LSN Messenger
Минеральные Воды, 01.04.2018, 12:05

Гражданский иск о защите прав потребителей - возможные последствия и риски при использовании чужих реквизитов для обучения маникюру

Вопрос №14055807 из г. Ставрополь
опубликован 01.04.2018, 12:05
Может ли быть гражданский иск о защите прав потребителей и чем он грозит мне? Проводу Обучение маникюру используя печать и реквизиты маминого ИП на торговлю. В середине обучения ученица не пришла на курс и требует вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказчик вправе отказаться от услуг в любой момент и требовать возврата внесенной оплаты пропорционально неистекшему сроку обучения. Ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Оказывать услуги под чужим именем Вы не вправе, у Вас ведение предпринимательской деятельности без регистрации, что является административным правонарушением.

01.04.2018, 12:11

Здравствуйте, для того чтобы дать вам исчерпывающий ответ необходимо посмотреть и изучить договор и обязательства которые в нем оговорены.

01.04.2018, 12:09

Правильно требует. К сожалению, Вы незаконно занимаетесь предпринимательской деятельностью. Денежные средства с Вас ученица сможет взыскать. Оформите документы правильно.

01.04.2018, 12:10

У меня проводится курс только с полной группой. Теперь она не полная, модели набраны и я их тоже подвожу. Если будет перед обучением составляться договор об оплате и сроках курса как услуги и в конце будет подписываться акт о выполненных работах, я буду защищена от таких учениц?

01.04.2018, 12:16

Вы нас не слышите. Не ученица нарушает законодательство, а Вы. Оформляйте документы надлежащим образом и оказывайте свои услуги.

01.04.2018, 12:46

По закону "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ученица вправе в любое время отказаться от исполнения договора. Вы обязаны вернуть деньги за вычетом понесенных расходов.

Не уверен, что Закон "О защите прав потребителей" должен распространяться на эти отношения. Одно дело, когда маникюру обучаются для бытовых нужд. Другое дело, когда это повышение квалификации и предпринимательская деятельность чистой воды.

Вам бы стоило обратиться к юристу очно и разобраться с документами. С законом "О ЗПП" такого можно наворотить...

01.04.2018, 18:33