Будет ли младший сын делить наследство с племянником по завещанию?
опубликован позавчера, 17:07
Младший сын не будет делить наследство с племянником по завещанию, если внук совершеннолетний и трудоспособный, но завещание оспорить в суде теоретически можно.
Здравствуйте! При наличии завещания младший сын не должен делить наследство с племянником, за исключением одного важного юридического нюанса. Племянник имел бы автоматическое право на долю (по праву представления) только в том случае, если бы завещания не было вообще.
Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников. Наследники по закону (в том числе внуки по праву представления) призываются к наследованию только в том случае, если нет завещания, либо завещание признано недействительным, либо наследник по завещанию откажется от наследства и т.п.