Москва, 16.08.2026, 11:14

На какой адрес подавать апелляцию в Московский городской суд?

Вопрос №25043403 из г. Москва
опубликован 16.08.2026, 11:14
На какой адрес подавать апелляцию в Московский городской суд? Районного суда или другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи апелляционной жалобы в Московский городской суд необходимо направлять документы по почтовому адресу: 107076, г. Москва, ул. Богородский вал, д. 8 (также используется индекс 107996). Этот адрес един для всей корреспонденции, включая апелляции.

С 23 июня 2025 года часть заседаний (по уголовным и административным делам в качестве первой инстанции) проходит по адресу: ул. Фридриха Энгельса, д. 32, стр. 1. Однако это не влияет на почтовый адрес для подачи документов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

16.08.2026, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Апелляционная жалоба подается строго на адрес районного суда, который вынес первоначальное решение. Несмотря на то, что рассматривать дело будет Московский городской суд, закон запрещает отправлять жалобу напрямую туда (ст. 321 ГПК РФ). Районный суд должен сначала сам собрать все материалы, сформировать дело и только потом переслать его в Мосгорсуд.

16.08.2026, 16:27

Для подачи апелляционной жалобы в Московский городской суд необходимо направлять документы по почтовому адресу: 107076, г. Москва, ул. Богородский вал, д. 8 (также используется индекс 107996). Этот адрес един для всей корреспонденции, включая апелляции.

С 23 июня 2025 года часть заседаний (по уголовным и административным делам в качестве первой инстанции) проходит по адресу: ул. Фридриха Энгельса, д. 32, стр. 1. Однако это не влияет на почтовый адрес для подачи документов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

16.08.2026, 17:03

В соответствии с процессуальным законодательством апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Таким образом, если решение вынес районный суд Москвы, апелляцию нужно подавать в этот районный суд, а не непосредственно в Московский городской суд. Жалоба адресуется Московскому городскому суду, но физически её необходимо сдать в канцелярию районного суда или направить почтой по адресу этого районного суда. Суд, рассмотревший дело, обязан направить жалобу вместе с делом в апелляционную инстанцию в установленный срок.

16.08.2026, 20:06