Должен ли банк уведомлять пристава о счетах, не указанных в постановлении?
опубликован сегодня, 12:00
Здравствуйте.
1.Закон не обязывает банк самостоятельно информировать судебного пристава-исполнителя о наличии у должника иных счетов, которые не попали в текст постановления.
Согласно статье 81 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк исполняет требования судебного пристава строго в отношении тех реквизитов и сумм, которые указаны в поступившем документе.
2.Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779, 781 ГК РФ).
Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат (личные сообщения).
Да, банк обязан проверить и предоставить информацию обо всех открытых в нем счетах должника, даже если конкретные номера счетов не были указаны в постановлении судебного пристава.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Согласно ст. 69 ФЗ-229, банк предоставляет сведения о счетах только по запросу судебного пристава. Если в постановлении указаны конкретные счета, другие счета остаются в тайне. Банк не обязан проявлять инициативу. Однако, если пристав использовал автоматизированные системы, возможно он знал о них. Для разрешения спора рекомендую получить юридическую консультацию с изучением всех документов. Специалист поможет определить, были ли нарушены ваши права. При необходимости вы можете обратиться к юристу за полноценной консультацией.
Будет запрос пристава, будет ответ.
Согласно ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать у банков сведения о счетах должника. Банк, в свою очередь, обязан предоставить эту информацию в течение 3 дней.
Если пристав направил постановление об обращении взыскания на конкретный счет, указанный в документе, банк исполняет это постановление только по этому счету. О других счетах банк может сообщить приставу только в рамках ответа на запрос, а не добровольно.