документы с тем, что вам выставляют. Расхождение между сметой и квитанцией и есть ваш аргумент.
4. Если расчёт в уставе идёт от площади, направьте правлению письменное возражение с собственным расчётом и требованием перерасчёта за прошлые периоды.
5. Объединение оформляется межевым планом и постановкой нового участка на кадастровый учёт. Условия: участки смежные, одна категория земель, один вид разрешённого использования, один собственник (ст. 11.6 ЗК РФ).
Что в вашем уставе написано про порядок определения размера взносов: фиксированная сумма с участка или расчёт от площади? Ответ на этот вопрос сразу говорит, даст ли объединение экономию или деньги нужно возвращать другим способом.
После объединения трёх участков количество взносов автоматически не меняется без проверки устава и решения общего собрания. По статье 14 Закона № 217-ФЗ размер взносов должен определяться на основании приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования. Устав может предусматривать зависимость размера взноса от площади участка, количества объектов недвижимости либо иных объективных критериев.
Если взнос рассчитан за каждый кадастровый участок, после регистрации объединения в ЕГРН у вас останется один участок, и следует письменно потребовать перерасчёт с даты регистрации. Если взнос установлен пропорционально площади, объединение, вероятно, сумму не уменьшит. Простое начисление «в тройном размере» без положения устава, решения собрания и расчёта можно оспаривать. Запросите у правления устав, протокол, смету и финансово-экономическое обоснование.
Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.