Как защитить участок от соседей, которые ставят разметку без нашего согласия?
опубликован вчера, 15:57
Здравствуйте!
Отсутствие записи в ЕГРН не означает отсутствие у Вас прав на участок.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) независимо от времени его государственной регистрации. Если получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса, то уже являетесь собственником участка.
Поэтому Вы являетесь заинтересованным лицом, Ваши права должны были быть учтены при проведении кадастровых работ соседями. Поэтому на отсутствие записи не обращайте внимание.
—————————
Теперь насчет работ. Вот так вот как кадастровый инженер провел работы - нарушение установленной процедуры. Такие работы должны были проводиться с Вашего согласия (см. Ст. 39 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ "О кадастровой деятельности").
Должны были уведомить. Лично, письмом, путем публикации в СМИ, газете. Как угодно. Так гласит закон. Так как на Вашем участке стоит дом, очевидно, что участок используется, кадастровый инженер обязан был предпринять разумные меры к установлению и извещению.
По указанному мною уже закону, ст. 40, местоположение границ считается согласованным только при наличии в акте согласования личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Вашей подпись там нет как я понимаю. И в совокупности всего сказанного - результаты межевания в части этой границы юридически не могут считаться согласованными. Нет ни Ваших подписей, ни уведомления.
———————-
Теперь про три метра. Да, есть такой СП 53.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан"). Там и устанавливается про минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка - не менее 3 метров.
Только этот довод несостоятелен. Их старый дом возводился по нормам, действовавшим на тот момент, а не по актуальному своду правил 2019 года. Закон обратной силы не имеет. Строение, соответствовавшее нормам на момент возведения, не становится автоматически незаконным при изменении норм, если оно не создаёт угрозы жизни и здоровью граждан. Это во-первых.
Ну а во-вторых, несоблюдение соседями отступа от границы своего дома - это их собственная проблема, возникшая при строительстве, а не основание для изъятия части Вашего участка.
Норма о 3 метрах регулирует, как правообладатель должен располагать постройку на своем участке, а не даёт право требовать переноса границы соседнего участка для компенсации собственного нарушения. Согласны?
В-третьих, СП является рекомендательным документом, а не техническим регламентом, если иное прямо не установлено, и сам по себе не может быть основанием для изменения границ земельных участков, установленных иным образом (в частности, по фактическому пользованию).
—————-
И самое главное. Ваш главный аргумент в том, что такие границы были длительны. Принцип фактических границ (15 лет).
Согласно ч. 1.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при отсутствии в документах сведений о местоположении границ земельного участка, их местоположение определяется границами, существующими на местности пятнадцать лет и более и закреплёнными с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения (в том числе заборов), позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Полагаю, что так и есть. Значит эта граница - фактическая, существующая длительное время - и должна признаваться юридически верной, а не некая теоретическая линия, отступающая на 3 метра от дома соседей. Вот и все.
——————-
Рекомендации.
1)Сфотографируйте и снимите на видео забор, вбитые колышки/разметку, расстояние от дома соседей до забора, общий вид участков с привязкой к местности и датой съёмки. Максимально хорошо сделайте.
2)Найдите любые старые документы. Это и свидетельство о праве на наследство, документы БТИ, старые технические паспорта на дом, фотографии участка прошлых лет (даже семейные снимки с забором на фоне), где видно расположение забора. Это докажет длительность существования границы.
3)Направьте соседям письменный запрос с требованием сообщить, кем и когда проводились кадастровые работы, предоставить копию межевого плана и акта согласования границ.
4)Также закажите выписку из ЕГРН на участок соседей, в ней Вы увидите текущие координаты границ участка соседей и сможете сравнить их с фактическим расположением забора.
5)Проведите межевание собственного участка. Сами. Позволит Вам это зарегистрировать право собственности с чёткими координатами, создаст официальный документ, подтверждающий Вашу позицию по местоположению границы. При постановке на кадастровый учёт координаты Вашей границы автоматически станут видны в системе, и любая попытка соседей провести межевание с наложением на Вашу границу будет технически невозможна без выявления пересечения.
6)Если влруг соседи подкли или подадут межевой план на регистрацию (без надлежащего согласования с Вами), направьте в территориальный орган Росреестра письменные возражения относительно местоположения границы смежного участка со ссылкой на нарушение закона №221-ФЗ и приложением доказательств фактического многолетнего пользования (фото, документы, о чем я выше написал).
7)Одновременно с межеванием подайте документы на государственную регистрацию права собственности на участок (на основании свидетельства о праве на наследство) в Росреестр через МФК или напрямую.
8)В крайнем случае посудитесь с соседями, если соседи попытаются формально зарегистрировать смещённую границу или продолжат самовольные действия на Вашей территории. У Вас есть основания для судебной защиты (есть и право требовать восстановления положения, существовавшего до нарушения права на землю, и пресечения действий, нарушающих это право, есть и право на негаторный иск, Ст. 304 ГК РФ, это требование устранить нарушения прав, не связанные с лишением владения. Удачи!
Здравствуйте, Анна!
Уточните сразу: получили ли вы у нотариуса свидетельство о праве на наследство на земельный участок и дом, и подавали ли уже документы на государственную регистрацию права собственности?
Самовольная установка соседями кадастрового инженера и разметки на вашем участке без согласования с вами является нарушением ваших прав как наследника. Отсутствие регистрации права на участок не лишает вас права на защиту: право собственности у наследника возникает со дня открытия наследства, независимо от регистрации. Вы вправе требовать устранения препятствий и установления границ в законном порядке.
Наследство переходит к наследникам со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ)Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (статья 304 Гражданского кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, зафиксируйте факт самовольного размещения разметки на вашей территории. Сделайте фото и видео, составьте акт с подписями соседей или свидетелей. При необходимости вызовите участкового для фиксации самоуправства. Это станет доказательством нарушения ваших прав.
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается другим лицом, если такими действиями причинен вред, влечёт административную или уголовную ответственность. (статья 19.1 КоАП РФ, статья 330 УК РФ)
Во-вторых, срочно завершите оформление наследства и проведите кадастровые работы по уточнению границ вашего участка. Закажите межевание у независимого кадастрового инженера, согласуйте границы с соседями в установленном порядке. После получения межевого плана подайте документы в Росреестр для регистрации права собственности. Это создаст правовую определённость и лишит соседей аргументов.
Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав на основании заявления и документов, представленных заявителем. Границы земельного участка подлежат обязательному установлению при межевании. (статья 14, 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)
В-третьих, направьте соседям письменную претензию с требованием убрать незаконно установленную разметку и прекратить нарушение границ. Если они откажутся, подайте иск в районный суд об установлении границ земельного участка, устранении препятствий в пользовании и обязании демонтировать самовольно выставленные метки. Суд также вправе взыскать судебные расходы.
Собственник земельного участка вправе требовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании принадлежащим ему земельным участком, в том числе путём переноса забора и иных объектов. (статья 60, 62 Земельного кодекса РФ)
Чтобы точно определить дальнейшие шаги и помочь вам с документами, уточните: оформили ли вы у нотариуса свои наследственные права полностью, и сохранились ли у вас старые документы на участок с описанием его границ?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день, Анна!
В этой ситуации сосед не получает право самостоятельно определять границу вашего участка, просто вызвав кадастрового инженера и установив колышки/разметку. Но важно разделить два вопроса: граница участка и отступ дома от границы.
Что делать сейчас
1. Не подписывайте никаких документов кадастрового инженера, если не согласны с предлагаемой границей.
2. Зафиксируйте разметку: фото/видео с датой, положение колышков относительно забора, дома и существующих ориентиров. Если есть возможность — зафиксируйте также действия кадастрового инженера.
3. Узнайте у соседей или непосредственно у кадастрового инженера:
* его ФИО;
* кадастровый номер участка соседей;
* кто заказчик работ;
* что именно устанавливается — граница, вынос точек в натуру или подготовка межевого плана;
* на основании каких документов определены координаты.
4. Самостоятельно закажите выписку ЕГРН на участок соседей и посмотрите, имеются ли в ЕГРН координаты характерных точек границы. Сам факт того, что участок стоит на кадастровом учете с 1999 года, еще не означает, что современные координаты границы определены с высокой точностью.
5. Поскольку вы недавно приняли наследство, сначала зарегистрируйте право на свой земельный участок и дом в ЕГРН, если это еще не сделано. Отсутствие сведений о вашем участке существенно усложняет защиту границы.
Важный момент про согласование:
Если сосед сейчас уточняет границы своего участка и затрагивается общая граница, она должна согласовываться с правообладателем смежного участка. Кадастровый инженер обязан обеспечить возможность ознакомиться с проектом межевого плана и указать заинтересованным лицам границу на местности.
Если вы не согласны, необходимо представить кадастровому инженеру письменные обоснованные возражения. Они должны быть отражены в акте согласования и приложены к межевому плану.
То есть простое «мы не согласны» лучше не оставлять на словах.
А что с их домом в метре от забора?
Здесь соседи, вероятно, смешивают границу участка и строительные отступы.
Правило об отступе дома от границы участка само по себе не устанавливает границу земельного участка. Нельзя сказать: «наш дом стоит в метре от забора, поэтому нам положено еще 2 метра вашей земли».
Сначала должна быть установлена юридически обоснованная граница участков, а уже потом оценивается, соблюдены ли требования к размещению их дома.
При этом сам старый дом 1970-х годов требует отдельной оценки: необходимо смотреть документы на него, дату строительства, существовавшую на тот момент границу, разрешительные документы и действовавшие нормы. Поэтому делать вывод только по нынешнему расстоянию от дома до забора нельзя.
Если они фактически заходят на ваш участок
Если после установления вашей границы они будут занимать часть вашей территории, можно ставить вопрос об устранении нарушения права. Статья 304 ГК РФ позволяет собственнику требовать устранения нарушений права, даже если собственника не лишили владения участком. Если спор именно о прохождении границы и договориться с кадастровым инженером/соседом не удается, такой спор в конечном итоге может быть разрешен в судебном порядке.
Я бы сейчас не начинала с суда. Оптимальная последовательность: зарегистрировать наследственное право на землю → получить ЕГРН на оба участка → заказать своего кадастрового инженера → сравнить координаты и документы → направить соседскому инженеру письменные возражения, если их разметка выходит за вашу фактическую/юридическую границу.
И отдельно: не сносите их разметку самостоятельно, даже если уверены, что она стоит неправильно. Лучше сначала документально зафиксировать нарушение и определить координаты границы.
Здравствуйте
Поскольку вы вступили в наследство, вам необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом. Для этого обратитесь к нотариусу, получите свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрируйте право в Росреестре. Без регистрации вы не сможете полноценно защищать свои интересы.
Проведите межевание своего участка. Для этого заключите договор с кадастровым инженером. Он определит фактические границы, которые сложились на местности (например, по забору). Согласуйте акт межевания с соседями. Если они откажутся, это будет основанием для судебного разбирательства (ст.
Закажите выписку из ЕГРН о соседнем участке. Изучите, где проходят границы по документам, и сопоставьте с фактическими. Возможно, в кадастровых сведениях допущена ошибка.
Установка разметки (колышков) без вашего согласия не является юридическим актом. Вы вправе не признавать эти отметки. Если они мешают вам, вы можете их убрать, но лучше зафиксировать факт их установки (например, фото, видео, показания свидетелей).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать спор в судебном порядке (ст.
Удачи
Обратитесь в Росреестр или суд. Если соседи продолжают настаивать и нарушают ваши права, вы можете подать жалобу в орган кадастрового учета о недостоверных сведениях, либо обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка (ст.131-132ГПКРФ). В суде будет назначена судебная землеустроительная экспертиза.
Что касается 3-метрового отступа: действующие правила (СП 42.13330.2016, а также местные нормативы) устанавливают минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка — не менее 3 метров.
Если дом соседей построен в 70-х годах, то на тот момент могли действовать иные нормы. Постройка, возведенная с нарушением, не может служить основанием для переноса границы. Соседи не вправе требовать, чтобы вы отдали им землю для соблюдения отступа.
Вам необходимо оперативно оформить наследство, провести межевание по фактическим границам, оспорить действия соседей в административном порядке или суде. Не забудьте зафиксировать все действия соседей.
Удачи
Здравствуйте!
Ситуация действительно напряжённая, но решаемая. Я бы разделил задачу на два блока: сначала разобраться с границами, а потом — с аргументом про отступы от дома. Давайте по порядку.
Шаг 1. Разберитесь с границами
Ключевой момент: сосед не мог законно поставить межевые знаки без вашего участия. По закону при межевании кадастровый инженер обязан согласовать границы с владельцами смежных участков. Если вас не уведомили и вы не подписывали акт согласования — это серьёзное основание оспорить результаты.
Что сделать:
Пригласите своего независимого кадастрового инженера. Он сделает вынос границ на местность и сравнит фактические координаты с теми, что внес сосед в кадастр.
Проверьте Публичную кадастровую карту: визуально оцените, как границы соседа накладываются на вашу фактическую территорию.
Если инженер выявит расхождение (например, сосед «захватил» часть вашей земли или граница в кадастре сдвинута в его пользу), это будет аргументом для исправления реестровой ошибки.
Предложите соседу мирно урегулировать: на основании заключения вашего инженера скорректировать границы и внести правки в ЕГРН. Если он согласится — вместе обратитесь к инженеру для подготовки нового межевого плана и согласуйте его. Если нет — придётся идти в суд. В суде вам нужно будет доказать, что действия соседа нарушают ваши права, и предоставить заключение эксперта.
Шаг 2. Разберитесь с аргументом про 3 метра
Сосед ссылается на то, что его дом 1970-х годов стоит в метре от забора, а по нормам нужно 3 метра. Здесь важно не попасть в ловушку.
Нормы отступов (например, 3 метра от дома до границы) — это правила для нового строительства. Они не имеют обратной силы: если дом построили давно, до введения актуальных сводов правил (СП), требовать соблюдения этих норм задним числом нельзя. Суд, скорее всего, не обяжет соседа сносить или переносить уже стоящую постройку только потому, что сейчас появились такие правила.
Однако есть нюанс: если при строительстве того старого дома были нарушены действовавшие на тот момент нормы (например, противопожарные), это можно использовать как дополнительный аргумент в споре о границах или в иске о признании постройки самовольной. Но это сложный путь, и его стоит рассматривать только после анализа всех документов инженером или юристом.
Практические советы
Соберите доказательства. Сохраните все документы: свидетельство о праве на наследство, технические документы на ваш дом, переписку с соседом, заключение вашего кадастрового инженера. Могут пригодиться и старые фото, где видно, где исторически проходил забор.
Подумайте о юристе. В таких спорах специалист поможет правильно выстроить линию защиты: оценить все документы, определить, есть ли реестровая ошибка, и подготовить иск, если дойдёт до суда.
Не усугубляйте конфликт. Попробуйте сначала диалог: покажите соседу заключение инженера и объясните, что спор о границах важнее, чем спор об отступах старого дома.
В случае судебного спора большое значение в суде будет заключение землеустроительной экспертизы.ст.79 ГПК РФ.
Начните с вызова своего инженера — это даст чёткую картину, с чем именно идти к соседу или в суд. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но решаемая в данном случае.
Вам сперва надо разобраться с самой разметкой, а потом уже с аргументом про 3 метра от дома.
1. Разберитесь с разметкой
Ключевой момент: сам по себе факт, что сосед вызвал инженера и поставил колышки, ещё не является нарушением.
ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности» требует согласовывать границы с соседями только при уточнении границ.
Если у соседа участок уже стоит на кадастровом учёте, как в Вашей ситуации, внесён в 1999 году, инженер мог провести работы, формально уведомив Вас, например, заказным письмом.
Если уведомление было надлежащим, а Вы не явились и не направили письменных возражений, границы могут счесть согласованными «по умолчанию».
Что сделать:
Запросите у соседа копию межевого плана. Попросите показать, как именно инженер определил границу, и приложите к плану акт согласования. Внимательно проверьте: были ли Вы официально уведомлены, есть ли в акте Ваша подпись или отметка о том, что Вы не явились.
Если уведомление было с нарушениями, например, письмо вернулось, а инженер не опубликовал извещение в местной газете, как требует закон, это повод оспорить результаты в суде.
Вызовите своего кадастрового инженера. Он сделает независимый вынос границ на местность, сравнит их с соседними и составит акт обследования. Это будет главным доказательством в споре.
2. Разберитесь с аргументом про 3 метра
Сосед ссылается на то, что его дом 70-х годов стоит в метре от забора, а по нормам нужно 3 метра.
Здесь важно не запутаться: норма в 3 метра согласно СП 53.13330.2019 и другим сводам правил, регулирует расстояние от дома до границы участка, а не от дома до забора.
Забор может стоять прямо на меже (границе), а дом отстоять от неё на 3 метра.
Если сосед построил дом ближе к границе, чем положено по нормам, это его нарушение, и вы вправе требовать соблюдения отступов.
Но если он построил дом в метре от границы, а забор стоит на границе, то с точки зрения норм он ничего не нарушил.
Дальнейшие шаги
Попробуйте мирное решение. После получения заключений инженеров обсудите с соседом компромисс: например, зафиксировать границу по одному из вариантов в договоре или соглашении.
Если диалог не помог, направьте соседу письменную досудебную претензию. В ней укажитее: на каком основании Вы считаете разметку незаконной, например, нарушена процедура уведомления, фактические границы не совпадают с кадастром, приложите заключения инженеров и установите срок для устранения нарушения, например, 30 дней.
При отказе обращайтесь в суд. Вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании участком согласно ст. 304 ГК РФ или о признании результатов межевания недействительными.
В процессе может понадобиться землеустроительная экспертиза.
Рекомендации:
Не пытайтесь самостоятельно переносить колышки или забор, это может быть расценено, как самовольные действия.
Сохраняйте всю переписку и доказательства (фото, видео, копии документов) — они пригодятся в суде.
На ранних этапах имеет смысл проконсультироваться с земельным юристом: он поможет правильно оценить документы и выстроить стратегию.
Правовое обоснование: ст. 15, 304 ГК РФ, ст. 56, 67,
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Соседи не вправе «забрать» часть вашего участка только потому, что их старый дом расположен примерно в метре от существующего забора. Требование об отступе здания от границы участка регулирует размещение постройки, но не переносит границу земельного участка и не создает у владельца дома право получить недостающие метры за счет соседа. Для садовых участков действительно предусматривается минимальное расстояние от жилого или садового дома до границы соседнего участка 3 м, но это требование относится к расположению строения.
Самое важное сейчас установить не то, где кадастровый инженер соседей поставил колышки, а где юридически должна проходить граница. При уточнении границы в первую очередь учитываются документы на земельный участок и документы, по которым участок образовывался. Если таких сведений нет, закон позволяет учитывать границу, существующую на местности пятнадцать и более лет. Поэтому многолетнее положение вашего забора может иметь существенное значение, особенно если оно подтверждается старыми планами, фотографиями, документами БТИ, схемами, материалами землеустройства и иными доказательствами.
То, что участок соседей поставлен на кадастровый учет в 1999 году, еще не доказывает, что именно нынешние координаты его границ были тогда установлены с требуемой точностью. Нужно получить актуальную выписку ЕГРН и посмотреть сведения именно о координатах границ. Публичная кадастровая карта для разрешения такого спора недостаточна. При кадастровых работах по уточнению границы смежных участков закон предусматривает ее согласование с заинтересованными правообладателями. Если вы не согласны с предложенной границей, вправе представить письменные обоснованные возражения, которые должны быть отражены в акте согласования.
Проведение соседями кадастровых работ без предварительного разрешения с вашей стороны еще не означает, что они что-либо у вас отняли. Кадастровый инженер может быть нанят соседями. Но его колышки и разметка не изменяют право на землю. Если кадастровые работы затрагивают местоположение общей границы, действует процедура ее согласования, а не принцип «инженер поставил точки, значит теперь граница здесь».
То обстоятельство, что ваше право еще не зарегистрировано в ЕГРН после наследования, желательно исправить как можно быстрее, но это также не означает, что участок стал свободным и сосед может увеличить за его счет свой. Если наследство принято, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ связывает принадлежность принятого наследственного имущества наследнику с днем открытия наследства независимо от последующей государственной регистрации права.
Сейчас я бы действовал так.
1. Получите выписки ЕГРН на свой и соседний земельные участки. Нужны сведения о площади, кадастровом номере, зарегистрированных правах и координатах характерных точек границ.
2. Поднимите все старые документы на ваш участок. Свидетельства, постановления о предоставлении земли, планы, схемы, землеустроительные дела, старые технические паспорта дома, документы наследодателя. Особенно важны документы, по которым можно определить историческое положение общей границы.
3. Зафиксируйте нынешний забор и поставленные соседским инженером метки. Сделайте фотографии и видео так, чтобы было понятно их положение относительно забора, дома и других постоянных объектов. Пока спор не выяснен, лучше не уничтожать разметку, чтобы потом не возник спор о том, где она находилась.
4. Закажите кадастровые работы у своего кадастрового инженера. Дайте ему выписки ЕГРН обоих участков и старые документы. Пусть он сопоставит фактический забор, координаты соседского участка и документы на ваш участок. Именно после этого будет понятно, пытаются ли соседи действительно сдвинуть границу либо обнаружена более старая кадастровая ошибка.
5. Ничего не подписывайте в акте согласования границ, если предлагаемая линия проходит по территории, которую вы считаете своим участком. Подайте кадастровому инженеру соседей письменные мотивированные возражения и сохраните доказательство их получения. Закон прямо предусматривает внесение таких возражений в акт согласования.
6. Параллельно оформляйте государственную регистрацию своего наследственного права и, если координаты вашего участка в ЕГРН отсутствуют, решайте вопрос об уточнении его границ. Государственный кадастровый учет и регистрация осуществляются на основании заявления и предусмотренных законом документов.
Если стороны не договорятся, спор о местоположении общей границы разрешается судом. В таком деле решающее значение может иметь не нынешнее желание каждой стороны получить определенное количество метров, а первоначальные правоустанавливающие документы, материалы межевания, исторически существовавшая граница, фактическое землепользование и землеустроительная экспертиза. Росреестр также указывает, что споры об определении границ могут разрешаться во внесудебном либо судебном порядке.
Отдельно по аргументу соседей о трех метрах. Если их дом действительно построен с нарушением применимых к нему требований, это вопрос законности расположения их дома. Исправлять возможное нарушение путем переноса границы на соседний участок нельзя. Более того, поскольку вы пишете о доме 1970-х годов, нельзя автоматически оценивать законность его размещения только по действующим в 2026 году строительным правилам. Нужно учитывать документы и нормы, действовавшие при строительстве и последующих изменениях объекта. Поэтому спор о границе и вопрос о метровом отступе дома следует разделять.
Если же соседи уже начинают физически переставлять забор, занимать землю, складировать там имущество или препятствовать вам пользоваться участком, помимо спора о границе появляется вопрос защиты владения. Собственник вправе требовать устранения нарушений его права, не связанных с лишением владения.
Главное сейчас не вступать с соседями в спор о том, «положено им три метра или нет». Их исходная логика неверна. Сначала получите выписки ЕГРН и документы наследодателя, затем проведите контрольное определение границы своим кадастровым инженером. После этого уже можно предметно готовить возражение на согласование границ либо, если потребуется, иск об установлении местоположения границы и исправлении сведений ЕГРН.
Здравствуйте!
Вам необходимо срочно вмешаться в процесс межевания, так как требования ваших соседей незаконны. По закону (СНиП / СП 53.13330.2011), минимальное расстояние от дома до границы соседнего участка действительно должно составлять 3 метра. Однако это правило застройки применяется при возведении новых объектов, а не дает права «отодвигать» забор вглубь чужого участка, если старый дом построен с нарушениями.
Поскольку ваш участок не зарегистрирован в ЕГРН (границы не определены), соседи пытаются воспользоваться этим, чтобы увеличить свой надел за счет вашего. Так как их участок стоит на кадастровом учете с 1999 года, они имеют право уточнять границы, но только с вашего письменного согласия.
План ваших действий:
1. Остановите кадастровые работы соседей. Свяжитесь с их кадастровым инженером. Узнайте контакты инженера, который выставил колышки. Сообщите ему, что вы являетесь законными наследниками (собственниками) смежного участка и категорически не согласны с вынесенными точками.
Не подписывайте Акт согласования границ. По закону, кадастровый инженер обязан составить Акт согласования местоположения границ и предоставить его вам на подпись.
Письменно зафиксируйте свой отказ прямо в Акте с формулировкой: «Не согласен с установленной границей, так как она нарушает исторические границы землепользования и ущемляет мои права». Без вашей подписи (или без решения суда) инженер не имеет права передать документы в Росреестр.
2. Защитите свои права как наследников. Вы уже собственники. По ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от времени его государственной регистрации. Вы имеете полное юридическое право распоряжаться участком и защищать его.
Соберите документы. Подготовьте справку от нотариуса об открытии наследственного дела (или свидетельство о праве на наследство), старый план участка (ситуационный план, план БТИ, любые документы на землю прежнего владельца).
3. Начните межевание своего участка. Срочно наймите своего кадастрового инженера. Заключите договор на межевание вашего участка. Опирайтесь на фактические границы. Ваш инженер должен зафиксировать границы по забору, который разделяет участки многие годы. По закону (ч. 10 ст. 22 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»), если нет старых документов, границы определяются по объектам искусственного происхождения (заборам), существующим на местности 15 и более лет. Забор от 70-х годов — ваше главное доказательство исторической границы.
4. Как отвечать на претензии соседа про «3 метра». Их нарушение — не ваша вина. Если их дом 70-х годов стоит в 1 метре от забора, они нарушили строительные нормы (или дом строился, когда действовали другие правила). Они не имеют права компенсировать это нарушение, отрезая 2 метра от вашей земли.
Пригрозите встречным иском. Спокойно объясните соседям: если они продолжат захват земли, вы подадите в суд иск об устранении препятствий в пользовании собственностью, а также потребуете экспертизу их дома на предмет пожарной безопасности (так как он стоит слишком близко к границе). Обычно это быстро охлаждает пыл нападающей стороны.
Что делать, если соседи проведут межевание втихаря? Если кадастровый инженер соседа решит опубликовать извещение о согласовании границ в местной газете (так делают, если не могут найти собственников), а вы пропустите срок, границы соседа могут утвердить автоматически.
Если это произойдет, вам придется оспаривать результаты межевания в суде и требовать признания кадастровой ошибки. Вашими главными аргументами в суде будут: Исторический забор (суд назначит землеустроительную экспертизу, которая подтвердит возраст забора). Наличие на вашем участке жилого дома, права на который ущемляются из-за переноса границы.
Рекомендую прямо сейчас выйти к соседям, сфотографировать установленные ими разметки по отношению к старому забору и твердо заявить о намерении решать вопрос исключительно в правовом поле.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Ситуация действительно напряжённая, но решаемая. Я бы разделила задачу на два блока: сначала разобраться с границами, а потом — с аргументом про отступы от дома. Давайте по порядку.
Шаг 1: Разберитесь с границами
Тот факт, что соседский участок давно в кадастре, а ваш пока нет — ключевой. Это значит: у соседа есть зафиксированные в ЕГРН координаты, а у вас — нет. Когда сосед вызвал инженера и поставил разметки, он, скорее всего, опирался на свои кадастровые границы. Но если фактические границы (как вы пользовались землёй годами) не совпадают с теми, что внесены в реестр, здесь может быть реестровая ошибка.
Что сделать:
Закажите вынос границ в натуру. Пригласите независимого кадастрового инженера (не того, кого нанял сосед). Он приедет, сопоставит данные из ЕГРН с реальностью на местности и составит акт. Часто именно на этом этапе становится ясно: либо соседский инженер ошибся при замерах, либо в ЕГРН изначально неверные координаты. Если выяснится, что в ЕГРН действительно ошибка (например, при первичном межевании в 1999 году границу провели не по фактическому пользованию), вы сможете инициировать её исправление. Для этого инженер подготовит межевой план с обоснованием, и вы подадите его в Росреестр. Параллельно проверьте, как именно сосед уведомлял вас о межевании. По закону инженер обязан согласовать границы с заинтересованными лицами. Если соседа не известили должным образом (не отправили письменное извещение, не получили подпись в акте согласования), это серьёзное основание оспорить результаты. Шаг 2: Разберитесь с аргументом про 3 метра
Сосед ссылается на то, что его дом 70-х годов стоит в метре от забора, а по нормам нужно 3 метра. Здесь важно не попасть в ловушку. Нормы отступов (те самые 3 метра от дома до границы) — это правила для нового строительства. Если дом построен десятилетия назад, когда действовали другие правила или их вообще не соблюдали, требовать сейчас сноса или переноса из-за несоблюдения отступа нельзя. Суд, скорее всего, встанет на сторону соседа: «старая постройка не подпадает под современные строительные нормы».
Ваша задача в этом блоке — не оспаривать сам факт постройки, а доказать, что из-за неверных кадастровых границ соседа (если они действительно неверны) возникает конфликт: например, часть вашей земли «ушла» под его отступ, и вы не можете полноценно пользоваться своим участком.
Практические советыПопробуйте досудебное урегулирование. После получения заключения независимого инженера обсудите ситуацию с соседом. Возможно, удастся договориться: например, скорректировать фактическое использование (перенести забор по правильным границам, а не по «отступной» зоне соседа). Если договориться не выйдет — готовьте иск. В суде, скорее всего, назначат землеустроительную экспертизу: эксперт даст заключение, где на самом деле должны проходить границы и как это соотносится с постройками. Параллельно с разбором границ завершите оформление своего участка. После того как границы будут уточнены и внесены в ЕГРН, у вас будет твёрдая правовая база для любых дальнейших действий.
Не затягивайте: чем раньше вы зафиксируете фактические границы независимым специалистом, тем проще будет отстоять свои права. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, сосед предоставит свои документы, которые выглядят убедительно), имеет смысл проконсультироваться с земельным юристом — он поможет выстроить стратегию. Удачи в решении вопроса!
Ситуация требует немедленных и юридически грамотных действий. Соседи, скорее всего, пытаются провести процедуру межевания или уточнения границ своего участка (например, в рамках так называемой «гаражной» или «дачной амнистии»), чтобы узаконить положение своего старого дома.
Поскольку их участок уже стоит на кадастровом учете с 1999 года, а ваш — нет, они могут попытаться закрепить за собой спорную полосу земли через Росреестр.
Вот пошаговый план того, что нужно делать прямо сейчас:
1. Проверьте публичную кадастровую карту
Зайдите на сайт Публичной кадастровой карты (pkk.rosreestr.ru). Введите кадастровый номер соседского участка. Посмотрите статус его границ: если написано «границы установлены в соответствии с земельным законодательством», значит, у них есть утвержденный межевой план. Если границы не уточнены, они как раз занимаются этим процессом.
Обратите внимание на раздел «Ограничения прав»: проверьте, нет ли там обременений, охранных зон ЛЭП, газопровода или водоохранной зоны, которые могли бы влиять на отступы от забора.
2. Срочно регистрируйте свое право собственности
Вы вступили в наследство, но пока не зарегистрировали переход права в Росреестре. Пока записи о вашем праве нет в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости), вы для государства формально еще не собственник, хотя по Гражданскому кодексу РФ считаетесь принявшим наследство с момента его открытия.
Соберите документы: свидетельство о праве на наследство, старое свидетельство на землю или выписку из похозяйственной книги, техпаспорт БТИ на дом.
Подайте заявление в МФЦ на одновременную регистрацию права собственности на земельный участок и жилой дом («Дачная амнистия» до 1 марта 2031 года позволяет регистрировать старые дома по упрощенной схеме без уведомлений о строительстве). Без регистрации вашего участка любые действия соседей будут рассматриваться судом при отсутствии вашей позиции как единственно возможной.
3. Остановите кадастровые работы соседей
Если инженер-кадастровик работает прямо сейчас, выйдите к нему. Вы имеете полное право присутствовать при установлении границ смежного участка.
Потребуйте показать вам акт согласования границ. По закону № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», соседи обязаны согласовывать общую границу с вами.
Ни в коем случае не подписывайте этот акт, если не согласны с местоположением границы. Обязательно напишите прямо в акте фразу: «С установлением границы в предложенных координатах не согласен. Имеются возражения относительно прохождения границы». Поставьте дату и подпись. Это ваше главное доказательство для суда. Инженер будет обязан передать ваши письменные возражения в Росреестр вместе со своим диском.
Если инженер отказывается показывать документы или проявляет агрессию, вызывайте полицию (участкового) по факту нарушения неприкосновенности частной территории.
4. Зафиксируйте текущее состояние дел
Сделайте подробную фото- и видеосъемку: где именно стоят колышки инженера, где находится забор, какое расстояние от фундамента их дома до забора (измерьте рулеткой), панорамные кадры обоих участков. Желательно снять видео с включенным GPS-треком смартфона.
Возьмите справку из местной администрации (поселения) о дате постройки вашего дома и об истории выделения земельных участков (если сохранились архивные постановления).
Напишите официальное письмо (претензию) соседям заказным письмом с описью вложения. Изложите факты: самоуправное проникновение на территорию, установка разметок, несогласие с границами. Предложите решить вопрос мирно. Квитанция об отправке понадобится в суде.
5. Вызовите своего кадастрового инженера
Вам нужен независимый специалист. Его задача — подготовить предварительный проект межевого плана вашего участка. Он наложит фактические границы (где стоял старый забор последние 15 лет) на кадастровую сетку соседей.
Здесь возникнет главный конфликт понятий: соседи ссылаются на СП 53.13330.2019 (строительные нормы), требующие отступа жилого дома 3 метра от границы участка. Но это норма регулирует правила строительства, а не прохождение юридических границ. Граница определяется историческим пользованием и первичными землеотводными документами. Если их дом построен с нарушением этих норм в 70-е годы, это нарушение самозахватом вашей земли не становится. Ваш инженер должен подтвердить площадь вашего участка по фактическому пользованию.
6. Проверьте историю документов
Найдите все имеющиеся бумаги: старые свидетельства розового/голубого цвета, государственные акты, постановления сельсовета о выделении земли вашим родителям или бабушкам и дедушкам, чертежи БТИ, квитанции об уплате земельного налога. Часто в старых документах указаны точные размеры участка (например, 20х30 метров), которые могут противоречить тому, что сейчас пытаются намерить соседи.
Что касается аргумента про «3 метра»
Это частая манипуляция. Норма в 3 метра действительно существует (в правилах землепользования и застройки — ПЗЗ конкретного поселения, либо в федеральных СП). Однако она означает лишь то, что местная администрация не должна была выдавать разрешение на строительство такого дома, а пожарная инспекция может признать его потенциально опасным. Для Росреестра и суда эта норма вторична. Первичны:
Правоустанавливающие документы (постановления о выделении земли, договоры купли-продажи);
Сложившийся порядок пользования землей (где фактически стоял забор более 15 лет — согласно ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности, хотя в спорах между собственниками она применяется редко);
Материалы инвентаризации земель.
Если их дом нарушает противопожарные или градостроительные отступы — это предмет отдельного разбирательства соседей с администрацией, а не повод двигать границу на вашем участке.
Куда обращаться дальше
Действие Куда идти
Регистрация наследства и подача возражений инженеру МФЦ / Росреестр
Замеры участка и подготовка досудебной претензии Кадастровый инженер (выбрать можно в реестре СРО)
Проверка законности стройки соседского дома 70-х годов Архив администрации поселения, отдел архитектуры
Соседи игнорируют претензию и подают диск в Росреестр Комиссия по рассмотрению споров при управлении Росреестра вашего региона
Комиссия отказала или Росреестр внес изменения в пользу соседей Районный суд общей юрисдикции (исковое заявление об установлении границ земельного участка и признании недействительными результатов межевания)
Чего делать нельзя: самостоятельно переставлять колышки, портить имущество инженера, угрожать соседям или самовольно переносить забор силой. Любые силовые действия превратят вас из пострадавшей стороны в нарушителя закона.
Резюме: ваша главная уязвимость — отсутствие участка в ЕГРН. Ваша главная сила — незаконное проникновение на вашу территорию и несогласованный акт границ. Регистрируйте свою собственность, фиксируйте всё на фото и видео, ни в коем случае не подписывайте согласие с границей и немедленно ищите своего кадастрового инженера. Параллельно направляйте соседям досудебную претензию. Как только ваше право появится в ЕГРН, подавать иск об установлении границ станет значительно проще.
Здравствуйте.
Ваша задача сейчас — зафиксировать нарушение процедуры межевания (соседа не уведомили вас и не согласовали границы) и параллельно оформить границы своего участка: это создаст доказательную базу и позволит дальше действовать — от досудебного урегулирования до иска, если понадобится.
Ключевое правило: границы земельного участка юридически существуют только тогда, когда они установлены в соответствии с требованиями закона и внесены в ЕГРН. Это прямо следует из положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 8, 22): сведения о местоположении границ — это часть основных характеристик участка, и без них граница не считается юридически подтверждённой.
Поскольку ваш участок пока не зарегистрирован, у вас нет официально зафиксированных координат поворотных точек. У соседа ситуация иная: его участок поставлен на учёт в 1999 году, и сведения о границах есть в кадастре. Но наличие старых сведений не означает, что они безошибочны. В практике нередко встречаются реестровые ошибки — когда границы были определены с погрешностью либо без учёта фактических обстоятельств. Такие ошибки подлежат исправлению по правилам ст. 61 Закона № 218‑ФЗ: если есть доказательства ошибки (например, заключение кадастрового инженера, архивные документы, фактическое положение дел), можно требовать её устранения — в досудебном порядке либо через суд.
Важный нюанс касается процедуры межевания. Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 221‑ФЗ «О кадастровой деятельности» (ст. 39), при уточнении границ земельного участка обязательно проводится согласование местоположения границ с собственниками смежных участков. Это означает, что сосед (или его кадастровый инженер) обязан был уведомить вас и получить ваше согласие либо зафиксировать отказ. Если этого не было сделано, результаты межевания могут быть оспорены как нарушающие установленный порядок.
На практике отсутствие надлежащего уведомления и согласования — одно из самых сильных оснований для признания результатов межевания недействительными.
Почему аргумент про 3 метра не работает так, как думает сосед
Сосед ссылается на требование соблюдать отступ 3 м от дома до границы участка. Эта норма действительно существует: она содержится в СП 53.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП 30‑02‑97) и применяется при проектировании и строительстве новых объектов. Однако эта норма не имеет обратной силы. Дом соседа построен в 1970‑х годах, когда действовали иные правила (либо таких жёстких требований не было вовсе). Следовательно, требовать сейчас соблюдения современных отступов к уже существующей постройке нельзя.
Это подтверждается общим принципом гражданского и градостроительного законодательства: новые нормы не применяются к объектам, возведённым ранее, если иное прямо не установлено законом. Кроме того, снос или перенос уже существующего дома возможен только по решению суда и при наличии серьёзных оснований — например, если постройка признана самовольной (ст. 222 ГК РФ) либо создаёт угрозу жизни, здоровью или имуществу других лиц. Сам по себе факт близкого расположения дома к забору не является достаточным основанием для сноса.
При этом близость постройки к границе может иметь значение для других вопросов — например, противопожарных расстояний или санитарных норм. Но эти вопросы решаются отдельно и требуют доказательств реального нарушения.
Практические шаги, которые стоит предпринять
Получите и проанализируйте документы. Закажите выписку из ЕГРН на соседний участок и проверьте сведения на публичной кадастровой карте. Параллельно соберите все имеющиеся у вас документы на участок и дом: свидетельство о праве на наследство, старые документы на землю (решения о выделении, акты, справки, членские книжки, квитанции об уплате налогов и т. п.). Даже старые бумаги имеют доказательственную силу: они помогают установить историю владения и фактическое положение границ.
Привлеките кадастрового инженера. Заключите договор с независимым кадастровым инженером, чтобы он провёл обследование вашего участка, вынес в натуру возможные границы и подготовил заключение: есть ли наложение границ, соответствуют ли установленные соседом метки реальным данным, была ли нарушена процедура согласования. В рамках межевания инженер подготовит межевой план (ст. 22 Закона № 218‑ФЗ), а также акт согласования границ — и именно здесь важно зафиксировать вашу позицию.
Зафиксируйте факты. Сделайте фото- и видеофиксацию установленных соседом меток с привязкой к постоянным ориентирам (углы зданий, столбы, деревья и т. д.). Сохраните переписку, уведомления, любые документы, подтверждающие, что вас не уведомляли о проведении работ.
Направьте соседу письменную претензию. В свободной форме изложите свою позицию: укажите, что межевание проведено без согласования с вами, что имеются основания полагать наличие наложения границ, и предложите урегулировать вопрос мирно — например, путём совместного обращения к кадастровому инженеру либо подписания соглашения о местоположении границы. Письмо лучше направить заказным письмом с описью вложения либо вручить под расписку.
Обратитесь в Росреестр. Если вы обнаружите признаки реестровой ошибки (например, координаты границ соседа явно заходят на вашу фактическую территорию), подайте заявление об исправлении ошибки по ст. 61 Закона № 218‑ФЗ. К заявлению приложите заключение кадастрового инженера и подтверждающие документы.
Если спор не удаётся решить мирно — обращайтесь в суд. В исковом заявлении можно просить признать результаты межевания соседнего участка недействительными (если нарушена процедура), установить границы вашего участка и устранить препятствия в пользовании землёй (ст. 304 ГК РФ). В качестве доказательств ключевое значение будет иметь заключение судебной землеустроительной экспертизы: она определит фактическое положение границ и наличие наложений.
Дополнительные моменты, которые стоит учитывать
Срок исковой давности. По спорам о границах и устранении препятствий в пользовании земельным участком срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ), но он начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Факт установки меток соседом — это как раз такое событие, с которого срок может начать исчисляться.
Права наследника. Поскольку вы вступили в наследство, ваши права на участок и расположенные на нём объекты подтверждаются свидетельством о праве на наследство и иными документами. При этом фактическое принятие наследства (проживание, содержание участка, оплата расходов) также учитывается судом как доказательство ваших прав (ст. 1153 ГК РФ).
Самовольные постройки. Если сосед попытается ссылаться на то, что и ваш дом расположен близко к границе, этот вопрос также решается отдельно. Для признания постройки самовольной нужны конкретные основания (отсутствие прав на землю, нарушение градостроительных норм, отсутствие разрешений и т. д.) — одного факта близкого расположения к границе недостаточно (ст. 222 ГК РФ).
Таким образом, ваша первоочередная задача — легализовать границы своего участка и зафиксировать нарушение процедуры межевания со стороны соседа. Именно эти действия создадут прочную доказательственную базу для дальнейших шагов, включая возможное судебное разбирательство.
______________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Пока ваш участок не поставлен на кадастровый учёт, установленные соседями колышки не имеют юридической силы — нужно срочно заказать межевание у кадастрового инженера, чтобы внести точные границы в ЕГРН , а если они окажутся на вашей земле, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
1. Вызовите своего инженера для встречного межевания.
2. Не подписывайте чужой акт согласования границ.
3. Оформите свой участок в Росреестре по наследству.
4. Сделайте фото чужих колышков для суда.
Соседи уже прислали вам извещение или акт на подпись?