Новокузнецк, 17.08.2026, 14:18

Через сколько дней или часов работодатель обязан передать данные в пенсионный фонд на перерасчёт пенсии.

Вопрос №25044192 из г. Новокузнецк
опубликован 17.08.2026, 14:18
При увольнении из дополнительного образования (пенсионер). Через сколько дней или часов работодатель обязан передать данные в пенсионный фонд на перерасчёт пенсии. После увольнения примерно через час поехала в пенсионный фонд. Данные не были переданы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан передать данные о вашем увольнении в Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР) не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении Закон не обязывает кадровую службу отправлять отчетность в течение первых минут или часов после вашего ухода. Поездка в СФР через час после увольнения была преждевременной, так как бухгалтер или кадровик имеет законное право отправить электронный отчет (форму ЕФС-1) до конца следующего рабочего дня.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

17.08.2026, 14:19

Гость, работодатель обязан передать данные об увольнении работающего пенсионера в СФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении.

17.08.2026, 14:21

Согласно ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27‑ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» устанавливает обязанность работодателя представлять сведения в СФР не позднее рабочего дня, следующего за днём издания приказа об увольнении.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

17.08.2026, 14:21

Увольнение сегодня.

Работодатель не передает вовремя. Уже сталкивались бывшие коллеги.

17.08.2026, 14:23

В течении рабочего дня передаст документы, а сам перерасчёт занимает 1-2 месяца.

17.08.2026, 14:27

Работодатель обязан передать данные не позднее следующего рабочего дня после увольнения. Через час — это рано. Подождите 2-3 дня, затем проверьте выписку из СФР. Если данных нет, жалуйтесь.

17.08.2026, 14:44

Перерасчет пенсии у вас будет только в сентябре, если вы в сентябре не выйдете на работу.

17.08.2026, 20:37

А причем тут работа. Пенсионерка

18.08.2026, 03:45

Вы же увольняетесь для того чтобы пенсию перерасчитали или по другим причинам?

18.08.2026, 16:51