Петрозаводск, сегодня, 08:48

Можно ли указать условие о возврате разницы при продаже детской квартиры?

опубликован сегодня, 08:48
Здравствуйте, у мужа есть квартира с детскими долями (3кв. м), с разрешения органов опеки покупает детям другую квартиру чтоб разменять эту квартиру (только в их собственность), но бывшая жена сказала что даст согласие на продажу, только если он напишет что не имеет к ней претензии по цене (тк их доли стоят по факту дешевле, чем он покупает им), но так же она сразу сказала что будет продавать эту квартиру, (и чтоб он ей тоже в дальнейшем дал разрешение на продаду) чтоб погасить свою соципотеку, может ли тогда супруг при оформлении заявления, прописать, что не имеет претензий по цене, но если будет продажа квартиры детей, бывшая жена должна вернуть разницу.?
Лучший ответ

Да, супруг может в заявлении/согласии указать, что не имеет претензий к цене продажи детских долей, но при последующей продаже квартиры бывшая жена обязана вернуть разницу между стоимостью долей в старой и новой квартире — это условие лучше оформить отдельным нотариальным соглашением о порядке распоряжения долями детей и распределении средств от их продажи (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ-48).

В соглашении пропишите: размер долей, оценку стоимости, обязанность при продаже выплатить детям/супругу разницу, срок и порядок контроля (например, блокировка средств на счёте до 18 лет или выплата на счёт супруга как законного представителя).

сегодня, 08:54

Необходимо заключить отдельное соглашение с бывшей супругой, в котором будут чётко прописаны: обязательства по использованию новой квартиры, условия её продажи (например, только при предоставлении детям другого жилья), порядок возврата разницы (если она продаст). Такое соглашение должно быть удостоверено нотариально? Не обязательно, но для надёжности лучше это сделать. Также нужно получить одобрение органа опеки, так как затрагиваются интересы детей.

Даже если бывшая жена даст обязательство, при нарушении ваш муж сможет взыскать сумму через суд. Однако на практике если она будет неплатёжеспособна, взыскание будет сложным.

сегодня, 08:53

Просто сейчас получается то что муж покупает дороже на 800 т чем он должен купить, а если бывшая жена закинет в свою ипотечную квартиру тогда она будет явно дороже 2 млн стоить

сегодня, 09:04

Да, закон не запрещает включать в заявление или отдельное письменное согласие родителя дополнительные условия. Суть в том, что родитель, давая согласие на сделку, вправе ставить свои требования.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 08:54

Смотрите, так сделать не получится на практике.

Включать в заявление на согласие опеки условие вроде «не имею претензий по цене, но если бывшая жена продаст долю детей, она вернёт разницу», просто бессмысленно.

Опека такое не пропустит, а с точки зрения закона это не сработает.

Органы опеки и попечительства оценивают сделку исключительно с позиции:

не ухудшатся ли жилищные и имущественные права несовершеннолетнего.

Они смотрят на соразмерность: площадь, рыночную стоимость доли в новой квартире по сравнению со старой.

Если опека увидит, что в результате сделки имущество ребёнка фактически уменьшилось, даже если родители между собой договорились о компенсации, она просто не выдаст разрешение.

Формулировка про отсутствие претензий по цене это, по сути, попытка обойти требование о равноценности.

Закон (п. 2 ст. 37 ГК РФ и ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве») прямо запрещает сделки, которые ведут к уменьшению имущества подопечного.

Опека не станет подтверждать условие, которое противоречит этой норме.

Даже если в будущем бывшая жена продаст долю детей дороже, обязать её вернуть разницу мужу на основании такой записи в заявлении нельзя.

Это частная договорённость, а опека не уполномочена фиксировать подобные взаимные обязательства родителей между собой.

Таким образом, покажите опеке, что в результате обмена имущественное положение детей не ухудшится.

Подготовьте отчёт оценщика, который подтвердит: доля в новой квартире по стоимости и площади не меньше, чем в старой.

Если есть разница, например, новая квартира в более престижном районе, аргументируйте это дополнительными преимуществами, например, инфраструктура, экология, а не попыткой «компенсировать» цену деньгами от будущей продажи.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 09:16

Здравствуйте. В данной ситуации важно понимать, что одностороннее заявление мужа об отсутствии претензий по цене не обязывает бывшую жену вернуть разницу при последующей продаже детской квартиры. Чтобы такая обязанность возникла, необходимо двустороннее соглашение, одобренное органами опеки. В противном случае после подписания вы не сможете требовать доплаты. Рекомендую перед подписанием любых документов обратиться к юристу для анализа всех обстоятельств и составления безопасного соглашения.

сегодня, 09:46

Здравствуйте. Да, такое условие предусмотреть можно, но одной фразы в заявлении «претензий по цене не имею» недостаточно. Лучше нужно составить отдельное письменное соглашение, где указать сумму 800 000 руб., при каком именно событии она возвращается и срок выплаты. При дальнейшей продаже квартиры детей снова потребуется разрешение опеки, поскольку имущество несовершеннолетних нельзя уменьшать без ее согласия. Вы можете просмотреть мои услуги на моем сайте https://sosprav.ru

сегодня, 10:41