Самара, 17.08.2026, 15:54

Является ли преступлением использование чужих реквизитов организации?

Вопрос №25044256 из г. Самара
опубликован 17.08.2026, 15:54
Если преступление если исполнитель услуг использует реквизиты организации к которой не имеет ни какого отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть.

17.08.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:
Но почему тогда в полиции отказали в возбуждении уголовного дела

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если исполнитель, используя чужие реквизиты, вводит в заблуждение заказчиков о своей принадлежности к организации и получает от них денежные средства, это может быть признано хищением чужого имущества или приобретением права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказание — от штрафа до лишения свободы, в зависимости от размера ущерба.

Модет быть ответственность за нзаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ). Если исполнитель систематически осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации или без лицензии, и это причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением крупного дохода, он может быть привлечен к ответственности по этой статье.

Если исполнитель использует поддельные документы, печати, штампы, бланки, это также является уголовно наказуемым деянием (ст 327 УК РФ).

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

17.08.2026, 15:58

Добрый день! Вы спрашиваете, является ли преступлением использование чужих реквизитов организации. Да, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество, незаконное предпринимательство или подделка документов. Однако точная квалификация зависит от обстоятельств. Рекомендую вам проконсультироваться с юристом, который оценит все детали и поможет составить заявление в полицию или иск в суд. При необходимости вы можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

17.08.2026, 16:01

Сын хочет подать жалобу в прокуратуру в отказе возбуждения уголовного дела.

17.08.2026, 16:05

В каких целях использует ? И каким образом ?

Организация об этом знает ? Дала разрешение ?

Вероятно, что да.

А иначе какой смысл указывать чужие реквизиты, если тебе за твои услуги туда оплатят гонорар , а ты денег по не получишь в итоге ? ))

Может у него агентский договор или что-то в этом роде

17.08.2026, 16:02
Оценка автора вопроса:

Исполнитель использовал чужие реквизиты при составлении договора на строительство бани. И сын поверил и отдал ему весь гонорар сразу. Когда исполнитель стал уклоняться от выполнения договора. Сын обратился в организацию кому принадлежат реквизиты. И только тогда он узнал что исполнитель ни какого отношения к данной организации не имеет. Раньше он был водителем в этой организации, возил директора данной фирмы. Из объяснения директора он давал водителю штамп для оформления путевых листов. Директор унал о том что исполнитель использует его реквизиты но мер ни каких не принял

17.08.2026, 16:20

Ну если получил деньги и доказательства получения денег имеются, а работу фактически не выполняет, и уклоняется, да еще и прикрываясь бывшей организацией, ну значит надо уголовное дело возбуждать по факту мошенничества ) - ну или взыскивать предоплату в гражданском порядке.

Полиция в рамках проверки по заявлению опрашивала этого водителя - строителя ?)

17.08.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

Но все это мне кажется должно быть выяснить следствие

17.08.2026, 16:25

Добрый день!

Если использование реквизитов не повлекло за собой хищения или подделки документов, но нарушило права организации (например, нанесло ущерб деловой репутации), ответственность может быть гражданско-правовой – взыскание убытков или компенсация морального вреда.

Если повлекло - такие действия рассматриваются правоохранительными органами как преступление, все зависит от последствий и умысла.

Нужно больше информации по Вашему вопросу.

17.08.2026, 16:18

Сам по себе факт использования чужих реквизитов преступлением не является

17.08.2026, 16:19

Но данные реквизиты используются для обогащения что использовать в водить заказчика в зоблуждение

17.08.2026, 16:23

Использование реквизитов не может быть преступлением само по себе .

составной частью определённого преступления разумеется может быть так как преступление состоит из определённых действий их последовательности..

17.08.2026, 16:25

Добрый день! Само по себе использование чужих реквизитов организации не является автоматически преступлением. Необходимо смотреть, для чего и как исполнитель их использовал.

Если исполнитель услуг без разрешения организации указывает ее реквизиты в договорах, счетах, актах, коммерческих предложениях или представляет себя как сотрудника/представителя этой организации, это может повлечь гражданско-правовую, административную, а при наличии обмана и корыстной цели - уголовную ответственность.

Например, если с использованием чужих реквизитов исполнитель вводит клиентов в заблуждение, получает от них деньги или приобретает иные права, содеянное при наличии соответствующих обстоятельств может квалифицироваться как мошенничество по ст. 159 УК РФ.

Если используется именно фирменное наименование организации, право на его использование принадлежит самой организации. Она вправе требовать прекращения незаконного использования и возмещения убытков.

Итого: если человек просто по ошибке указал чужие реквизиты - это еще не преступление. Если же он умышленно выдает себя за организацию, заключает договоры от ее имени, принимает деньги клиентов или использует реквизиты для обмана, ситуация существенно серьезнее и может иметь признаки преступления.

Правовые основания:

ст. 1474 ГК РФ

ст. 159, ст. 173.2 УК РФ

17.08.2026, 16:34

Анатолий Михайлович, то что вы описали в комментарии к вопросу: Исполнитель использовал чужие реквизиты при составлении договора на строительство бани. И сын поверил и отдал ему весь гонорар сразу... классический состав уголовного преступления. Действия исполнителя квалифицируются как мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана ( статья 159 УК РФ ).Срочно подавайте заявление о преступлении в полиции (о мошенничество) в порядке ст. 141 УПК РФ.Приложить заключение договора с чужими реквизитами, расписку или чек о переводе денег и все , что у вас есть как доказательство .... Здесь даже не в реквизитах дело. Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана либо злоупотребления доверием, при котором жертва добровольно передает ценности из-за введенного в заблуждение сознания.Обязательно пригласите практикующего адвоката. Удачи вам.

17.08.2026, 16:45

Да, в большинстве случаев это уголовно наказуемое деяние (ст. 159, 173.2 УК РФ).

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

17.08.2026, 18:15