Марина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 7.5k
Москва, сегодня, 15:14

Как исключить родственников из муниципальной квартиры при реновации?

опубликован сегодня, 15:14
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на данный момент прописано в квартире (муниципальной) 8 человек, всего получается 3 семьи. Одна семья (4 человека) проживают в данной квартире больше 20 лет, платят коммунальные услуги и не раз проводили ремонт. Остальные же за коммунальные услуги не платили и в данной квартире больше 20 лет не жили. У каждых имеется собственное жилье (в собственности), сейчас при переселении по программе реновации остальные члены семьи выражают намерении переехать, просто из принципа, какой ход действий в данной ситуации? Как по закону решить данный вопрос и сделать так, что они прописались в своих квартирах. И можно ли начать этот процесс сейчас, если бумагу о переселении мы уже получили и был даже просмотр одной квартиры?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Важно действовать быстро. Уже получено уведомление о переселении и произведен осмотр новой квартиры, но договор социального найма на новое жилье пока, вероятно, не заключен. До его заключения вы можете подать иск и заявить обеспечительные меры в виде запрета Управлению Департамента городского имущества (или администрации) включать указанных лиц в договор социального найма нового жилого помещения.

Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефону.

С уважением

сегодня, 15:19

Сейчас можно обратиться в районный суд с иском о признании отсутствующих граждан утратившими право пользования муниципальной квартирой и снятии их с регистрационного учёта по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, если они добровольно выехали на постоянное место жительства, много лет не проживают, не платят коммунальные услуги и имеют собственное жильё. Соберите справки о регистрации и собственности, документы о начислениях и оплате, акты обследования, показания соседей и доказательства отсутствия препятствий для проживания; администрацию муниципального образования привлеките как наймодателя. Но сам факт наличия другой квартиры и длительного непроживания не гарантирует иск: суд проверит обстоятельства вселения, семейные отношения и не было ли вынужденного выезда. Подавайте иск без промедления, пока не завершено оформление переселения, поскольку зарегистрированные граждане могут претендовать на участие в предоставлении нового жилья; самостоятельно снять их с регистрации нельзя.

сегодня, 15:15

В вашей ситуации все зарегистрированные лица имеют право на участие в переселении, поскольку предоставление жилья при реновации учитывает всех граждан, имеющих регистрацию в квартире по договору социального найма. Наличие у них собственного жилья формально не лишает их этого права, но может быть использовано как аргумент в суде.

Поскольку процедура переселения уже начата (получено уведомление и состоялся просмотр квартиры), изменить круг лиц, участвующих в переселении, можно только через суд. Единственный законный способ исключить их — подать в районный суд иск о признании утратившими право пользования жилым помещением в связи с длительным отсутствием и отказом от исполнения обязанностей нанимателя. Основания: ст. 83 ЖК РФ, ч. 3 (выезд в другое место жительства) — договор соцнайма считается расторгнутым со дня выезда, и ст. 83, ч. 4 — расторжение по требованию наймодателя в судебном порядке. Иск подаётся к таким гражданам, при этом вы вправе обратиться в суд как заинтересованное лицо, а не только наймодатель.

Если иск будет удовлетворён, эти лица утратят право на квартиру и будут сняты с регистрационного учёта на основании решения суда. Это позволит предоставить новое жильё только фактически проживающей семье. Процесс можно начинать сейчас, даже при уже полученном уведомлении и осмотре квартиры. Однако если они откажутся давать согласие на переезд, переселение будет происходить в судебном порядке, что может затянуть процедуру. Рассмотрение иска может занять несколько месяцев.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 15:16

Нормальным решением в вашей ситуации является срочная подача искового заявления в суд о признании остальных 4 человек утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.

сегодня, 15:17

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 15:19

Поскольку квартира муниципальная, все зарегистрированные в ней лица имеют равные права и обязанности по договору социального найма, даже если не проживают фактически. Отсутствие оплаты коммунальных услуг не лишает их права пользования автоматически. Однако закон предусматривает возможность прекращения права пользования в судебном порядке.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, если наниматель или член его семьи выехал в другое место жительства, договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, но это необходимо подтвердить в суде. В вашем случае нужно подать иск о признании этих граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Поэтому нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 15:21

В муниципальной квартире зарегистрированные лица имеют равные права, однако длительное непроживание и наличие собственного жилья могут стать основанием для признания их утратившими право пользования в судебном порядке. Рекомендую обратиться к юристу, чтобы правильно оценить перспективы дела и своевременно подать иск, особенно до заключения договора о переселении. Специалист поможет собрать доказательства и составить заявление. При необходимости можно рассмотреть и досудебные варианты урегулирования, но суд здесь наиболее эффективен.

сегодня, 15:22

Ситуация действительно непростая, но решаемая. Я подскажу, как действовать. Сразу отвечу на главный вопрос: да, начать процесс можно даже после того, как вы получили бумагу о переселении и посмотрели квартиру. Это не блокирует возможность решить вопрос с пропиской.

Как действовать

Главная задача — убедить тех, кто не живёт в квартире, добровольно сняться с регистрационного учёта. Это самый простой и быстрый путь. Человек сам подаёт заявление (через «Госуслуги», в МФЦ или напрямую в МВД), и его снимают с учёта. Если все заинтересованные стороны согласятся, дальше при оформлении документов по реновации в новую квартиру по договору соцнайма попадут только те, кто фактически в ней живёт и останется прописанным.

Если кто-то из «отсутствующих» отказывается выписываться добровольно, тогда придётся идти в суд. Вы подаёте иск о признании этого человека утратившим право пользования жилым помещением. В качестве доказательств суд примет:

показания соседей и участкового о том, что человек давно не живёт в квартире;

справки из управляющей компании о том, кто фактически оплачивает ЖКУ;

документы, подтверждающие наличие у человека другого постоянного места жительства (выписка из ЕГРН о собственности, договор аренды и т.п.);

возможно, переписку, которая подтверждает, что человек не проявляет интереса к этой квартире.

Суд будет оценивать все обстоятельства: был ли выезд добровольным, не препятствовал ли кто-то из проживающих в квартире человеку вернуться, есть ли уважительные причины отсутствия. Просто факта «не платил» или «не жил 20 лет» может быть недостаточно — важно доказать комплекс обстоятельств.

Важное про реновацию

Ключевой момент: при переселении по программе реновации право на новую квартиру (по договору соцнайма или с возможностью приватизации) возникает у тех же лиц, которые были зарегистрированы в старой на момент решения о переселении. Поэтому ваша цель — до подписания окончательных документов по реновации добиться, чтобы в договоре соцнайма на новую квартиру не оказались включены те, кто фактически не живёт в исходной квартире.

Практические советы

Не тяните. Чем раньше начнёте разговор (или подготовку к суду), тем проще будет зафиксировать факты непроживания и собрать доказательства до того, как будут подписаны финальные документы по переселению.

Обратитесь к жилищному юристу. Специалист поможет оценить шансы в вашей конкретной ситуации, правильно собрать доказательную базу и составить нужные документы (соглашение, иск).

Если речь о несовершеннолетних — будьте особенно осторожны. Суды крайне неохотно лишают детей права пользования жильём без предоставления равноценной альтернативы.

В общем, маршрут такой: сначала переговоры и добровольная выписка, при отказе — суд. И параллельно координировать действия с центром по переселению, чтобы финальный договор отражал реальный состав жильцов. Удачи в решении вопроса!

сегодня, 15:23

Добрый день! Подавайте иск о признании родственников утратившими право пользования квартирой. Доказывайте, что они не живут и не платят 20 лет. Попросите суд приостановить переселение. Это единственный законный способ отстоять свои права.

сегодня, 15:24

В отношении тех, кто прописан, однако не проживает и не платит ЖКУ, можно обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования, ст. 83 ЖК РФ и п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 (ред. от 09.12.2025) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Однако надо иметь в виду, что такие иски очень сложные и нередко суды выносят отказные решения в удовлетворении таких исков. Почему? Потому что ответчики по таким делам отлично понимают: прописка в муниципальной это на перспективу доля в приватизированной квартире, немалые деньги и никто с такой возможностью добровольно расставаться не хочет. Для защиты в судах обычно выстраивают версии вынужденного, временного характера отсутствия.

Поэтому если Вам скажут : надо обратиться в суд, чтобы их выписать, Вы имейте в виду все вышесказанное. Надо-то надо и действительно в суд, но...

Работа в суде с юристом, имеющим опыт в таких делах, увеличит шансы на успех.

-- Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 15:36

Иск о признании утратившими их права пользования и снятии с регистрационного учёта.

Другого пути нет.

сегодня, 16:00