Как оформить инвалидность и опеку для лежачей мамы?
опубликован сегодня, 13:42
В первую очередь нужно вызвать терапевта на дом для сбора документов для МСЭ, а для оформления опеки — подать в суд заявление о признании мамы недееспособной (ст. 29 ГК РФ). С 2026 года справки об инвалидности формируются электронно и приходят в личный кабинет на Госуслугах , а по заявлению можно получить и бумажный вариант .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте! Вам необходимо срочно запустить два параллельных процесса: оформление инвалидности (через выездную комиссию) и оформление опекунства (через признание мамы недееспособной). Так как мама перенесла инсульт (в тексте опечатка «института»), не говорит и не двигается, все процедуры будут проходить заочно или на выезде непосредственно в частном пансионате.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте. Ситуация, в которой оказалась ваша мама, очень тяжелая, и понять ваше состояние и желание помочь ей можно. Важно действовать последовательно и в рамках закона, чтобы обеспечить ей необходимую поддержку. В вашем случае нужно решить две основные задачи: оформить группу инвалидности и, при необходимости, установить опеку. Эти процессы взаимосвязаны, но идут параллельно.Начните с инвалидности: Это даст маме право на пенсию и льготы. Вызов врача и подача заявления в МСЭ — ваши первые шаги.
Опека решается отдельно: Этот процесс длительный и требует судебного разбирательства. Его можно начать параллельно или после оформления инвалидности. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Ситуация, в которой вы оказались, требует одновременного решения медицинских, юридических и социальных вопросов. Поскольку забрать маму домой сейчас невозможно, а постоянный уход требуется, действовать нужно по нескольким направлениям параллельно.
Ниже приведен пошаговый план действий для оформления инвалидности, получения помощи от государства и решения вопроса с опекой.
1. Оформление группы инвалидности (МСЭ)
Так как ваша мама находится в частном пансионате, процедура прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) может быть организована заочно или на дому (в данном случае — по месту нахождения пансионата).
Шаг 1. Обратитесь к главному врачу пансионата. Сообщите о намерении оформить инвалидность. Пансионат обязан выдать вам заверенную копию медицинской карты пациента со всеми выписками из стационаров, результатами обследований (КТ/МРТ, ЭЭГ), заключениями невролога и других специалистов. Без этих документов начать процедуру нельзя.
Шаг 2. Посетите поликлинику по месту жительства мамы. Вам необходимо обратиться к участковому терапевту или замглавврача по клинико-экспертной работе (КЭР). Вы напишете заявление на имя руководителя медицинской организации для направления на МСЭ (форма № 088/у). Поликлиника самостоятельно запросит документы у пансионата или примет их от вас.
Шаг 3. Выбор формы проведения МСЭ. В заявлении укажите необходимость заочного освидетельствования. Комиссия рассмотрит медицинские документы без личного присутствия. Если данных будет недостаточно, бюро МСЭ имеет право вызвать выездную бригаду прямо в частный пансионат. Ваше присутствие потребуется только при получении справки об инвалидности и индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА).
Шаг 4. Получение ИПРА. Это важнейший документ после установления группы. В нем прописываются все необходимые средства реабилитации: функциональная кровать, противопролежневый матрас, кресло-туалет, подгузники, пеленки, энтеральное питание (если нарушен глотательный рефлекс). Именно на основании ИПРА Социальный фонд России (СФР) будет компенсировать затраты или выдавать эти средства бесплатно.
2. Оформление опеки (или попечительства)
Если ваша мама не признана судом недееспособной, но не может физически расписываться из-за отсутствия движения, оформляется патронаж. Если же она не осознает значение своих действий (например, деменция, тяжелое поражение мозга), потребуется признание ее недееспособной через суд.
Вариант А: Патронаж (для дееспособных граждан). Если врачи подтвердят, что психически мама здорова, но ограничена в передвижении. Над ней устанавливается патронаж. Помощник назначается органом опеки и попечительства с согласия самого гражданина. Он помогает совершать сделки и распоряжаться доходами.
Вариант Б: Признание недееспособной (через суд).
Подаете исковое заявление в районный суд по месту нахождения пансионата. К иску прикладываете медицинские документы, подтверждающие психическое расстройство.
Суд в обязательном порядке назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Врачи приедут в пансионат.
После вступления решения суда в законную силу оно направляется в орган опеки и попечительства.
Вы подаете заявление в опеку о назначении вас опекуном. Опека проверит ваши жилищные условия (даже если мама там жить не будет, это формальная проверка) и доходы.
Важно: статус опекуна накладывает серьезные обязанности по ежегодной отчетности перед государством о сохранности имущества подопечного.
3. Финансовая поддержка и социальные услуги
Поскольку постоянного ухода дома нет, вашей маме жизненно необходим статус нуждающейся в социальном обслуживании.
Признание нуждающейся в соцобслуживании. Обратитесь в отдел социальной защиты населения или МФЦ по месту фактического нахождения пансионата. На основании врачебного заключения комиссия признает ее нуждающейся в стационарном социальном обслуживании. Частный пансионат должен иметь государственную лицензию; если он входит в реестр поставщиков социальных услуг вашего региона, часть стоимости его работы можно будет оплачивать сертификатом от государства.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). После получения справки об инвалидности обратитесь в СФР. Мама сможет получать ЕДВ (инвалидам I группы она значительно выше). От набора социальных услуг (НСУ) — бесплатных лекарств, санаторно-курортного лечения и проезда — можно отказаться в пользу денежной компенсации, так как в лежачем состоянии они ей недоступны.
Компенсация затрат на реабилитацию. По ИПРА вы можете покупать подгузники, пеленки и другие средства сами, сохранять чеки и подавать заявления в СФР на компенсацию расходов.
Льготы по ЖКХ. Как законный представитель (опекун или лицо по доверенности), вы сможете подать заявление на 50% компенсацию взноса на капремонт и платы за содержание жилья (даже если квартира пустует, льгота сохраняется за собственником-инвалидом I группы).
Пособие по уходу. Лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы, имеют право на ежемесячную выплату от СФР (размер фиксированный, сумма индексируется). Тот, кто получает пособие, не должен официально работать. Если ухаживать будете вы, находясь в официальном отпуске по уходу, или другой родственник-студент/пенсионер, стоит подать заявление.
Налоговые вычеты. Если вы оплачиваете лечение и пребывание мамы в лицензированном пансионате из собственных средств, сохраняйте договоры и квитанции. Эти расходы можно заявить к вычету (социальный налоговый вычет на лечение).
Что делать в ближайшее время:
Оформите нотариальную доверенность. Вызовите нотариуса в пансионат. Даже если мама не говорит и не двигается, нотариус оформит доверенность от нее, если она сможет ясным знаком (например, морганием глаз) подтвердить свою волю. Доверенность должна давать вам право представлять ее интересы во всех инстанциях: больницах, МСЭ, банках, судах, органах опеки. Если получить знак невозможно, путь остается только один — через суд о признании недееспособности.
Проверьте договор с пансионатом. Убедитесь, что учреждение имеет медицинскую лицензию и включено в региональный реестр поставщиков соцуслуг. Это откроет доступ к государственному финансированию части стоимости пребывания.
Синхронизируйте действия. Начните одновременно собирать документы для МСЭ (через поликлинику) и готовить почву для обращения в суд (собирайте психиатрические заключения), так как оба процесса занимают от одного до нескольких месяцев.
Привлеките юриста. Учитывая сложность ситуации (лежачий больной, отсутствие речи, частное учреждение), первые визиты в органы опеки и составление иска в суд лучше провести вместе со специалистом по семейному праву, чтобы избежать отказов из-за неправильно собранного пакета документов. Также бесплатная правовая помощь оказывается через региональные государственные юридические бюро.
Для оформления инвалидности вызовите терапевта по месту нахождения матери для осмотра и направления на МСЭ (форма 088/у) с отметкой о необходимости выездного освидетельствования (ст. 15 ФЗ № 181-ФЗ, Приказ Минздрава № 588н). Бюро МСЭ организует осмотр в пансионате в течение 30 дней. Для опеки необходимо признать мать недееспособной через суд (ст. 29, 285 ГПК РФ) с назначением судебно-психиатрической экспертизы. После решения суда обратитесь в орган опеки для назначения опекуном (ст. 11, 35 ГК РФ, ФЗ № 48-ФЗ). Параллельно можно подать заявление о временной опеке до решения суда. Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Для начала получите направление на МСЭ и параллельно инициируйте процедуру установления опеки (если мама недееспособна) или патронажа (если дееспособна). Соберите медицинские документы, обратитесь в поликлинику и органы опеки. Если нужна помощь в составлении иска или заявления, вы можете обратиться ко мне за онлайн-консультацией – я помогу подготовить все необходимые документы.