Я контрактник участник сво мне поставили категорию годности В с красной печатью, врач сказал что Д поставить не
опубликован вчера, 15:32
Здравствуйте, Никита Юрьевич!
Уточните сразу: получили ли вы на руки письменное заключение военно-врачебной комиссии с категорией «В» и красной печатью, и зафиксированы ли в медицинских документах диагнозы, которые по расписанию болезней дают основание для категории «Д»?
Врач, который отказался ставить категорию «Д» из-за страха перед отправкой на СВО и ссылки на некий внутренний указ, действует незаконно. Категория годности определяется исключительно на основании состояния вашего здоровья и требований Положения о военно-врачебной экспертизе. Никакие внутренние указания, противоречащие федеральному законодательству, не должны влиять на заключение врача. Если у вас есть заболевания, предусмотренные расписанием болезней как основание для признания полностью негодным к военной службе, комиссия обязана присвоить категорию «Д». Её отказ можно и нужно обжаловать.
Военно-врачебная комиссия определяет категорию годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья. Порядок организации и проведения военно-врачебной экспертизы устанавливается Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Правительством Российской Федерации. (пункт 3 статьи 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, подайте письменный рапорт на имя командира воинской части о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии. В рапорте укажите, что врач отказался присвоить категорию «Д», сославшись на внутренний указ, а не на состояние вашего здоровья, что является нарушением закона. Потребуйте направления вас на контрольное освидетельствование в вышестоящую военно-врачебную комиссию. Рапорт зарегистрируйте в строевой части или в канцелярии.
Гражданин, не согласный с заключением военно-врачебной комиссии, имеет право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе, а также на обжалование заключения в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. (пункт 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)
Во-вторых, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. Опишите, что врач отказался ставить категорию «Д» из-за страха перед отправкой на СВО и ссылался на внутренний указ, который не является нормативным актом. Укажите, что такое поведение нарушает ваше право на объективную медицинскую оценку состояния здоровья и охрану здоровья военнослужащего. Прокуратура обязана провести проверку и внести представление об устранении нарушений.
Военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе. (статья 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вправе требовать от должностных лиц устранения нарушений закона. (статья 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)
В-третьих, если рапорт и жалоба в прокуратуру не дадут результата, обращайтесь в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением о признании незаконным заключения военно-врачебной комиссии. В иске потребуйте признать действия врача незаконными, отменить заключение о категории «В» и обязать провести новое освидетельствование. К иску приложите копии медицинских документов, подтверждающих диагнозы, заключение ВВК и ваш рапорт.
Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. Административное исковое заявление подаётся в суд в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав. (часть 1 статьи 218, часть 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ)
Чтобы точно оценить перспективы обжалования и подготовить документы, уточните: какое конкретно заболевание вам диагностировано и подтверждается ли оно записями в военном билете, выписными эпикризами или заключениями гражданских врачей?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
"Во-вторых, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона. Опишите, что врач отказался ставить категорию «Д» из-за страха перед отправкой на СВО и ссылался на внутренний указ, который не является нормативным актом. Укажите, что такое поведение нарушает ваше право на объективную медицинскую оценку состояния здоровья и охрану здоровья военнослужащего. Прокуратура обязана провести проверку и внести представление об устранении нарушений." - гениально!
А теперь поставьте себя на место "проверяющего прокурора" и поясните методику сканирования прокурором мозга врача (возможно применение угроз, пыток) на предмет признания в страхе перед несуществующим "внутренним указом".
Может быть автор вопроса готов предъявить аудио (видео) запись разговора с членом комиссии?
А что если вам сказать, что заключение ВВК (плюс утверждение его ЦВВК) это продукт коллегиального творчества не менее 10 человек?
А что если предположить, что комиссия поступила объективно?
Всех пытать будет прокурор по жалобе заявителя?
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Изменить категорию «В» (ограниченно годен) на «Д» (не годен) законно можно только через обжалование заключения штатной ВВК в вышестоящую комиссию либо через военный суд. Сама по себе «независимая ВВК», пройденная по личной инициативе, не может автоматически отменить решение госпитальной комиссии, но она служит главным юридическим доказательством вашей правоты в суде или ЦВВК. Ситуация, о которой сказал врач, действительно распространена: из-за жестких внутренних указаний ведомств военные врачи занижают категории, выдавая «В» с красной печатью (маркер военной травмы/ранения) там, где по «Расписанию болезней» положена полная непригодность («Д»).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
При несогласии с заключением ВВК можно пройти независимую военно-врачебную экспертизу (ВВЭ). Для этого необходимо выбрать медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение ВВЭ, и подать заявление. Независимая ВВЭ проводится за счёт средств заявителя, но результаты её могут быть использованы для оспаривания ранее вынесенного заключения ВВК.
Изменить категорию «В» (ограниченно годен) на «Д» (не годен) законно можно только через обжалование заключения штатной ВВК в вышестоящую комиссию либо через военный суд.
если нужна помощь обратитесь ко мне в личку
Законно, Шишкин, менять можно только носки с правой ноги на левую. "Изменить" можно жене. "Изменить категорию годности" уже установленную ВВК и утвержденную ЦВВК нельзя в принципе. Можно отменить действие заключения ВВК признав в суде его не действительность (прекратив порождать правовые последствия).
Возможно при определенных обстоятельствах переосвидетельствование на предмет годности к военной службе . Но это мероприятие будет проходить уже в другое время и уже будет заключение ДРУГОЙ экспертизы.
Изменить заключение можно , пожалуй, только путем исправления в нем грамматических ошибок (обнаружив их и подав соответствующее заявление органу, выдавшему заключение). Но не саму категорию годности.