Как вернуть права после лишения за пьяную езду участнику СВО?
Информация, полученная в суде, в целом корректна для ситуации, когда срок лишения прав уже истек. По закону, после окончания срока наказания за управление в нетрезвом виде для получения нового водительского удостоверения обязательно требуется сдать теоретический экзамен по ПДД в ГИБДД. Процедура досрочного возврата через суд в данном случае неприменима, так как наказание уже считается отбытым.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Информация из суда неверна. С 8 августа 2024 года действует статья 32.6.1 КоАП РФ, которая специально регулирует эту ситуацию .
Согласно части 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении прав за нарушение главы 12 КоАП РФ (в том числе за езду в нетрезвом виде) прекращается со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы . Это означает, что ваш муж имеет право на возврат водительского удостоверения.
Важные условия, которые нужно знать:
Закон не требует, чтобы награда была получена после лишения прав. Ключевое условие — награда государственная и получена в период службы в СВО .
При прекращении исполнения наказания права возвращаются без проверки знания ПДД и без медицинского освидетельствования . Именно это прямо указано в законе.
Однако административный штраф (если он был назначен) оплатить всё равно придется — льгота распространяется только на лишение прав .
Что делать:
Обратитесь в суд, который вынес постановление о лишении прав, с заявлением о прекращении исполнения постановления.
Приложите документы: удостоверение личности, копию государственной награды, документы об участии в СВО.
Если суд первой инстанции откажет (по любой причине), обжалуйте решение в вышестоящий суд в течение 10 дней — судебная практика уже сложилась в пользу участников СВО с госнаградами .
Добрый день. Практика тут разнится, поэтму есть смысл обращения в суд за прекращением производства на основании п. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ, а отказ обжаловать
Согласно статье 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в период мобилизации, военного положения или военного времени исполнение постановления о лишении специального права (включая водительское удостоверение) приостанавливается, если лицо является участником СВО. Водительское удостоверение возвращается, а срок лишения не прерывается.
Могу сделать дистанционно заявление в суд и вернуть. Неоднократно так делал
Ответ суда верный — срок лишения сам по себе не восстанавливает права, нужно сдать экзамен на знание ПДД независимо от статуса участника СВО, а суд может только прекратить исполнение наказания (штраф, работы), но не отменить обязательную сдачу теории .
Самая адекватная консультация