Можно ли работать на 15 часов и оставаться в отпуске по уходу до 3 лет?
опубликован вчера, 16:50
Здравствуйте! Согласно ст. 256 ТК РФ, работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на пособие по государственному социальному страхованию. Ваша нагрузка 15 часов в неделю (для учителя ставка обычно 18 часов) — это неполное рабочее время. Поэтому вы можете выйти на работу на этих условиях, не прерывая отпуск по уходу.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте! Выход на работу из декрета по новым правилам 2024–2026 годов — это зона жесткого конфликта интересов между педагогом и администрацией школы, где руководство часто пытается использовать правовую неосведомленность учителей, чтобы принудительно лишить их законных социальных гарантий.
Тот факт, что вас «просят» выйти с 1 сентября и взять нагрузку меньше ставки (15 часов), означает, что прямо сейчас школа пытается решить свои кадровые проблемы за ваш счет, не заботясь о ваших юридических и финансовых рисках [ТК РФ].Если вы пойдете на поводу у администрации и оформите выход на работу некорректно, вы рискуете автоматически потерять статус декретного отпуска и лишиться важнейшего трудового иммунитета от увольнений и сокращений.
Раньше (до 2024 года) для сохранения пособия нужно было работать строго на условиях неполного рабочего времени. С 1 января 2024 года вступили в силу масштабные изменения в ст. 256 ТК РФ и Федеральный закон № 81-ФЗ. Теперь вы имеете полное право выйти на работу и получать и зарплату, и пособие, но дьявол кроется в деталях оформления. Администрации школы выгоднее, чтобы вы полностью прервали отпуск — тогда с вас можно будет требовать замещения заболевших коллег, дежурств и выполнения любой сверхурочной работы.
Манипуляция с нагрузкой (15 часов): Нагрузка в 15 часов в неделю для учителя — это действительно меньше стандартной ставки (18 часов). Однако, согласно новому закону, вы можете выйти на работу как на неполное, так и на полное рабочее время, вообще не прерывая отпуск по уходу за ребенком до 3 лет [ТК РФ]. Если вы юридически прервете отпуск, школа получит право в любой момент в течение учебного года изменить ваше расписание или в директивном порядке увеличить нагрузку.
Потеря декретного иммунитета: Пока вы юридически находитесь в отпуске по уходу за ребенком, за вами железно сохраняется ваше рабочее место, вас нельзя сократить или уволить по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Как только вы пишете заявление «прошу считать меня вышедшим из отпуска», этот абсолютный щит исчезает, и вы становитесь рядовым сотрудником, полностью подконтрольным директору.
Обязаны ли вы прерывать отпуск по уходу за ребенком? Нет, категорически не обязаны. Действующее законодательство РФ дает вам безоговорочное право выйти на работу на любые 15 часов нагрузки, оставаясь при этом в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Более того, вы имеете право:
Оформить выход на работу с сохранением права на отпуск и продолжать получать ежемесячное пособие (если ребенку еще нет 1,5 лет).Работать ровно то количество часов, о котором вы договоритесь (в вашем случае — 15 часов), без риска, что вас заставят вести дополнительные классы против вашей воли.
В любой момент снова прекратить работу и полностью уйти «в тень» декрета, если совмещать уроки с воспитанием ребенка станет тяжело. Любые заявления директора о том, что «программа не пропускает» или «бухгалтерия так не умеет» — это сознательное введение в заблуждение с целью упростить себе отчетность.
Как правильно защитить свои права перед 1 сентября? Попытка устно договориться с завучем или директором школы приведет к тому, что вам подсунут на подпись стандартный приказ о «выходе из отпуска», который аннулирует ваши льготы. Действовать нужно исключительно через подачу жестко сформулированного письменного заявления, составленного по новым правилам ТК РФ.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Нет, вы не обязаны прерывать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и можете продолжать находиться в нем юридически. Согласно действующему трудовому законодательству, вы имеете полное право выйти на работу на любую нагрузку (как на неполное, так и на полное рабочее время) и одновременно оставаться в официальном отпуске по уходу за ребенком. Согласно статье 256 ТК РФ, сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может выйти на работу. Работодатель не имеет права требовать от вас обязательного закрытия (прерывания) отпуска, если ребенку еще не исполнилось 3 года. Если ранее для сохранения пособия до 1,5 лет требовалось работать строго на неполную ставку, то по современным правилам вы можете трудиться на любую нагрузку (хоть 15 часов, хоть полную ставку в 18 часов и более). Юридический статус отпуска по уходу за ребенком за вами полностью сохраняется.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Добрый день. Согласно ТК РФ, вы можете работать на условиях неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, и сохранять пособие. Для этого напишите заявление работодателю и заключите допсоглашение. При необходимости обратитесь к специалисту за юридической помощью.
Да, Вы можете работать на 15 часов и оставаться в отпуске по уходу до 3 лет, так как в Трудовом кодексе нет запрета на работу в такой ситуации — главное, чтобы нагрузка была меньше полной ставки.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.