Ростов-на-Дону, 17.08.2026, 02:59

Положен ли отпуск контрактнику после месяца службы и ранения?

Вопрос №25043860 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2026, 02:59
Здраствуй. Юрист. Я Подписал Контракт (Точнее Анкету?) 2Марта 2026г. - Ниделю Сидел В Части НаЭтоже. - Посли Увизли ВРостов. Там Я Пробыл Ниделю. Посли Увизли В Другой Полигон. Где Пробыл ~2Нидели. - Посли Отправили. И В Первые Же Сутки Миня Бахнули. - Посли Проволялся ~4Суток. Где Литают Каптерчики. И Другии Орудия Стриляют. - А Посли Миня Увизли. ПоДругой Дороги Через Границу Название ДышуВесило. - Вопрос: Заработал Ли Я Отпуска Хоть Сколько Нибудь Дней. За Такой Пириод Военный Службы Контракта? - Ессли В Можь Щитается 5 Дней ЗаМесятц. Или Три~. Могу Ли Я Его Взять. - Чтоб Уйти Куда Хочю. - И Ессли Можно 🙏 Правильный Образец. Чтоб 100% Выпустили. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

, на данный момент вы не имеете права требовать предоставления ежегодного отпуска. Рекомендую вам подготовить рапорт на имя командира воинской части с просьбой о предоставлении отпуска по состоянию здоровья после лечения либо, если имеются личные обстоятельства, — отпуска по личным обстоятельствам. Однако гарантий его удовлетворения нет, так как командование вправе отказать, если служебная необходимость препятствует.

Для составления грамотного рапорта и защиты ваших прав в сложившейся ситуации рекомендую обратиться к профильному юристу.

17.08.2026, 08:16

Вы Говорити. Что Личные Обстоятельства У Камндира. Дабы Удержать Статус Начальника ? - К Миня Элизаров. Сколько Мне 4Меситца Волятся - Или Год ? - Вчира Вооообще Чел Сказал 2Года С Элизаровым Лазил. Я Ж Ею*усь!!!. И Так 🙁. - А Служебная Необходимость Это То Что Начальство. Камандира Блок Ставит....? Руководят Им. А Камандир Выполняет Думает Должнасстное Что-то ?

- Понт Этой Работы. Логики. - Должностных Моментов. - Где Вы Тиряети Конституатцыонные. Да И Конает\Никонает. - Разум. Чиловечиское. - Ценносстий Свободу. Дорожбу. - Да И Проссто Гражданское ТрезвоМыслие. - К ТамуЖе. При*Ия Вредит Всему Этому. - Я К Тому Ниотличает Их Ничиго! От Нидоадминистратцыонщиков! Нидосудий! И Остальных! - Смысл Надеюсь Помнит!: СВО Это Одно. Покуда ДоТуда Добирешься Материшь Всю Армию. А В Части Сидеть НаОдном Этоже Нивыходя. - Это Кукуха В Кисель Приврощается! - Спирва В Очиридях Чтоб Отпуск. С Мыслью Домой. - А Тут Отпуск. А Сиди В Части. - Вот И Кисель. - Сидеть. Ходить Туда Сюда. - Я В Перед Отпуски Ниходил Столько Сколько Тут Курить Бегаю. - Смысл Ничиго Ниделать. НаУлицуНиходить. - Проссто Ничиго!!!!

17.08.2026, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), ежегодный основной отпуск военнослужащему, проходящему службу по контракту, за первый год службы предоставляется по истечении шести месяцев военной службы. В отдельных случаях, по решению командира, отпуск может быть предоставлен и ранее указанного срока, но это право командира, а не гарантированная обязанность.

Вы указали, что заключили контракт 2 марта 2026 года. На данный момент ваш период службы составляет примерно месяц, а значит, вы ещё не приобрели право на основной ежегодный отпуск. Расчёт «5 дней за месяц» или «3 дня за месяц» не соответствует федеральному законодательству. Возможно, в вашей части применяются некие внутренние положения, но они не имеют юридической силы, если противоречат закону.

17.08.2026, 21:25

Так Как ПоЗакону! Мне Свалить. С Части!!!. - Ессли Камондир. Подписать Дал Бумажку. Я Подписал. А Посли Сказали Что Я Подписал Отпуск При Части. - Мои Рапорта. Написанные! Чиловечим Языком! Тоессть От Написанного Можно Понять Суть. - Но Сказали В Дурдом Сдадут. - Хоть И Я Понимаю. Офитцыально. Такой Рапорт. Никрасив! Нисоответствует ГОСТу. Или Ещё Чимуто. - Приписал Как Мог. - Но Нипринил! - И Я ПервоЗданный. К Стене Прикрипил!!!. - Камандиру Нипонравился.

18.08.2026, 07:40

Извинити. За Такое Вам Доверия. И Чисстичку Откровения. - Но Надеюсь. Все Будут Хранить Молчание. - И В Тайни.

18.08.2026, 08:14

Извинити. За Такое Вам Доверия. И Чисстичку Откровения. - Но Надеюсь. Все Будут Хранить Молчание. - И В Тайни.

18.08.2026, 08:14

Здравствуйте. Отпуск не положен. Можете подготовить рапорт на имя командира воинской части с просьбой о предоставлении отпуска по состоянию здоровья после лечения либо, если имеются личные обстоятельства, — отпуска по личным обстоятельствам.

18.08.2026, 08:15

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго

18.08.2026, 21:15