Как оформить отчество ребенку с двойным гражданством при рождении в Москве?
Ст.58 Семейного кодекса РФ:
"...2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, ОТЧЕСТВО присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае..."
Кроме того, ст.18 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ:
"...4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае..."
Так что если докажете наличие национального обычая в Вашей стране (а это должно быть некое общепризнанное правило), то сможете осуществить свое желание. При этом делать это придется в судебном порядке, т.к. органы ЗАГС откажут.
Никак не убедить. У Вас есть еще шанс родить ребенка за границей.