Фальсификация документов в уголовном деле - как бороться?
опубликован вчера, 20:09
Описанная вами ситуация действительно выглядит крайне неправомерно, однако в юридической практике подобные действия со стороны аппарата суда или судьи чаще всего классифицируются не как «фальсификация» в чистом виде, а как грубые процессуальные нарушения, волокита и служебный подлог. Службы суда могли пойти на это, чтобы «прикрыть» пропуск сроков со своей стороны или искусственно избавиться от апелляционной жалобы, портившей им статистику.
Если в деле лежит расписка с неверной фамилией и чужой подписью, это прямой признак служебного подлога (ст. 292 УК РФ). Секретарь или помощник судьи, вероятно, вовремя не отправили документ и решили «нарисовать» расписку задним числом, чтобы избежать дисциплинарной ответственности за нарушение сроков выдачи приговора. Ситуация, когда в определении суда указана одна причина (пропуск срока), а в материалах дела фигурирует другая (отсутствие справки, хотя сама справка подшита в дело) — это грубейшее процессуальное нарушение. Суд не имел права возвращать жалобу при наличии документа, подтверждающего уважительность пропуска срока (нахождение адвоката в больнице).
Поскольку подделка документов в материалах уголовного дела (особенно расписок и манипуляции со справками) содержит признаки преступлений по ст. 292 УК РФ (Служебный подлог) и ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств), подайте заявление о преступлении в районный отдел СК РФ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, описанные вами факты имеют явные признаки должностного подлога и фальсификации материалов судебного дела (ст. 292, 303 УК РФ). В российской судебной системе такие грубые манипуляции с документами в архиве («подчистки» дат, подмена оснований для отказа, подделка подписей в расписках) иногда практикуются нечестными секретарями или судьями, чтобы скрыть собственные нарушения процессуальных сроков и защитить «стабильность» приговора от отмены в вышестоящих инстанциях.
Как с этим бороться? Поскольку приговор был вынесен год назад, стандартные сроки апелляции прошли, но у вас есть право задействовать механизм кассационного обжалования и привлечения виновных к уголовной ответственности.
1. Расписка о получении приговора потерпевшим. Если подпись в расписке выполнена не потерпевшим, а другим лицом, это является подделкой документа. Такой документ может быть признан недопустимым доказательством, а действия лица, его составившего, подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств») или ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»).
2. Возврат апелляции. Расхождение в обосновании возврата (в одном документе указано на пропуск срока, в другом — на отсутствие справки о госпитализации, хотя справка есть в деле) указывает на возможную подделку процессуальных документов. Это также может быть квалифицировано как фальсификация, если подтвердится умысел должностных лиц.
Что делать
1. Зафиксируйте доказательства. Сделайте заверенные копии всех документов, на которые вы ссылаетесь (расписка, постановление о возврате апелляции, справка о госпитализации). Если есть возможность, проведите почерковедческую экспертизу подписи потерпевшего.
Ваши подозрения очень похожи на правду — подделка расписки о вручении приговора и манипуляции со справкой по апелляции подпадают под признаки фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ). Вам нужно подать заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по этому факту, а также ходатайство о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам (п. 2 ч. 3 ст. 392 УПК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Действия судебной системы в данном случае выглядят как грубое нарушение ваших прав. Необходимо незамедлительно собирать доказательства и обращаться в компетентные органы. Рекомендую заниматься этим совместно с опытным адвокатом, специализирующимся на уголовном процессе, чтобы грамотно составить все жалобы и заявления.
Надо подавать апелляцию с восстановлением сроков.
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/