Правда ли, что апелляционные судьи неохотно отменяют решения нижестоящих судов?
опубликован вчера, 19:06
Не правда
Аппляционные суды руководствуются нормам гпк ,а не уважением к коллеге
В российской судебной системе существует негласная тенденция к сохранению решений судов первой инстанции. Это обусловлено не личной симпатией к коллеге, а строгими внутренними механизмами и показателями эффективности, которые напрямую влияют на карьеру судей.
320-330 ГПК РФ не отменены
Они не руководствуются «уважением к коллегам» как правовым принципом. В соответствии со ст. 330 ГПК РФ, ст. 270 АПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных обстоятельств; несоответствие выводов суда обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.
Если хотя бы одно из этих оснований доказано, апелляционный суд обязан вмешаться. На практике доля отмененных решений невелика, но это объясняется тем, что большинство решений выносятся законно. Кроме того, суд апелляционной инстанции проверяет решение только в пределах доводов жалобы (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, ч. 5 ст. 268 АПК РФ), если только не выходит за их пределы в интересах законности
Иван, отменяют, если видят основания отменить.
Охотно или неохотно - мы не знаем.
Случаев отмены немало, они есть.
-- Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/