Как установить отцовство и какие шаги предпринять после ухода отца на СВО?
опубликован вчера, 17:49
Ответ на вопрос что вам делать зависит от конечно вашей цели.
В военном комиссариате вам никакого ответа не дадут, поскольку вы юридически не являетесь его дочерью.
Если у вашего биологического отца есть родители, жена, несовершеннолетние дети, или дети до 23 ле обучающиеся очно - они получат выплаты после признания его умершим.
Если хотите установить отцовство - обращайтесь в суд. Но в настоящее время суд приостановит дело до признания бойца погибшим.
Юридически ваш биологический отец вам никто, так как в свидетельстве о рождении он записан с ваших слов (по фамилии матери). Чтобы иметь право искать его через официальные ведомства, запрашивать информацию или претендовать на что-либо, вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. Поскольку вам 29 лет (вы совершеннолетний человек), а отец не признавал вас и сейчас недоступен, этот процесс имеет жесткие правовые особенности.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Для вас - это чужой человек (юридически) и Вашим отцом по документам - он не является, если он отцовство - не признавал и в ЗАГСе сам лично не устанавливал и в свидетельстве о рождении отец просто формально вписан со слов матери, но ваша мать - имеет статус матери - одиночки.
Если сейчас в суд подать на установление отцовства, то дело в суде просто приостановят..... Что значит не выходит на связь ? Он признан безвестно отсутствующим или что ? С какого времени ? ... Умершим в любом случае не признан.
А дочери от другой женщины - сколько лет ?)
..
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
обратитесь ко мне в личку
Боже упаси!
Если у отца есть родители, супруга или малолетние дети, то выплаты вам не положены даже, если установите в судебном порядке его отцовство.
Пройдите по ссылке и почитайте мой ответ на аналогичный вопрос. В нем ссылки на нормативную базу по всем основаниям выплат в случае гибели (с перечислением выгодоприобретателей).
Что касается выплат родственникам без вести пропавшего, то членам семьи б/п продолжают выплачивать денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего - исходя из его воинского звания и должности.
Основание: Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 № 524.
п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны
РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):
Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.
Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".
Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.
Важно: выплата назначается приказом командира воинской части после поступления сведений о пропаже и согласования с финансовым органом.
При этом НЕ выплачиваются:
— суточные;
— дополнительные выплаты за участие в боевых действиях;
— отдельные стимулирующие выплаты, связанные с фактическим участием в операции.
Ежемесячная выплата детям
Несовершеннолетние дети пропавшего без вести военнослужащего имеют право на отдельную социальную выплату.
Основание: Указ Президента РФ от 26.12.2024 № 1110.
Размер выплаты = прожиточный минимум на ребёнка в регионе проживания.
Важно:
Эта выплата НЕ учитывается при назначении других мер поддержки и не влияет на право получения иных пособий.
Как оформить
Для назначения выплат членам семьи необходимо:
— предоставить в воинскую часть документы, подтверждающие родство;
— передать банковские реквизиты для перечисления средств.
После этого:
• по денежному довольствию - издаётся приказ по части;
• по выплате детям - отдельный приказ на несовершеннолетних членов семьи.
https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf
Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести
https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf
Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы
..............................................................................................................................................
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/
По установлению отцовства почитайте самый лучший материал здесь: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей” www.garant.ru
1. Соберите доказательства: свидетельство о рождении, документы, подтверждающие знакомство родителей, фото, переписку, показания свидетелей (например, бабушки, соседей). Также зафиксируйте факты участия отца в вашей жизни, если были. Если есть его вещи, подойдут для ДНК-экспертизы, но суд может назначить экспертизу и по иным материалам.
2. Определите суд. Иск подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ). Учитывая, что отец находится в зоне СВО, точный адрес неизвестен, поэтому можно указать последнее известное место жительства или адрес воинской части. В иске изложите обстоятельства: рождение, отсутствие брака, запись отца с фамилией матери, его неучастие в воспитании, отказ признавать отцовство и т.д.