Соль-Илецк, сегодня, 11:59

Повлияет ли установление утраты трудоспособности на размер пенсии?

опубликован сегодня, 11:59
Я являюсь получателем страховой пенсии по старости с 2020 года. В 2015 со мной произошёл несчастный случай на производстве, есть все документы об этом и в том числе акт формы Н1. В 2026 я обратился в МСЭ и если они вынесут решение об утрате профессиональной трудоспособности это как то повлияет на уменьшение размера самой пенсии которую я сейчас получаю?
Лучший ответ

Здравствуйте! Установление утраты профессиональной трудоспособности не влияет на размер страховой пенсии по старости – она не уменьшится. Напротив, у вас появится право на дополнительные выплаты от СФР по закону о несчастных случаях на производстве. Если МСЭ установит степень утраты, вам будут назначены ежемесячные страховые выплаты, а также возможно возмещение расходов на реабилитацию. Даже при установлении инвалидности пенсия не снижается; вы сможете выбрать более выгодный вариант. Для получения выплат обратитесь в СФР с заявлением и документами. Если потребуется помощь в оформлении, советую обратиться к специалисту.

сегодня, 12:07

Степень утраты установлена (например, 30%, 50% и т.п.). На этом основании вы сможете обратиться в Социальный фонд России (СФР) за назначением единовременной и ежемесячной страховых выплат. Ежемесячные выплаты назначаются за весь период утраты трудоспособности. В установлении отказали (например, комиссия сочла, что связь последствий травмы с производством не доказана, или в акте Н-1 есть пробелы). В этом случае в документах будет мотивированное решение — его нужно внимательно изучить. Выдали индивидуальную программу реабилитации пострадавшего (ПРП) — в ней пропишут необходимые реабилитационные мероприятия. Внимательно изучите выписку из акта МСЭ и другие полученные документы. Там чётко прописано решение комиссии. Если решение положительное — подайте заявление в СФР на назначение страховых выплат. Понадобятся: выписка из акта МСЭ, акт Н-1, документы о заработке за период до несчастного случая (для расчёта размера выплаты). Если решение отрицательное — не подписывайте ничего под давлением. Возьмите выписку и обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на социальном праве или спорах с СФР. Часто решение МСЭ можно оспорить: например, если комиссия не учла какие-то медицинские документы или в акте Н-1 есть спорные моменты. Наличие страховой пенсии по старости не мешает получать дополнительные выплаты по линии закона № 125-ФЗ за производственную травму. То есть вы можете одновременно получать и пенсию по старости, и страховые выплаты в связи с утратой профессиональной трудоспособности. Поэтому главный шаг сейчас — получить на руки документы из МСЭ и сверить их с тем, чего вы ожидали.

сегодня, 12:05
Благодарю за подробный ответ на мой вопрос пусть Бог воздаст Вам наилучшим!

На пенсии по старости это не отразится

сегодня, 18:59

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», при утрате профессиональной трудоспособности (устанавливается в процентах) у вас возникает право на страховые выплаты:

- ежемесячные страховые выплаты (рассчитываются как доля среднего месячного заработка, соответствующая степени утраты);

- оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией;

- при определенных условиях – единовременную страховую выплату.

сегодня, 21:26