Как защититься от кредитного мошенничества с использованием чужих реквизитов - советы эксперта

Очень хочется получить от Вас профсовет..! Ситуация: Приблизительно год назад сын моей супруги (живём раздельно) взял кредит онлайн по старому номеру телефона и от имени матери. Все реквизиты документов нашёл в ящике с документами. Кредит оформил на свою карточку, т.е. мать и понятия не имела, что попала в долговую зависимость. Проценты по кредиту он конечно же не выплачивал, а супруга моя сменила номер своего телефона и конечно же никаких звонков от заёмщика не получала. Через какое-то время по почте пришло письмо с Судебным решением, на что супруга моя никак не отреагировала и мне ничего не сказала..! Оказалось, что заёмщик (названия не знаю) уже продал её долг по цессии уже многим известному коллекторскому агентству "Право онлайн", а те, в свою очередь за всё это время, успели подать иск в суд. Теперь время упущено, а супруга узнала о том, что судебными приставами возбуждено судебное производство, когда с её счёта было взыскано 50% пенсии в прошлом месяце..! Прошу Вас дать совет, что в этом случае делать дальше, т.к. супруга хочет наказать нерадивого сына, ведь он работает и получает приличную зарплату, а денег матери не даёт, хотя она его и кормит на свою пенсию..! Заранее благодарен всем, кто откликнется на мою просьбу и даст профессиональный совет!
Лучший ответ

Наказание здесь только одно может быть.-Привлечение к уголовной ответственности и судимость. По ст. 159 УК РФ - Мошенничество. Заявление в полицию для этого писать нужно.

Спасибо, Ирина Александровна за совет!

Лично я бы с радостью и удовольствием последовал Вашему совету, т.к. этому сыночку все "косяки" по жизни (32 года) сходят как с гуся вода..!

Спасибо, уважаемая землячка!

Добрый день!

Ей нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спасибо, Сергей Александрович за Ваш совет, но думаю, что писать на сына заявление в полицию мать не станет..!

Я знаю свою супругу.., она не очень доверяет доблестной полиции..!

Спасибо Вам за ответ!

В любом случае нужно пытаться восстановить срок на обжалование судебного акта и обжаловать его.

Если в полицию супруга не хочет, пусть подает на алименты.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей (действующая редакция).

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Благодарю Вас Екатерина Сергеевна за ваше участие в моей ситуации!

В своё время жена и тёща не дали мне возможности из мальчишки вырастить нормального мужика, а теперь, как говорится: локти кусают..!

Спасибо, уважаемая Екатерина Сергеевна..!