Москва, 17.08.2026, 17:13

Как смягчить наказание за повторную пьяную езду после ранения в СВО?

Вопрос №25044317 из г. Владивосток
опубликован 17.08.2026, 17:13
Был пойман 4 раз на машине в нетрезвом состоянии, в марте на следующий день командир отправил на сво приехал по ранению оторвало кисть, дело возобновили в данный момент в госпитале прохожу ВВК, у меня 4 детей, что мне грозит срок или штраф и можно как нибудь смягчить обстоятельства, чтоб не посадили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реальный срок грозит — вам инкриминируют ч. 2 ст. 264.1 УК РФ до 3 лет , но ваше ранение и 4 детей — это смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ), с которыми можно просить о принудительных работах или штрафе; однако участие в СВО может быть признано отягчающим обстоятельством (п. "л" ч. 1 ст. 63 УК РФ), если суд сочтёт, что вы совершили преступление в условиях вооружённого конфликта .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

17.08.2026, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам не грозит реальный тюремный срок или штраф, поскольку по закону ваше уголовное дело должно быть полностью прекращено, а вы — освобождены от уголовной ответственности благодаря участию в СВО и полученному ранению. Ваша ситуация уникальна и полностью регулируется специальным механизмом, введенным в Уголовный кодекс РФ (ст. 78.1 УК РФ). Повторное вождение в нетрезвом виде (в вашем случае это уже квалифицируется по ч. 1 или ч. 2 ст. 264.1 УК РФ) является преступлением небольшой или средней тяжести. Так как вам оторвало кисть, Военно-врачебная комиссия (ВВК), которую вы сейчас проходите в госпитале, гарантированно признает вас негодным к военной службе (категория «Д»). Как только заключение ВВК вступит в силу и вас уволят из ВС РФ, следователь или суд обязаны прекратить ваше уголовное дело.

На какой стадии сейчас находится дело (идет следствие в полиции или оно уже передано в суд)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

17.08.2026, 17:15

Вам грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, но благодаря участию в СВО, ранению и четверым детям есть все шансы смягчить наказание или вовсе прекратить дело. Необходимо заявить ходатайство о применении ст. 78.1 УК РФ и представить документы, подтверждающие смягчающие обстоятельства. Рекомендую обратиться к опытному юристу для подготовки процессуальных документов и защиты в суде, так как от этого зависит исход дела.

17.08.2026, 17:21

Здравствуйте! Сколько будет стоить

18.08.2026, 05:06

С учетом 4 детей, ранения и участия в СВО есть реальный шанс получить штраф или принудительные работы. Срочно соберите документы и заявите об особом порядке.

17.08.2026, 17:21

Возможное наказание по ч. 1 ст. 264.1 УК: штраф от 300 до 500 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 2 лет либо лишение свободы до 2 лет. По ч. 2 ст. 264.1 УК (при наличии судимости по этой же статье) — штраф до 800 тысяч рублей, принудительные работы до 3 лет или лишение свободы до 3 лет. В обоих случаях обязательно назначается дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 3 лет

17.08.2026, 21:11

Возможное наказание по ч. 1 ст. 264.1 УК: штраф от 300 до 500 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 2 лет либо лишение свободы до 2 лет. По ч. 2 ст. 264.1 УК (при наличии судимости по этой же статье) — штраф до 800 тысяч рублей, принудительные работы до 3 лет или лишение свободы до 3 лет. В обоих случаях обязательно назначается дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до 3 лет.

18.08.2026, 21:22

Заключение ВВК ещё нет лежу в госпитале жду когда поставят категорию и боюсь что вызовут в суд только следователь вызывал и всё а так лежу жду ВВК и суд

23.08.2026, 10:49

Вот я ещё боюся, если меня посадят я ещё не получил подтверждение категории хирург ещё не делал документы инвалидность и ВВК подтверждение потом деньги смогу догнать

23.08.2026, 12:05

Или жена

23.08.2026, 12:05