Может ли обвиняемый получить номер телефона потерпевшего у дознавателя?
опубликован вчера, 16:46
После окончания дознания обвиняемый будет ознакомлен с материалами дела. В протоколах следственных действий с участием потерпевшего есть все данные, включая номер телефона.
УПК РФ Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела
До окончания дознания дознаватель вправе отказать обвиняемому в предоставлении номера телефона во избежание давления на потерпевшего со стороны обвиняемого.
Ходатайство о примирении на стадии дознания подавать смысла нет, оно удовлетворено не будет 100%. Если стороны примирились, такое ходатайство необходимо подать в суде.
Дознаватель имеет полное законное право отказать обвиняемому в устной выдаче номера телефона потерпевшего и, скорее всего, сделает это, руководствуясь Федеральным законом «О персональных данных» и соображениями безопасности. Однако обвиняемый гарантированно может узнать этот номер на законных основаниях позже, при ознакомлении с материалами уголовного дела. В ходе текущего следствия дознаватель не обязан «по первой просьбе» давать контакты потерпевшего. Если потерпевший против или дознаватель видит риски давления на свидетелей/потерпевших, он официально откажет в предоставлении номера в целях обеспечения безопасности (на основании ст. 11 и ст. 9 УПК РФ).
До суда: После окончания расследования дознаватель обязан предъявить все материалы дела для ознакомления обвиняемому и его защитнику в порядке ст. 217 УПК РФ. Там будут все телефоны, адреса и показания. Отказать в ознакомлении с этими листами дознаватель не имеет права.
До окончания следствия: Обвиняемый имеет право знакомиться с протоколами тех следственных действий, которые проводились с его личным участием (например, протокол очной ставки с потерпевшим, если она назначалась).
Не пытайтесь конфликтовать с дознавателем или настойчиво требовать контакты. Если вам необходимо выйти на связь с потерпевшим для возмещения ущерба и обсуждения примирения, лучше всего делать это через адвоката. Адвокат имеет право подать официальное ходатайство или найти контакты сторон через адвокатский запрос, что исключит обвинения в «давлении» или «угрозах» со стороны обвиняемого.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте. Отвечаю по существу вашего вопроса.
Дознаватель не обязана и по общему правилу не вправе передавать обвиняемому личный номер телефона потерпевшей. Это её персональные данные, и оснований выдавать их другой стороне у дознавателя нет. Более того, если есть угроза безопасности потерпевшей или её близких, следователь или дознаватель вправе вообще засекретить данные о её личности (часть 9 статьи 166 УПК РФ). Так что отказать она вправе, и это законно.
Судя по тексту, номер нужен для примирения. Личный контакт с потерпевшей для этого не обязателен. Прекращение дела за примирением сторон идёт по статье 25 УПК РФ и статье 76 УК РФ: потерпевшая сама подаёт заявление о примирении дознавателю или в суд, а обвиняемый заглаживает причинённый вред. Организовать это можно через дознавателя, через суд или через адвоката, а не выпрашивая личный телефон.
Отдельно о поведении дознавателя. Если она порвала заявление потерпевшей о примирении и действует предвзято, это можно обжаловать. По статье 124 УПК РФ жалоба подаётся начальнику органа дознания или прокурору, срок рассмотрения 3 суток. По статье 125 УПК РФ действия и бездействие дознавателя обжалуются в районный суд. Заявление о примирении подавайте письменно через канцелярию под входящий номер, чтобы его нельзя было потерять или уничтожить.
По статье 115 части 2 УК РФ обвиняемому стоит пригласить защитника: при таком составе грамотно оформленное примирение может стать основанием для прекращения дела.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Не только вправе, но и откажет. Обвиняемый вправе самостоятельно узнать все данные по потерпевшему при полном ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии статьи 217 УПК РФ. В деле будут протоколы допросов потерпевшего и т.д. - там должны быть все данные. Можно узнать и сейчас - например, если по делу проводилась очная ставка между обвиняемым и потерпевшим: в протоколе очной ставки опять же должны быть указаны данные потерпевшего, включая номер его телефона, и копию вот этого протокола обвиняемый вправе получить, не дожидаясь окончания предварительного расследования - например, по ходатайству.
А так - эти вопросы насчёт "что может обвиняемый и чего не может?" лучше решать через его адвоката. Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Да, обвиняемый может узнать номер телефона.
Дознаватель может отказать в предоставлении этой информации.
Однако, после окончания дознания, обвиняемый вправе знакомиться с материалами дела и самостоятельно узнать телефон потерпевшего.
Также после утверждения обвинительного акта прокурором, копия вручается обвиняемому. На последнем листе обвинительного акта содержится список лиц, подлежащих вызову в суд с указанием адреса и телефонов, в том числе и сведения о потерпевшем.