Ковров, 20.05.2025, 04:45

Лишение ВУ на основании отказа от повторного освидетельствования

Вопрос №24616220 из г. Владимир
опубликован 20.05.2025, 04:45
Добрый день. Ситуация следующая. Был остановлен сотрудниками ГИБДД по подозрению нахождения в состоянии алкогольного опьянения. В машине отказался от взятия проб, повезли в наркодиспансер. Во время задержания сотрудники вели себя бесцеремонно, не позволяли сходить по естественным потребностям, силой удерживали в машине, по их словам, боялись что убегу, но в машине находилось еще 2 моих друзей, они все это видели. Мне также не разрешили передать из рядом стоящей машины мой телефон, демонстративно уехали в наркологию. В наркологии спящий сотрудник принял первый замер, показал допустимое значение,-0,14 промилле, сдал мочу-там тоже ничего противозаконного не обнаружено. Я спросил, почему мы не можем ехать назад, так как у меня не подтвердился факт опьянения. Мне сказали, что мне нужно унести мочу. Я это сделал, вернулся в кабинет, мне сказали подуть в трубку. Я посчитал, что во время моего отсутствия была проведена какая-то подтасовка и отказался, сославшись на первые показания. С регламентом сжатия теста меня никто не знакомил. В протоколе указано, что от повторного теста я отказался и направлено дело в суд. Возможно ои, грубо говорю, выиграть дело и остаться с правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Врач Николай Николаевич Ш.., неправ.

Приказом Минздрава РФ от 18.12.2015 №933н, определен порядок медицинского освидетельствования на состочние алкогольного и наркотического освидетельствования

При первом исследовании алкотестером, в случае установления величины содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,16 миллиграмма на литр (0,160, 0,1600) или менее, второе исследование воздуха не проводится

При первом исследовании было устанолено 0,14 мг/л

То есть, алкогольное опьянение не установлено

Вне зависимости от результатов исследования на алкоголь, в отношении водителя проводится ХТИ мочи или крови, если невозможен отбор (сдача) мочи по состоянию здоровья

Также, не установлено наличие наркотического опьянения по результатам химико-токсилогического исследования мочи

Таким образом, отсутствует состав по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ или ст.12.8

20.05.2025, 05:37
Оценка автора вопроса:
Оперативно и информативно! Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чтобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы, которые в отношении вас составили идпс, а это протокол об административном правонарушении ,протокол отстранения от управления транспортным средством ,акт освидетельствования, документы на руках?

Я бы начала с обращения в Прокуратуру.

20.05.2025, 04:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,да документы на руках

20.05.2025, 04:57
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Артем

Изучение документов, анализ и описание перспективы дела это уже работа и платная услуга

Также формирование позиции.

20.05.2025, 05:13
Оценка автора вопроса:

Прокуратура не будет заниматься делом , которым должен разбираться суд , вы о чем?

20.05.2025, 05:25
Оценка автора вопроса:

Конечно можно. Нарушена процедура мед. Освидетельствования. Правильно готовьте защиту в суде. Акт не законный.

20.05.2025, 06:09
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 01:05
Оценка автора вопроса: