Как вернуть невозвратные авиабилеты или изменить даты вылета?

Здравствуйте, я покупал билеты на самолет на море в краснодарский край и обратно ещё зимой, покупал билеты невозвратные, в связи с тяжёлой обстановкой там решил отказаться от поездки, но вопрос заключается в билетах, как мне их можно вернуть? Либо можно ли изменить даты перелета с возможностью доплаты на возвратные билеты, тем самым хоть какую-то часть денег вернуть. Авиакомпания "Аэрофлот"Спасибо
Лучший ответ

Ваши билеты относятся к категории невозвратных, что означает, что по общим правилам авиакомпания не обязана возвращать их полную стоимость.

Но в Вашем случае есть несколько законных путей для минимизации потерь.

Изменение даты перелета с доплатой

Это наиболее эффективный способ сохранить часть стоимости билетов:

Вы можете обратиться в авиакомпанию и запросить изменение дат вылета на более поздние (или ранние) при условии наличия свободных мест.

Обычно за это взимается штраф и разница в тарифе, если новый билет стоит дороже. Но вы сохраните основную сумму билета.

Важно: проверьте условия вашего тарифа на сайте авиакомпании или в приложении. Некоторые тарифы могут полностью запрещать изменения.

Возврат части средств через сервисный сбор

Если Вы решите отказаться от поездки окончательно:

По правилам «Аэрофлота», даже для невозвратных тарифов обычно предусмотрен возврат аэропортовых сборов и топливного сбора (YQ).

Для этого нужно подать заявку на возврат через личный кабинет на официальном сайте авиакомпании или обратиться напрямую в службу поддержки.

Средства будут зачислены только на банковскую карту, с которой производилась оплата.

Ссылка на форс-мажорные обстоятельства

Вы упомянули тяжелую обстановку в Краснодарском крае. Если эта обстановка признана официально как чрезвычайная ситуация (ЧС), стихийное бедствие или угроза безопасности, у вас есть законные основания требовать возврата полной стоимости билетов.

Согласно ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора, является основанием для его расторжения.

В таких случаях авиакомпания обязана вернуть всю уплаченную сумму без удержаний.

Что делать прямо сейчас?

Проверьте статус ваших билетов в личном кабинете на сайте «Аэрофлот».

Свяжитесь со службой поддержки авиакомпании по телефону горячей линии или через чат на сайте.

Подготовьте доказательства тяжелой обстановки (новостные статьи, официальные сообщения властей о ЧС, рекомендации МИД России об ограничении поездок).

Важно! Действуйте оперативно, так как сроки подачи заявок на возврат или изменение часто ограничены правилами авиакомпании.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Невозвратные билеты Аэрофлота не подлежат возврату при добровольном отказе (п. 2 ст. 108 ВК РФ). «Тяжёлая обстановка» не является основанием для вынужденного возврата.

Что можно сделать:

Обменять билеты на другую дату с доплатой разницы в тарифе и сборами: для внутренних рейсов — 3 500 руб. + 25% от стоимости (с 28.04.2025). Обратитесь в раздел «Управление бронированием» на сайте Аэрофлота или в контакт-центр.

Если рейс будет задержан или отменён — это вынужденный отказ, и вам вернут полную стоимость даже невозвратного билета.

При болезни (вашей или близкого родственника) — вынужденный возврат с полным возмещением по меддокументам.

Возврат оформляется только по месту покупки. Добровольно вернуть деньги за невозвратные билеты нельзя.

Аркадий, вернуть деньги за добровольный отказ по невозвратному билету «Аэрофлота» нельзя. Вернуть полную стоимость или часть тарифа можно только при отмене рейса авиакомпанией или при наличии официальных медицинских противопоказаний к перелету. Изменить невозвратный билет на возвратный доплатой также не получится, но можно обменять его на другие даты

Здравствуйте

А я бы попробовал на Вашем месте вернуть стоимость авиабилетов. В претензионном порядке.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте! Если рейс выполняется, сама тяжёлая обстановка обычно не даёт права вернуть невозвратный билет. Полный возврат возможен при вынужденном отказе по ст. 108 ВК РФ. Обмен даты зависит от тарифа и может быть с доплатой; перевод в возвратный тариф обычно не делает исходную сумму возвратной. Какие даты и аэропорты указаны? Рейс не отменён? Ответы помогут точнее оценить варианты

Вы упомянули возможность изменения дат с доплатой до возвратного тарифа. Это наиболее рациональный путь.

невозвратные билеты добровольно сдать без потери денег, как правило, нельзя. В вашей ситуации реальные варианты — изменение дат перелета с доплатой или перевод на возвратный тариф. Обратитесь в «Аэрофлот» за разъяснением условий вашего конкретного билета, так как правила тарифов могут различаться. Если же у вас есть доказательства угрозы жизни и здоровью, подайте заявление на вынужденный отказ.