Как вернуть деньги с депозита суда после банкротства?

Здравствуйте, у меня такая проблема, матушка моя не смогла потянуть кредиты, я на тот момент тоже помочь не мог, в итоге она не смогла больше работать в виду возраста и состояния здоровья, и попала мне на иждевение, по итогу банк подал в суд, суммарно было 3 кредита общей суммой около 400тыщ рублей, но у неё не было работы, до пенсии ей ещё несколько лет, ни машины, ни дачи, ничего кроме доли в комноте в комуевлке у неё не было (там 1/2 в комнате моя, одна её). Вообщем обратились к юристу ккстати с этого сайта посе моего вопроса он отписался, так как у меня были личные накопления около 90к рублей к июню месяцу 2024года, я всё юристу обрисовал, он согласился на 90к, но он был с Саратова, а я с Екб, но он меня уверил, что это не проблема, он выслал мне по почте договор, и реквизиты для оплаты я всё оплатил, чек сохранил электронный. На следающий день сделали доверенность и отправили почтой. В итоге он начал судебное банкротство, отвечал на вопросы ооочень долго, не посвещал ни во что сам только если ему буквально постоянно написывать и названивать он что то отвечал но дозвониться было почти нереально, постоянно кормил завтраками, постоянно он в разъездах, а после года, он сказал что ничего не вышло, и уверил, что уже внесуднбку он оформить сможет, а потом остаток вернёт, в итоге мурыжил нас ещё пол года, и сказал что ему пришёл отказ так как надо с Екб это оформлять всё и предложил вернуть деньги, я был в гневе, но согласился в итоге он вернул 65к, и сказал что 25к лежат на депозите суда, и что их могут вернуть только на именной счёт матери, после банкротства их можно забрать, он скинул мне платёжный документ, что деньги внесены каким то Ильиным Юрием Сергеевичем (это не наш юрист) и в конце "Вознагрождение Финансового Управляющего что то там и ФИО моей матери. В итоге я с ноутом и мамой пришёл в МФЦ сам и всё на ноуте с 1 раза оформил, прям там, и она 1 августа этого года обонкротилась наконец то. Вопрос, как забрать те 25 тыщ? Юрист игнорит, читает сообщения но не отвечает.
Лучший ответ

1. Узнайте номер дела. Деньги лежат в Арбитражном суде Свердловской области (Екатеринбург). Вам нужен точный номер дела о банкротстве вашей мамы. Проверьте его в документах, которые вы подавали в МФЦ, или на сайте kad.arbitr.ru по фамилии.

2. Подайте заявление в суд. Плательщиком по платёжному документу значится «Ильин Юрий Сергеевич» (это тот же ваш юрист, просто он внёс деньги через третье лицо). Именно он имеет право подать заявление о возврате. Поскольку он игнорирует вас, вы можете действовать самостоятельно, но с высокой вероятностью суд откажет, так как плательщик в документах — он.

Единственный вариант — попытаться подать заявление от имени вашей мамы, приложив все платёжные документы и объяснив, что она является выгодоприобретателем. Заявление пишется в свободной форме с указанием номера дела, суммы и реквизитов для перевода.

3. Ждите решения суда. Суд рассмотрит заявление и вынесет определение. Обычно это занимает до 30 дней. На основании судебного акта деньги перечислят на указанный счёт.Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Спасибо

А мне что нужно в Саратовский суд заявление подавать?

Что касается 25 000 рублей, то юрист вас не обманул в одном: эти деньги действительно лежат на депозитном счете Арбитражного суда. По закону при подаче заявления на судебное банкротство должник обязан внести 25 000 рублей на депозит суда для оплаты услуг финансового управляющего. Поскольку судебное дело прекратилось (или в нем отказали), а банкротство в итоге прошло через МФЦ, эти деньги принадлежат вашей маме и их можно вернуть. Финансовый управляющий их не получил, так как процедуру в суде он не проводил. То, что платил некий Ильин Ю.С., тоже стандартно: юристы часто платят со своих счетов, указывая в назначении платежа, за кого именно вносится сумма. Юрист вас игнорирует, потому что он свою часть денег (65 000 рублей) вам отдал, а возврат с депозита суда — это процедура, в которой он больше не обязан участвовать, и ему просто лень тратить на это время. Вы можете забрать эти деньги самостоятельно без его помощи. После того как суд получит заявление, бухгалтерия суда проверит, действительно ли деньги лежат на депозите по этому делу и не выдавались ли они управляющему. Так как процедура в суде не состоялась, суд вынесет определение о возврате денежных средств и переведет 25 000 рублей на счет вашей мамы. Обычно это занимает от пары недель до одного месяца с момента подачи заявления.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Спасибо...

А то что юрист полоскал где то мои деньги почти 1,5 года за это его как то наказать можно? По факту он деньги взял потом без % вернул, а я не банк что бы безвозмездные ссуды раздавать договоренности он не исполнил по итогу опять мне самому пришлось все это делать.

К сожалению, банк вынужден выдавать не только безвозмездные, но и безвозвратные ссуды недобросовестным заемщикам.

Следовало материально помогать матери обходиться без кредитов, а не пользоваться сомнительными услугами проходимцев.

Если не хотите давать ответ по теме вопроса, пожалуйста не пишите, досвидания.

Давайте по сути вопроса, не надо меня учить жизни и говорить, что делать было нужно, не все распологают таковыми возможностями.

Здравствуйте!

На предоставленном вами платёжном поручении видно, что 25 тысяч рублей были перечислены на депозит Арбитражного суда Саратовской области в качестве вознаграждения финансового управляющего по делу о банкротстве вашей матери.

Согласно законодательству РФ, возврат этих средств возможен только при соблюдении определённых условий.

Основание для возврата: Возврат денежных средств с депозита арбитражного суда регулируется ст. 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии с этим законом, средства возвращаются плательщику или иному лицу, указанному им, если они не были использованы по назначению.

Документы для возврата:

Письменное заявление на имя председателя Арбитражного суда Саратовской области;

Копия платёжного поручения (которое Вы приложили);

Документ, подтверждающий завершение процедуры банкротства (реестр кредиторов, определение суда об окончании дела);

Реквизиты счёта, на который должны быть возвращены денежные средства.

Поскольку в назначении платежа указано "вознаграждение финансового управляющего", а процедура банкротства завершена, необходимо подтвердить, что вознаграждение финансовому управляющему выплачено из других источников или он отказался от него.

Если управляющий уже получил оплату за процедуру банкротства из конкурсной массы или иных источников, то эти 25 тысяч подлежат возврату Вам, как плательщику.

Заявление следует подавать непосредственно в Арбитражный суд Саратовской области через канцелярию или отправить заказным письмом с уведомлением.

Срок рассмотрения заявления составляет до одного месяца.

Направьте официальное письмо в адрес суда с просьбой разъяснить статус данных средств и основания их удержания.

При необходимости обратитесь к другому юристу для составления грамотного заявления о возврате денежных средств.

Сохраняйте все копии документов и переписку с судом.

Если у вас есть доступ к личному кабинету на сайте арбитражного суда, можно также отслеживать движение делопроизводства онлайн.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вернуть 25 000 можно, но необходимо установить, где они находятся. Если деньги на депозите арбитражного суда — подайте заявление о возврате. Если юрист не вернул их и на депозит не перечислял — взыскивайте с него.

Ситуация действительно тяжёлая, но выход есть. Я бы сказала так: сам по себе факт, что у мамы почти нет имущества, — это даже плюс. Банк через суд действительно может получить решение о взыскании, но дальше всё зависит от того, как вы будете действовать на этапе исполнительного производства или если дойдёт до банкротства. Давайте по пунктам, что можно сделать.

Помле оплаты опишу что уже сделано и что дальше

Здравствуйте!

То, что юрист «скинул платежку», ещё не значит, что деньги реально на депозите Арбитражного суда Свердловской области. Нужно проверить:

Ваш юрист...с котором Вы сотрудничали Вас очень подвел...жаль..

В платежном документе указан АС Саратовской области, а Ваша мама проживает в Екатеринбурге, значит реквизиты должны Арбитражного суда Свердловской области..

Поэтому отказ о возбуждении производства о банкротстве в отношении вашей мамы...

Денежные средства лежат на депозите АС..Саратовской области...найдите по ФИО Вашей мамы дело на кадр арбитр..

Если дело есть, то нужно:

- Подать в арбитражный суд заявление о возврате денежных средств с депозитного счёта суда.

В заявлении указать:

- реквизиты дела (№ дела, наименование суда, ФИО должника);

- сумма (25 000 руб.) была внесена на депозит суда в качестве вознаграждения фин. управляющему;

- сослаться на судебный акт (определение), по которому заявление возвращено/производство прекращено и депозит подлежит возврату...

2. Вариант: дела в АС Саратовской области нет, платежка липовая, тогда подайте претензию юристу о возврате д.с. 25 000 рублей... в срок, например, 10 календарных дней с даты получения претензии;

- указать реквизиты для возврата.

Направить:

- заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в договоре;

- приложить копию договора, чек об оплате, переписку (скриншоты), платёжку, которую он прислал.

- если ответа не последует, то подать иск: в районный суд по месту жительства юриста...

Жаль, что Вам попался некомпетентный юрист с Саратова...с 9111...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Внесудебное банкротство через МФЦ само по себе не возвращает деньги, ранее внесенные на депозит арбитражного суда. Сначала нужно установить, в какой именно суд и по какому судебному делу поступили 25 000 рублей и не перечислялись ли они финансовому управляющему.

Возьмите платежное поручение и найдите в нем наименование суда, УИН, назначение платежа и Ф.И.О. плательщика. По фамилии матери проверьте старое дело на kad.arbitr.ru и скачайте определение о возвращении заявления, прекращении дела либо отказе во введении процедуры. Заявление о возврате подается именно в тот арбитражный суд, на депозитный счет которого поступили деньги, а не по нынешнему месту жительства и не в МФЦ. Подать его можно через систему «Мой арбитр», почтой или канцелярию суда.

К заявлению приложите платежный документ, судебный акт, паспортные данные, ИНН и банковские реквизиты получателя. Но у Вас есть важная сложность: платеж внесен Ильиным Ю.С. Суд вправе потребовать заявление и реквизиты именно фактического плательщика; действующие правила не позволяют возвращать ошибочно зачисленные средства произвольному иному лицу. Поэтому одновременно письменно потребуйте от юриста организовать заявление плательщика либо вернуть Вам 25 000 рублей по договору и самостоятельно получить их из суда.

Если юрист получил от Вас 90 000 рублей, судебная процедура не состоялась, а 25 000 рублей остались заблокированы из-за выбранного им способа оплаты, направьте ему претензию с требованием вернуть неиспользованную сумму, предоставить отчет, платежные документы и сведения о деле. При отказе возможен иск о возврате денег, процентах и убытках; для услуги, заказанной гражданином для личных целей, применим также Закон о защите прав потребителей.

Александр Лебедев, юрист. Консультации и документы: alebedev.pro • Telegram: @urist00007 • e-mail: a@urist0007.ru • WhatsApp/тел.: +7 995 105-34-31.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.