Муж продал автомобиль сестре при разделе имущества - что делать?
опубликован сегодня, 12:19
Разумеется можно это его автомобиль почему он не имеет права его продать?
Автомобиль куплен до брака вы к нему отношения не имеете,
то что вы взыскиваете с него одну вторую кредит платежей что он сделал в браке по своему кредиту не означает что он не может продать авто.
Если хотите вы можете заявить ходатайство об обеспечительных мерах оплатив госпошлину 10.000 руб
Здравствуйте. Продавать автомобиль, который является предметом спора о разделе имущества, ваш бывший муж формально мог, так как до развода и до решения суда он оставался титульным собственником, но эта сделка явно направлена на сокрытие имущества и ущемление ваших прав. Поскольку кредит за машину выплачивался в браке, вы имеете право на компенсацию половины той суммы, которая была выплачена за период брака, и отчуждение автомобиля не лишает вас этого права — вы вправе взыскать с бывшего мужа денежную компенсацию стоимости вашей доли. Вам необходимо срочно заявить в суд ходатайство о наложении ареста на денежные средства бывшего мужа или о привлечении его сестры как заинтересованного лица, а также потребовать признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной, если докажете, что она совершена для вида или во вред вам. Суд вправе взыскать с бывшего мужа половину рыночной стоимости автомобиля на дату продажи, а не только сумму выплаченного кредита, если докажете, что продажа была фиктивной.
Бывший муж не вправе распоряжаться спорным имуществом без вашего согласия. Продажа сестре может быть оспорена. Рекомендую обратиться к юристу для срочной подготовки ходатайства об аресте и оспаривании сделки.
«Продажа» автомобиля сестре во время судебного процесса — это классическая, но легко разрушаемая схема сокрытия имущества, где каждый день промедления позволяет бывшему мужу (БМ) перевести деньги со счетов или создать видимость своей «неплатежеспособности». Тот факт, что машина уже переоформлена, означает, что вам нужно экстренно менять тактику в суде: без немедленного ареста других активов БМ или признания сделки мнимой вы рискуете получить решение суда о компенсации, которое приставы не смогут взыскать.
Если сестра БМ «перепродаст» машину чужому человеку до того, как вы заявите ходатайство, вернуть автомобиль или доказать мнимость цепочки сделок станет в разы сложнее.
БМ заявит в суде, что продал машину за бесценок (например, по заниженной стоимости в договоре купли-продажи — ДКП), и будет согласен выплатить вам половину от этой смехотворной суммы, а не от реальной рыночной стоимости.
БМ рассчитывает, что раз машина куплена до брака, она полностью его. Юридически это не так: кредит выплачивался из семейного бюджета, а значит, вы имеете полное право на компенсацию 50% от суммы всех платежей, внесенных в период брака.
Что можно и нужно сделать прямо сейчас? Действовать нужно через подачу экстренных ходатайств в рамках уже идущего судебного процесса.
Заявить ходатайство о наложении ареста (обеспечительных мер): Требуйте наложить запрет на регистрационные действия в ГИБДД в отношении этого автомобиля (даже если он на сестре) и, главное, арестовать банковские счета БМ на сумму вашей потенциальной компенсации. Суд рассмотрит это на следующий день без вызова сторон.
Истребовать ДКП и выписку из ЕГРЮЛ/ГИБДД: Подайте ходатайство об истребовании доказательств — договора купли-продажи между БМ и сестрой, чтобы узнать дату сделки и указанную стоимость.
Изменить исковые требования (два пути на ваш выбор):
Путь А (Простой): Не оспаривать сделку, но требовать компенсацию исходя из реальной рыночной стоимости автомобиля на момент продажи, а не той суммы, которую БМ написал в ДКП с сестрой.
Путь Б (Радикальный): Привлечь сестру соответчиком и признать сделку мнимой (недействительной) на основании ст. 170 ГК РФ, так как она совершена между родственниками с целью сокрытия имущества от раздела.
Запросить справку из банка: Ходатайствуйте о запросе в банк, где брался автокредит, для получения полной выписки: сколько до брака внес БМ, и сколько было выплачено в браке.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Добрый день, Любовь!
Автомобиль куплен до брака, значит, он личное имущество мужа. Но автокредит выплачивался в браке, то есть на его погашение шли общие супружеские деньги. В такой ситуации вы имеете право на денежную компенсацию половины той части кредита, которая была выплачена в браке (ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ).
Муж, продав машину сестре, пытается создать видимость, что автомобиля больше нет и делить нечего. Это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
1. Зафиксируйте факт продажи.
Закажите выписку из ГИБДД о регистрационных действиях с автомобилем (через Госуслуги или МФЦ). Она покажет, когда и на кого перерегистрирована машина.
2. Подайте заявление о признании сделки недействительной.
В рамках уже рассматриваемого дела о разделе имущества заявите ходатайство о признании договора купли-продажи между мужем и его сестрой недействительным. Основания:
· Сделка заключена после подачи иска, чтобы вывести имущество.
· Сестра — заинтересованное лицо, сделка, скорее всего, мнимая (ст. 170 ГК РФ), чтобы машина осталась в семье.
3. Требуйте компенсацию.
Даже если сделку не признают недействительной, вы имеете право на денежную компенсацию за выплаченный в браке кредит. Суд определит сумму, и муж будет обязан ее выплатить.
Любовь, можно, что он и сделал, если не был наложен арест.
Он собственник.
Судебная практика в таких случаях идет по пути взыскания именно денежной компенсации. Какая разница, продан а/м или нет?
ЛЮБОВЬ, так поступать по закону нельзя. Машина куплена до брака, но кредит за нее выплачивался в браке из общих средств. Согласно ст. 37 СК РФ, такое имущество может быть признано судом совместной собственностью (или у вас есть право на компенсацию половины выплаченных в браке кредитных средств / пропорционального увеличения стоимости).
Да, можно. Автомобиль является личной собственностью мужа. Супруга может претендовать только на денежную компенсацию суммы, опоаченой в браке в счет погашения кредитного обязательства.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Подавайте в суд встречный иск о признании сделки купли-продажи автомобиля между мужем и его сестрой недействительной (как мнимой, с целью вывода имущества, ст. 170 ГК РФ) и требуйте включить авто в раздел имущества, а если суд уже вынес решение — подавайте заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Купленный до брака автомобиль, это его личная собственность, разделу не подлежит, мог его продать без вашего согласия. Может претендовать на 50 % компенсации выплаченных денежных средств по автокредиту в браке.
33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме -35,56 ,139-140 ГПК РФ в помощь
С юридической точки зрения ситуация выглядит следующим образом.
1. Правовой статус автомобиля
Автомобиль, купленный до брака, является личной собственностью вашего бывшего мужа (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Тот факт, что кредит выплачивался в браке из общих доходов семьи, не делает саму машину совместно нажитым имуществом. Однако вы имеете полное право требовать компенсацию за те денежные средства (или их часть), которые были выплачены по кредиту в период брака из общего бюджета.
2. Можно ли было продавать автомобиль сестре?
Да, закон позволяет ему это сделать без вашего согласия. Согласно ст. 35 СК РФ, для распоряжения личным имуществом согласие второго супруга не требуется. Формально он имел право продать или подарить машину кому угодно, даже после подачи иска о разделе имущества.
Однако здесь возникает правовая проблема — мнимость сделки. Если продажа совершена только на бумаге (например, машина осталась у него во владении, сестра не платила реальных денег, цена занижена в несколько раз), такая сделка может быть признана судом недействительной как мнимая или притворная (ст. 170 Гражданского кодекса РФ). Суды часто расценивают быструю продажу родственникам накануне раздела имущества именно как попытку скрыть актив от взыскания и вывести его из-под будущего судебного решения.
Как поступить дальше:
Изменить предмет исковых требований. Поскольку самого автомобиля больше нет, требование о передаче вам доли в праве собственности становится неисполнимым. Вам необходимо подать в суд заявление об уточнении исковых требований (в порядке ст. 39 ГПК РФ). Требовать нужно уже не «компенсацию по автомобилю», а:
Признание договора купли-продажи между бывшим мужем и его сестрой недействительным (мнимым).
Взыскание с бывшего мужа денежной компенсации за ту долю совместных средств, которая была вложена в погашение кредита в браке. Размер этой компенсации рассчитывается пропорционально сумме платежей, внесенных в период брака, к общей стоимости машины или остатку долга на момент начала выплат.
Собрать доказательства совместной оплаты. Вам потребуются документы, подтверждающие, что платежи вносились из общего бюджета: банковские выписки со счетов супругов, справки о доходах, данные о снятии наличных перед датами платежей по кредиту. Если деньги передавались наличными, доказать происхождение средств будет сложнее.
Оспорить сделку продажи. Для признания сделки мнимой потребуется собрать косвенные доказательства того, что сестра не покупала машину реально: отсутствие у нее финансовой возможности купить авто, отсутствие банковских переводов, сохранение полиса ОСАГО, где допущен к управлению бывший муж, штрафы ГИБДД с камер, приходящие на его имя после даты «продажи».
Заявить ходатайство об обеспечительных мерах. На будущее имущество такие меры накладывать поздно, но если у вас есть информация о других счетах или активах мужа, можно просить суд наложить арест на них, чтобы гарантировать исполнение будущего решения суда о взыскании денежных средств.
Запросить информацию через суд. Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств: запросить в банке копию договора купли-продажи, подтверждение получения денег сестрой, а также сведения о перерегистрации ТС в ГИБДД. Это поможет суду оценить реальность сделки.
Важный нюанс: поскольку иск уже находится в суде, бремя доказывания реальности сделки теперь формально лежит на вашем бывшем муже и его сестре. Им придется объяснять суду, откуда у сестры взялись деньги на покупку, куда они были потрачены мужем и почему рыночная цена автомобиля оказалась значительно ниже ожидаемой. Ваша задача — аргументированно указать суду на все противоречия и признаки фиктивности. Учитывая судебную практику, суды достаточно критично относятся к подобным сделкам с родственниками, совершаемым непосредственно в ходе процесса о разделе имущества.