Владимир, 16.08.2026, 11:27

Возможен ли условный срок при рецидиве после повторного отказа от освидетельствования?

Вопрос №25043416 из г. Владимир
опубликован 16.08.2026, 11:27
Парень 24 года, без прав. Но его уже лишили до декабря. В первый раз его закрыли на 15 суток, второй раз 15 суток, 1,6 условно и исправ работы. В третий раз штраф 50 тысяч и сутки. В пятницу его остановили, он отказался от продувания и его сразу увезли в обезьянник отпустили в 8 утра, машину увезли на штраф стоянку как вещдок и сказали что она пойдет в счёт государства, но она оформлена не на него. В полиции сказали 2 версии: 1-добавят лишение и условный срок, так как 2 детей на иждивении (2 и 4 года), 2-посадят на реальный срок. Никаких документов подписывать не давали. Возможен ли условный срок при рецедиве?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Условный срок при рецидиве возможен, но при стечении обстоятельств суд может отменить предыдущее условное осуждение и назначить реальное лишение свободы. Решающую роль сыграют позиция защиты, поведение обвиняемого, признание вины, характеристика личности, наличие детей. Рекомендуется безотлагательно обратиться к адвокату для выработки стратегии защиты и обжалования действий сотрудников полиции, если они были незаконными. Необходимо также позаботиться о возврате автомобиля владельцу.

16.08.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

Условный срок возможен. Авто конфискуют в доход государства.

16.08.2026, 11:29

А если авто не на него записано?

+У него сейчас условный срок до декабря...

16.08.2026, 11:30

Не имеет значения на кого "записано" авто. Если собственник не заявлял об угоне - значит добровольно и осознанно доверил право управления. Ещё и отвечать будет за передачу права управления лицу, лишенному такого права и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Практика по конфискации в таких случаях вплоть до Конституционного Суда. Погуглите.

16.08.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

Условное наказание маловероятно.

16.08.2026, 11:30

А какой срок за это грозит?...

16.08.2026, 11:31

Здравствуйте. Условный срок теоретически возможен, но при такой истории риск реального наказания уже серьёзный. Если новое дело квалифицируют по ст. 264.1 УК РФ во время испытательного срока, судьбу прежнего условного наказания решит суд. Двое маленьких детей учитываются как смягчающее. Чужую машину конфисковать нельзя, если она действительно ему не принадлежит.

16.08.2026, 12:08

Отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения при управлении транспортным средством, при наличии непогашенной судимости за аналогичное преступление (по ст. 264.1 УК РФ), образует состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Отказ от освидетельствования приравнивается к состоянию опьянения, так как фиксирует уклонение от подтверждения трезвости.

16.08.2026, 20:06