Может ли совершеннолетний ребенок взыскать алименты с отца, если тот не указан?
опубликован вчера, 21:33
После установления отцовства возможно взыскать алименты только в том случае, если ребенок нетрудоспособен.
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
Здравствуйте.
Совершеннолетний ребёнок не может взыскать алименты за все 18 лет, так как отцовство не установлено, а для прошлого периода действуют ограничения. Сначала необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.
А после обращения в суд?
Андрей, взыскать алименты не получится, при указанных в вопросе обстоятельствах
Сначала необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства? А что дальше?
Нет, не может взыскать алименты, т.к. они юридически друг другу никто. Более того, если и будет установлено отцовство, но у ребенка нет инвалидности, то отец ему также ничего не будет должен.
Нет, совершеннолетний ребёнок не может взыскать алименты с человека, который не признан отцом в законном порядке.
По Семейному кодексу РФ (СК РФ) алименты на детей выплачиваются до достижения ребёнком 18 лет. После совершеннолетия право на алименты сохраняется только за нетрудоспособными (инвалидами) и нуждающимися детьми (ст. 85 СК РФ). Обучение на очном отделении само по себе не даёт права на алименты, если ребёнок трудоспособен.
Для взыскания алиментов необходимо сначала установить отцовство через суд. Совершеннолетний ребёнок вправе самостоятельно обратиться с иском об установлении отцовства, независимо от возраста. Суд может назначить генетическую экспертизу (ДНК).
Отцовство например установят. Ребенку требуется операция на позвоночнике, врачи ограничили ее от физической работы, как быть в этом случае?
Выпутываться из этой ситуации своими силами и средствами.
Как выпутываются все совершеннолетние и дееспособные граждане.
Нет, совершеннолетний ребенок не имеет права взыскать алименты за все 18 лет. В вашей ситуации есть три юридических барьера, которые делают такое взыскание невозможным: юридическое отсутствие отца, достижение 18 лет и жесткий срок давности. Тем не менее, у ребенка есть шанс получить финансовую помощь от биологического отца на будущую операцию, но процедура будет сложной. Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то с точки зрения закона у ребенка нет отца. Нельзя взыскать алименты с человека, чье отцовство официально не установлено. Даже если установить отцовство сейчас (после 18 лет), алименты за прошлые годы назначить не смогут, так как обязанность содержать ребенка возникает только после официального признания отцовства. По закону (ст. 107 СК РФ) взыскать алименты «задним числом» можно максимум за последние 3 года. Но только при условии, что мать раньше пыталась получить деньги (писала претензии, подавала иски), а отец уклонялся. Если мать вообще не обращалась за алиментами, то взыскание за прошлый период невозможно. В России очное обучение в вузе или колледже не является основанием для выплаты алиментов после 18 лет. Совершеннолетний студент считается трудоспособным гражданином. Законопроекты о продлении алиментов студентам до 23 лет до сих пор не приняты.
Дает ли сам ребенок согласие на судебные разбирательства с биологическим отцом?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Нет. Надо через суд устанавливать отцовство
Отец не указан в свидетельстве о рождении. Юридически отцовство не установлено. Для взыскания алиментов необходимо сначала установить отцовство через суд. Совершеннолетний ребёнок вправе самостоятельно обратиться с иском об установлении отцовства, независимо от возраста. Мать, записавшая ребёнка на свою фамилию, не препятствует этому. Суд может назначить генетическую экспертизу (ДНК).
3. Можно ли взыскать алименты за все 18 лет? Нет. В случае, если отцовство устанавливается только сейчас, алименты присуждаются с момента подачи иска, а не за прошлое время. Взыскание алиментов за прошлый период (максимум за 3 года) возможно только при условии, что ответчик уже был юридически признан отцом и уклонялся от алиментов (ст. 107 СК РФ). Поскольку отец не указан, такого основания нет.
4. Операция на позвоночник. Если ребёнок имеет инвалидность и в связи с этим нуждается в лечении, отец обязан участвовать в дополнительных расходах, включая операцию (ст. 86 СК РФ). Но для этого сначала нужно установить отцовство и доказать, что ребёнок является нетрудоспособным и нуждающимся. Если инвалидности нет, а операция требуется по иным причинам, отец вправе отказаться, поскольку алиментная обязанность после 18 лет отсутствует.
Никаких выплат ребенок в судебном порядке не добьётся. Можете поговорить с отцом. Может помочь добровольное, если пожелает.