Стоит ли покупать магазин с неоформленной пристройкой и каковы риски?
опубликован вчера, 15:51
Здравствуйте, Марина!
Уточните сразу: есть ли у продавца разрешение на строительство пристройки, акт ввода в эксплуатацию, и внесены ли сведения о ней в ЕГРН, или пристройка существует только как фактическое увеличение площади без документов?
Покупать магазин с неоформленной пристройкой крайне рискованно. Такая пристройка, если она возведена без разрешения, является самовольной постройкой. Это грозит признанием сделки недействительной в части, отказом в регистрации права, а в худшем случае — сносом пристройки за ваш счёт. Вы рискуете заплатить за площадь, которую юридически не сможете оформить и использовать. Поэтому сначала нужно проверить документы и только потом принимать решение о покупке.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. (пункт 1, 2 статьи 222 Гражданского кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, запросите у продавца правоустанавливающие документы на магазин и пристройку: выписку из ЕГРН, технический план, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию. Если документов на пристройку нет, это должно стать стоп-фактором. Проверьте, соответствует ли фактическая площадь магазина площади, указанной в выписке.
Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. (статья 131 Гражданского кодекса РФ)
Во-вторых, если пристройка не оформлена, но вы всё же заинтересованы в объекте, потребуйте от продавца сначала узаконить её через суд или административный порядок. Либо снизьте цену на стоимость пристройки и заложите в бюджет расходы на возможное оформление или снос. Без этого вы принимаете на себя все риски, и впоследствии взыскать убытки с продавца будет сложно.
Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При передаче недвижимости с недостатками, о которых продавец знал, но не сообщил, покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения цены или расторжения договора. (статья 469, 475 Гражданского кодекса РФ)
В-третьих, при малейших сомнениях откажитесь от сделки. Недвижимость с самовольной пристройкой — это юридически проблемный актив, который может стать причиной длительных судов, убытков и даже изъятия объекта. Если вы всё же решите покупать, привлеките юриста для проверки документов и сопровождения сделки.
Собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения, а также требовать устранения всяких нарушений его права. (статья 301, 304 Гражданского кодекса РФ)
Для точной оценки рисков уточните: какую площадь занимает неоформленная пристройка, и есть ли у продавца хотя бы технический план на весь объект?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Пристройка может быть снесена по решению суда или предписанию органа местного самоуправления.
Вы не сможете распоряжаться этой частью помещения (продать отдельно, сдать в аренду), так как она не является вашей собственностью.
Банк может отказать в ипотеке или кредитовании под залог такого объекта.
При проверках могут быть наложены штрафы за использование самовольной постройки.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день. Покупать магазин с неоформленной пристройкой я бы рекомендовал только после проверки возможности ее легализации, а безопаснее требовать от продавца оформить пристройку до сделки. Иначе часть фактически используемого объекта вы приобретаете без зарегистрированного права.
Если пристройка является результатом реконструкции и изменила площадь или иные параметры здания, она может быть признана самовольной. По ст. 222 ГК РФ www.consultant.ru самовольная постройка не вводится в нормальный гражданский оборот и при наличии оснований может подлежать сносу либо приведению в соответствие. Верховный Суд отдельно указывает, что это распространяется и на самовольно выполненные пристройки после реконструкции.
Риск в том, что после покупки расходы и проблема фактически перейдут к вам. Легализовать пристройку удастся не всегда. Нужно проверить права на земельный участок, его разрешенное использование, градостроительные ограничения, допустимость реконструкции и отсутствие нарушений прав соседей и требований безопасности. В худшем варианте пристройку придется демонтировать.
До покупки нужно взять свежую выписку ЕГРН на магазин и землю, технический план и документы на реконструкцию и сопоставить зарегистрированную площадь с фактической. Напишите, магазин является отдельным зданием или помещением в здании, и кому принадлежит земля под пристройкой. От этого зависит, реально ли оформить ее и насколько опасна такая покупка.
Сносом строения самовольного.
Не советую
Здравствуйте! Покупка магазина с неоформленной пристройкой — это серьезный риск. Неоформленную пристройку могут признать самовольной постройкой, и тогда ее могут обязать снести или оштрафовать. Перед покупкой обязательно потребуйте от продавца документы на земельный участок и здание, выписку из ЕГРН, технический паспорт. Оцените возможность узаконить пристройку: если она соответствует нормам, можно обратиться в суд. Рекомендую проконсультироваться с юристом для полной проверки. Вы можете задать дополнительные вопросы в чате.
Здравствуйте. Риски можно избежать.
Не стоит. Вы рискуете пристройкой
Покупка магазина с неоформленной пристройкой крайне рискованна. Согласно ст. 222 ГК РФ, такая пристройка является самовольной постройкой, если возведена без разрешения или с нарушением норм. Право собственности на неё не возникает, и вы не сможете ею распоряжаться — продавать, сдавать в аренду. Суд может обязать вас снести постройку за свой счёт (п. 2 ст. 222 ГК РФ), что подтверждается судебной практикой, например, по делам о сносе пристроев к магазинам. Также возможны административные штрафы за самовольное строительство и увеличение налога на имущество.
Перед покупкой проверьте, есть ли разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, соответствует ли пристройка градостроительным и пожарным нормам, не нарушает ли права соседей. Продавец должен легализовать пристройку до сделки — признать право собственности через суд, если это возможно. Если он отказывается, покупка крайне нежелательна. Рекомендую провести строительно-техническую экспертизу и проконсультироваться с юристом.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте.
До сделки нужно все оформить.
Риски:
- Пристройка может быть снесена по решению суда или предписанию органа местного самоуправления.
- Вы не сможете распоряжаться этой частью помещения (продать отдельно, сдать в аренду), так как она не является вашей собственностью.
- Банк может отказать в ипотеке или кредитовании под залог такого объекта.
- При проверках могут быть наложены штрафы за использование самовольной постройки.
- При покупке вы можете унаследовать обязанность по её сносу или приведению в соответствие.