Москва, 17.08.2026, 13:00

Какая статья предусматривает наказание за отказ в обслуживании пациента?

Вопрос №25044125 из г. Москва
опубликован 17.08.2026, 13:00
Здравствуйте! Скажите, какая статья предусматривает наказание за нарушение публичного договора, а именно за отказ в обслуживании (лечении) пациента по личному усмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакой статьи для наказания за это это гражданско-правовые отношения возможность превышение к дисциплинарной ответственности зависит от работодателя

17.08.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

За нарушение вышеуказанных требований медицинские организации и медицинские работники могут понести уголовную ответственность в соответствии со статьями 124, 293 УК РФ.

Сам по себе отказ в лечении из-за личной неприязни врача — это нарушение ваших прав, за которое можно привлечь виновных к дисциплинарной или административной ответственности, а также пожаловаться в прокуратуру и Росздравнадзор

17.08.2026, 13:05

Вы хоть знаете что такое публичный договор?? Если я спрашиваю касательно публичного договора, значит про него и нужно отвечать, а не писать всякую фигню.

17.08.2026, 13:35

Мадина, для медицинских организаций норма о недопустимости отказа указана в ст. 11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, если отказ касается состояния здоровья

17.08.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:
Вы ещё юристом называетесь?

Вы хоть знаете что такое публичный договор?? Что за бред вы тут несете?

17.08.2026, 13:38

Здравствуйте! Если вам отказали в медицинской помощи, важно понимать: медицинская помощь - это публичный договор, и отказ незаконен (ст. 426 ГК РФ). Вы можете требовать через суд заключить договор и возместить убытки и моральный вред. Однако если из-за отказа возникли проблемы со здоровьем, также применима ст. 124 УК РФ - но только при наступлении вреда. В случае сложной ситуации рекомендую обратиться к специалисту для детального анализа и подготовки документов.

17.08.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:

То, что отказ незаконен я и сама знаю. Я спрашиваю какую ответственность он несет за нарушение публичного договора

17.08.2026, 14:04

Право врача на отказ от пациента закреплено в части 3 статьи 70 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В ней сказано: лечащий врач по согласованию с руководителем медицинской организации (или подразделения) может отказаться от наблюдения и лечения пациента.

Закон (ч. 3 ст. 70 ФЗ № 323-ФЗ) не закрепляет жёсткий список «разрешённых» или «запрещённых» причин — врач вправе отказаться, сославшись на личные мотивы, если соблюдены ключевые условия.

Если врач просто взял и отказался, не согласовав это с руководителем медорганизации (главным врачом, заведующим отделением), работодатель вправе применить взыскание: замечание, выговор или даже увольнение за грубое нарушение трудовых обязанностей. Также дисциплинарная ответственность возможна, если врач не обеспечил замену: руководитель обязан сразу организовать передачу пациента другому специалисту.

Статья 124 УК РФ. Она касается не самого факта отказа, а ситуации, когда врач без уважительных причин не оказал помощь больному, и это по неосторожности повлекло вред здоровью средней тяжести, тяжкий вред или смерть. То есть ответственность наступает не за мотив, а за последствия и отсутствие уважительной причины. Если врач действовал в рамках закона (нет угрозы жизни, есть согласование и замена), состава преступления нет.

Таким образом, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, нужны подробности ситуации.

17.08.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:
Что за бред вы тут пишете

Уважаемая Мадина. Вы слишком много грубите людям, которые на безвозмездной основе Вам высказывают свое профессиональное мнение. Если Вы читаете мнение юриста, не совпадающее с Вашими ожиданиями, это не есть бред! А если Вы желаете получить действительно профессиональный, развернутый с отсылками к нормам права ответ, как минимум, нужно больше информации. А так, как спросили, так Вам и ответили большинство!

Может быть Вы были в непотребном состоянии когда обратились в медорганизацию. Или отказались платить... Или еще много чего можно предположить. Все ситуации завязаны на нюансах!!!

Удачи Вам! И держите свое хамство, пожалуйста, при себе.

20.08.2026, 13:06

Если отказ в медицинской помощи повлек по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, тяжкого вреда или смерть пациента, наступает ответственность по ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному». Данная статья устанавливает наказание для лиц, обязанных оказывать помощь в соответствии с законом или специальным правилом.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

17.08.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:
А я разве об этом спрашиваю?

А я разве об этом спрашиваю?

17.08.2026, 15:43

Здравствуйте. За отказ в лечении (оказании медицинской помощи) по личному усмотрению предусмотрена гражданская, административная и, в определенных случаях, уголовная ответственность. Конкретная статья зависит от последствий такого отказа. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

17.08.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! За необоснованный отказ в обслуживании (лечении) пациента по личному усмотрению закон предусматривает наказание по нескольким статьям, в зависимости от последствий и формы ответственности:

Гражданско-правовая ответственность (нарушение публичного договора). Статья 426 ГК РФ («Публичный договор»). Запрещает медицинской организации (как частной, так и государственной) отказывать в приеме гражданина при наличии возможности предоставить услуги. Пациент имеет право через суд принудить клинику заключить договор и взыскать убытки.

Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Запрещает ухудшать права потребителя по сравнению с законом. За необоснованный отказ клиника обязана выплатить неустойку, компенсировать моральный вред и уплатить штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Административная ответственность (для клиники). Статья 14.8 КоАП РФ (Нарушение иных прав потребителей). В частности, часть 5 предусматривает штраф за отказ в доступе к услугам по причинам, связанным с состоянием здоровья, возрастом или инвалидностью (для юрлиц — от 300 000 до 500 000 рублей).

Статья 14.1 или 19.20 КоАП РФ (Нарушение лицензионных требований). Отказ в приеме пациента нарушает базовые правила медицинской деятельности и грозит клинике крупными штрафами или приостановкой работы.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

17.08.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Сам по себе отказ от заключения или исполнения публичного договора не является уголовным преступлением или административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф или арест. Это гражданско-правовое нарушение, ответственность за которое наступает в виде возмещения убытков и принуждения к заключению договора .

Согласно статье 426 Гражданского кодекса РФ, коммерческая организация не вправе отказать в заключении публичного договора (например, на розничную торговлю, перевозку, медицинские услуги) при наличии возможности предоставить товары или услуги . Если потребитель понес убытки из-за необоснованного отказа, он может взыскать их через суд. При этом односторонний отказ от исполнения такого договора, не связанный с нарушением со стороны потребителя, не допускается.

В вашем вопросе вы упомянули отказ в лечении пациента, поэтому здесь есть специальное регулирование. Законодательство предусматривает несколько видов ответственности за такой отказ, и некоторые из них являются уголовными.

Вот конкретные статьи, которые применяются в этой ситуации:

Уголовная ответственность (за вред здоровью или смерть):

Это самая серьезная мера. Наказание наступает, если отказ в помощи повлек по неосторожности последствия для здоровья пациента.

Статья 124 УК РФ «Неоказание помощи больному» .

Если отказ повлек причинение средней тяжести вреда здоровью — наказывается штрафом до 40 000 рублей, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами до 1 года или арестом до 4 месяцев .

Если отказ повлек причинение тяжкого вреда здоровью или смерть — наказание ужесточается до принудительных работ или лишения свободы на срок до 4 лет с возможным лишением права занимать должности .

Статья 293 УК РФ «Халатность» также упоминается прокуратурой как возможная в случае отказа в помощи, если это связано с ненадлежащим исполнением должностным лицом своих обязанностей .

Административная ответственность (за воспрепятствование деятельности врача):

Эта статья применяется, когда отказ в помощи выражается в препятствовании работе медицинского работника, но не повлек за собой указанных выше тяжких последствий.

Статья 6.36 КоАП РФ «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи» .

Влечет наложение административного штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей .

Дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность:

Если отказ не повлек за собой серьезного вреда здоровью, но был незаконным (например, отказ в плановой помощи), врач может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения), а медицинская организация — к гражданско-правовой (компенсация морального вреда)

17.08.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за грамотный ответ!

Спасибо большое за грамотный и развернутый ответ!

17.08.2026, 14:38

Ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).

17.08.2026, 13:24

Прямой статьи, которая называлась бы «наказание за нарушение публичного договора», в российском законодательстве нет. Отношения между медицинской организацией и пациентом регулируются как нормами Гражданского кодекса РФ (публичный договор), так и специальным законодательством.

1. Базовая норма: Федеральный закон № 323-ФЗ

Основной нормой является статья 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Она прямо устанавливает:

Запрет на отказ в оказании бесплатной медицинской помощи в рамках программы госгарантий.

Безотлагательный и бесплатный характер экстренной помощи.

Обязанность медицинских организаций нести ответственность за нарушение этих требований в соответствии с законодательством РФ.

2. Гражданско-правовая ответственность (ГК РФ)

Поскольку договор об оказании платных медицинских услуг или присоединение к программе ОМС квалифицируется как публичный договор (ст. 426 ГК РФ), отказ от его заключения при наличии возможности дать услугу незаконен.

За это предусмотрена следующая ответственность:

Статья 445 ГК РФ: если медицинская организация необоснованно уклоняется от заключения обязательного для нее публичного договора, пациент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Закон РФ «О защите прав потребителей»: дает пациенту право требовать компенсацию морального вреда, взыскания неустойки и штрафа в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке.

3. Административная ответственность (КоАП РФ)

Статья 6.30 КоАП РФ: невыполнение обязанностей по информированию граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. Штрафы составляют от 5 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 10 до 30 тысяч рублей для юридических лиц.

Статья 6.31 КоАП РФ: Нарушение законодательства в сфере обращения донорской крови (если отказ связан с дискриминацией по этому признаку).

4. Уголовная ответственность (УК РФ))

Если отказ привел к последствиям, вступает в силу Уголовный кодекс:

Статья 124 УК РФ («Неоказание помощи больному»): применяется, если по неосторожности здоровью пациента был причинен вред средней тяжести (штраф до 40 тыс. руб., обязательные/исправительные работы либо арест) или тяжкий вред / наступила смерть больного (принудительные работы либо лишение свободы на срок до 4 лет). Важно отметить: для квалификации по этой статье врач должен находиться при исполнении своих трудовых обязанностей. Если врач находился вне службы, уголовная ответственность возможна только при заведомом оставлении лица в опасности (ст. 125 УК РФ).

Статья 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (может применяться в частных клиниках, если сам факт оказания услуги после отказа рассматривается как небезопасное самоуправство, однако это редкая практика).

Таким образом, само по себе «личное усмотрение» врача юридически ничтожно. Отказ возможен только строго по медицинским показаниям (например, отсутствие профильного специалиста или необходимого оборудования в организации). Во всех остальных случаях действия медработника могут быть квалифицированы по перечисленным выше статьям в зависимости от тяжести последствий и формы собственности клиники.

17.08.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за грамотный и развернутый ответ!

Спасибо большое за грамотный и развернутый ответ!

17.08.2026, 15:49

Здравствуйте, Мадина!

Уточните сразу: зафиксирован ли факт отказа в оказании медицинской помощи письменно (например, в амбулаторной карте, журнале приёма, видеозаписи), и обращались ли вы в администрацию медицинской организации?

Отказ в обслуживании пациента по личному усмотрению, если медицинская организация или медицинский работник обязаны были оказать помощь, является грубым нарушением. Помимо гражданско-правовой ответственности за нарушение публичного договора (статья 426 ГК РФ), такое деяние влечёт административную ответственность по статье 6.30 КоАП РФ, а если оно повлекло тяжкие последствия — уголовную ответственность по статье 124 УК РФ.

Нарушение требований законодательства о здравоохранении, выразившееся в отказе в предоставлении медицинской помощи, если это деяние не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, — влечёт наложение административного штрафа на медицинских работников в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. (часть 1 статьи 6.30 КоАП РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, зафиксируйте отказ письменно. Потребуйте от медицинской организации выдать мотивированный отказ или внести запись в медицинскую карту. Если отказываются, направьте письменное заявление о предоставлении медицинской помощи заказным письмом с уведомлением. Это станет доказательством для жалобы.

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в её оказании не допускается. (часть 2 статьи 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

Во-вторых, подайте жалобу в прокуратуру или территориальный орган Росздравнадзора. В жалобе подробно опишите обстоятельства отказа, приложите все доказательства и потребуйте привлечь виновных к административной ответственности по статье 6.30 КоАП РФ. Прокуратура обязана провести проверку и при наличии оснований возбудить дело об административном правонарушении.

Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вправе возбуждать дела об административных правонарушениях, а также требовать от должностных лиц устранения нарушений закона. (статья 26, 28 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)

В-третьих, если отказ повлёк вред здоровью, незамедлительно обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков, компенсации морального вреда и понуждении к исполнению публичного договора. Суд также может обязать медицинскую организацию оказать необходимую помощь.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном отказе от заключения публичного договора потребитель вправе требовать понуждения к заключению договора и возмещения убытков. (пункт 3 статьи 426, пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ)

Чтобы точно определить дальнейшие действия и перспективы, уточните: был ли отказ в оказании помощи при жизнеугрожающем состоянии или при плановом приёме, и обращались ли вы уже в администрацию медицинской организации?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.08.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за грамотный и развернутый ответ!

Спасибо Вам огромное за грамотный и развернутый ответ!

17.08.2026, 15:59

Рад был Вам помочь!

17.08.2026, 15:59
Оценка автора вопроса:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2026)

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

17.08.2026, 13:40

Основные статьи — ст. 6.30 КоАП РФ (штраф) и ст. 124 УК РФ (если вред здоровью). Жалуйтесь в Росздравнадзор и прокуратуру, а при ущербе — в суд.

17.08.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Ответственность зависит от последствий: если отказ без уважительных причин навредил здоровью — это ст. 124 УК РФ ("Неоказание помощи больному"), а сам по себе неправомерный отказ может быть основанием для жалобы в страховую и административного штрафа по ст. 6.30 КоАП РФ.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

17.08.2026, 19:18